Автомат для изготовления и запрессовки прокладок в колпачки для укупорки флаконов

 

Класс 64Ь, 23 № 98122

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Апраксин

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ЗАПРЕССОВКИ ПРОКЛАДОК

В КОЛПАЧКИ ДЛЯ УКУПОРКИ ФЛАКОНОВ

Заявлено 16 июня 1952 r. за № 3091/447649 в Министерство пищевой промышленности СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» № 5 за 1954 r.

Известны автоматы для изготовления и запрессовки прокладок в резьбовые колпачки для укупорки флаконов с применением поворотного стола с круглыми, расположенными по его окружности отверстиями для колпачков и укрепленными над отверстиями пуансонами для запрессовывания прокладок в колпачки.

Также известны подобные автоматы с применением поворотного стола для запрессовывания готовых прокладок в колпачки, подаваемые из бункера в расположенные по окружности стола сквозные отверстия.

От известных автоматов предлагаемый автомат отличается тем, что в нем предусмотрено изготовление двойных прокладок из пластикатовых кружков и кружков из гуммированной бумаги с маркой предприятия, для чего применен вырубной механизм, выполненный в виде спаренных штампов, и роликовый печатающий механизм.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого автомата; на фиг. 2— схема поворота колпачка; на фиг. 3— схема подачи стола; на фиг. 4— схема подачи бумажной ленты; на фиг. 5 — схема печатания фабричной марки на бумажной ленте.

Автомат включает в себя бункер 1, из которого загруженные резьбовые колпачки поступают в питатель 2, подающий колпачки на поворотный стол 8, снабженный по окружности сквозными отверстиями 4 для помещения колпачков. Над столом размещен ползун 5, несущий пуансоны б, 7 и 8 для запрессовки в резьбовые колпачки прокладок, которые изготовляются и подаются в колпачки вырубным аппаратом, выполненным в виде спаренных штампов с матрицами 9 и 10 и пуансонами 11 и 12. Резьбовые колпачки с запрессованными в них прокладками выводятся из автомата по трубке 18 и поступают в приемник 14.

Автомат получает вращение от электродвигателя 15. При помощи червяка 1б и червячной шестерни 17 вращение передается валу 18.

На концах вала закреплены кривошипы 19, сообщающие возвратпопоступательное движение ползуну 5 при помощи шатунов 20 и 21.

В ползуне над отверстиями стола закреплены три пуансона б, 7 и 8, ¹ 98122 действующие одновременно, но имеющие различную длину. Кроме того, в конце хода ползун 5 своей поверхностью воздействует на два других пуансона 11 и 12 вырубного механизма.

К ползуну 5 прикреплена рейка 22, сообщающая вращение двум промежуточным шестерням 28 и 24 питателя 2 и приводящая в возвратнопоступательное движение бункер 1, скользящий при движении ползуна по питательной трубке 25.

Засыпанные в бункер колпачки перемещаются в нем при помощи змейки 26, продетой через прорезь бункера и прижимаемой пружиной 27 так, что после нескольких движений колпачки неизбежно попадают в питательную трубку 25 донышком вниз или донышком вверх. Другие положения колпачка исключаются благодаря тому, что питательная трубка

25 не пропускает колпачки в бокоВоМ положении, а застревание колпачков при входе устраняется перемещением колпачков при каждом ходе бункера 1 и поворачиванием их при помощи змейки 26.

Колпачок, находящийся внизу питательной трубки 25, под действием веса верхних колпачков попадает в сквозное отверстие ползуна 28. Происходит это следующим образом.

Ползун 28 перемещается горизонтально под воздействием шестерни

28 с укрепленным в ней эксцентричным пальцем 29. Палец при вращении шестерни двигается по пазу ползуна и перемещает его вправо, в положение указанное на фиг, 1.

В конце хода отверстие ползуна 28 совмещается с нижним отверстием питательной трубки 25 и колпачок проваливается в гнездо, образованное отверстием ползуна и его основанием.

Обратное движение ползуна 28 происходит под действием пружины

N. При этом движении колпачок перемещается влево, совмещается с отверстием 31 питательного капала и проваливается в это отверстие.

В питателе 2 канал разветвляется на два рукава: прямой, переходящий в трубку 82, и дуговой, переходящий в трубку 38. Обе эти трубки сходятся в одну общую трубку над отверстиями 4 стола 8 (на чертеже не показана).

В месте разветвления канала установлен крюк 84, поворачиваемый на

180 при помощи шестерни 24, сопряженной с рейкой 22. При крайнем левом положении ползуна 28, т. е. тогда, когда колпачок проваливается в отверстие 81, крюк 84 также повернут влево и отогнутый конец его направлен вверх.

Если колпачок проваливается донышком кверху, то он надевается на этот отогнутый конец крюка 82, и при обратном ходе рейки 22, когда крюк 84 и шестерня 24 поворачиваются на половину оборота, колпачок, перемещаясь по дуговому каналу, к концу хода поворачивается донышком книзу и попадает в трубку

88. Крюк 82 при следующем ходе рейки 22 возвращается в начальное положение и преграждает движение следующему колпачку.

Если колпачок попадает на отогнутый конец крюка 82 донышком книзу, то он не надевается на него и при поворачивании рычажка будет сначала приподнят вверх, а затем провалится в трубку 84. Для того, чтобы при этом колпачок не мог попадать в дуговой канал, питательный аппарат 2 имеет подпружиненную шарнирную заслонку 85 (фиг. 2), которая закрывает отверстие канала.

При движении с надетым на него колпачком крюк 82 приподнимает заслонку 85, которая затем под деи- ствием пружины снова закрывает отверстие; для прохода крюка 32 при обратном повороте в заслонке 35 предусмотрен вырез по его габариту.

Таким образом, независимо от того, в каком положении колпачок выходит из бункера, он проходит по одному из каналов и через образоB2IIII) þ сходящимися над столом трубками 88 и 82 общую питательную трубу попа ает в очередное отверстие 4 донышком книзу.

Поворотный стол 8 установлен на неподвияном основании 86, в подшипниках которого располагается вертикальная ось 37. Стол 3, кроме круглых сквозных отверстий 4 для помещения колпачков, имеет на внешней цилиндрической поверхности такое же количество прямоуголь№ 98122 ных вырезов, служащих для периодического перемещения стола и для фиксации его положения.

Поворот стола 3 на одно отверстие производится при помощи двух клиньев — верхнего 88 и нижнего 39, соединенных друг с другом планкой

40, связанной с шатуном 21. Перемещение клиньев совпадает с ходом ползуна 5, поэтому планка 40 присоединена к ползуну 5.

При ходе ползуна 5 и клина 39 вверх верхний клин 88 (фиг. 3) выходит из выреза, освобождая стол 3 от фиксации, а нижний клин 39, действуя скосом на стол, перемещает его на половину шага. При движении ползуна 5 вниз верхний клин 38 аналогичным путем перемещает стол

8 на вторую половину шага и, входя в вырез, точно фиксирует стол 3 в новом положении.

В этом положении все пять пуансонов б, 7, 8, 11 и 12 и питательная руба становятся точно против соответствующих отверстий 4 стола 3, колпачок попадает в очередное отверстие, а пуансоны при ходе ползу»а 5 вниз производят свою, работу.

Вырубной механизм монтируется на двух соединенных вместе направляющих желооках, по одному из которых проходит лента пластиката, а по другому — гуммированной бумаги, и в дно которых вставлены матрицы 9. 10; отверстия матриц расположены против двух соседних отверсхий 4 стола 3.

Пуансон 11 при движении ползу»а 5 вниз производит вырубку пластикатового кружка, перемещая его через матрицу в расположенный под ним колпачок; пуансон 12 одновременно производит вырубку кружка нз гуммирова:шой бумаги и укладывает его в колпачок сверху пласт»катового кружка, уложе.шого в предыдущем отверстии стола пуансоном 11.

Далее по ходу стола 3 действуют одновременно пуансоны б, 7 и 8, монтированные на одной общей колодке, укрепленной на ползуне 5.

Пуансон б производит предварительное вдавливание обоих кружков в колпачок; пуансон 7 запрессовывает кружки»а дно колпачка при определенном давлении, созданном пружиной 41, действующей на шток 42; пуансон 8 выталкивает из стола 8 готовый колпачок, который через трубку 13 падает в приемник 14 для готовых колпачков.

Вырубка пластикатового кружка и кружка из гум миров анной бумаги, как уже было указано, производится из двух лент, проходящих по направляющим желобкам между пуансонами П, 12 и матрицами 9, 10.

Подача лент на один шаг осуществляется рычажком с собачкой 48 (фиг. 4), посаженным шарнирно на ползун 5 и взаимодействующим с храповиком 44. На валу храповика закреплен один из парных подающих валиков 45, перемещающих обе ленты на величину, соответствующую диаметру вырубаемых кружков.

При помощи шестерен 4б и системы смазываемых краской и печатающих валиков 47 (фиг. 5) при каждом перемещении ленты производится печатание на бумажной ленте фабр»чной марки, которая после вырубания бумажного кружка получается в его центре, со стороны пластикатового кружка.

После укупорки флакона колпачком бумажный гуммированный кружок, смоченный жидкостью флакона, приклеивается к горлышку флакона маркой вверх и вместе с прижатым пластикатовым кружком создает надежную герметичность укупорки.

Предмет изобретения

1. Автомат для изготовления и запрессовки прокладок в колпа пс» для укупорки флаконов с примене»ием поворотного стола с размещепным» по окружности сквозными отверстиями для колпачков и укрепленных пад отверстиями стола пуансонов для последовательного запрессовыван»я прокладок в колпачки, о т л» ч а юшийся тем. что, с целью»згото»ления двойных прокладок пз подаст»ката и бумаги, снабженных маркой предприятия, в нем применен выруб»ой механизм, выполненный в виде спаренных штампов, и валиковый печатающий механизм.

2. Автомат по п. 1, отл ич а юшийся тем, что, с целью подачи колпачков из бункера в отверспи

¹ 98122

Фиг. 1 поворотного стола только донышком вниз, питательный канал разветвлен на сходящиеся над столом прямой и боковой дугообразный рукава, причем в месте разветвления установлены поворотный на половину оборота крюк, предназначенный для отвода поступающих вверх донышком колпачков в дугообразный боковой рукав в перевернутом вниз донышком положении, и свободно подвешенная на шарнире подпружиненная заслонка с вырезом по габариту крюка для возврата его в исходное положение, препятствующая попаданию в боковой рукав колпачков, поступающих в питательный канал донышком вниз.

Автомат для изготовления и запрессовки прокладок в колпачки для укупорки флаконов Автомат для изготовления и запрессовки прокладок в колпачки для укупорки флаконов Автомат для изготовления и запрессовки прокладок в колпачки для укупорки флаконов Автомат для изготовления и запрессовки прокладок в колпачки для укупорки флаконов Автомат для изготовления и запрессовки прокладок в колпачки для укупорки флаконов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию пищевой, фармацевтической, медицинской и других отраслей промышленности, где возникает необходимость ориентированной подачи деталей типа колпачков

Изобретение относится к установке для укупоривания емкостей

 // 156094
Наверх