Способ сушки шелковичных коконов

 

До 9Я2о

Класс 82а, !;„,, 45h, 18

СССР Л. А. Финкель

СПОСОБ СУШКИ ШЕЛКОВИЧНЫХ КОКОНОВ..>(»>(ь;(с(н> 27 октября 1953 г. з» № 1975/447764

М>(((истсрство сельского хозяйст(>а СССР! !сдостатком известного способа сушки шелковичных коконов нагретым воздухом является сниженис технологических свойств просушенных коконов IJo выходу шелка-cbIpця и ио сго крепости, в результате дснатуряции серициия ооолочек коконов.

Как (пжазывак>т исс,чедования, (иижсиив T(. xHoëoÃèчсских свойств коконов при их сушке нагретым воздухом об.ьясняется «леду>ощими причинами.

Оболочка кокона, обладающая тшын>проводио "fblo, в неско,>IbKo ряз превышающей теплопроводность заключенного в исм носителя влаги-куколки, нагревается то темiI(!>9òóðû сушащсго воздуха тогда, когда куколка только прогревяется. !!о.-.тому и(пареHH(. влаги, содержа(цсйся в оболочкс кокона, заканчивястся ряиьшс, чем испаряется влага из куколки. Серипип ооолочки кокона подвергается денатуряции, вызывающей возникновение в нем виутримолекулярных и межмолс куля рных изменений и псрсраспределсние внутренних сил «пеплення молекул.

В результате денатурации серицина набухаемость и растворимость его в горячей воде снижаются, я вязкость повышается, вследствие ч(-го резко ухудшаются условия эь>фективной размотки коконов.

Исследования состояния серицина оболочки коконов при их сушке и гретым воздухом показали, что важнейшей задачей процесса сушк(.: коконов является сохранение нятивных свойств серицина живых коконов, так как зти свойства уже нс. могут быть восстановлены никакой: последующей обработкой коконов.

Предлагаемый способ сушки ше..ковичных коконов имеет ту особенность, что, с целью увеличения вь хода съема сырца и увеличения его прочности путем предотвращени:: дсцатурации серицина, сушку коконов осуществляют увляженным н — гретым воздухом, т. с. при ограниченном влагоотборе.

Основой технологического цр<— цесса сушки коконов по предлагаемому способу является такой режим, при котором испарение влаги заканчивается одновременно в куколках и оболочках коконов, я за

¹ 98251

Предмет изобретения

Ком,ое) но делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР 0;"th .)åäà1<)èð И. Ь . Макаров

Поди. к неч. ) I 4>ll-1 .1 г.

1иР»к 3.>(). Цс<)н )) );<>.h

Информационно-издательский отдел.

Ç;>к. ")(7:).

Гор. Алатырь, т)<погра<1)ия У) 2 министерства культуры чувашской Accp..

)1)се время процесса сушки влажность в оболочках коконов поддерживается на уровне 9 — 10,о, свойственной B;:BæíoñòH сырых оболочек живы: коконов.

Для осуществления указанного режима при су)ике коконов в я)цичках-сушилках оказалось наиболее эффективным применение нагретого до 7<) воздуха с относительной влаж IGOThIo 12)<>, В результате применения o»èñûзаемого способа сушки шелковичных "îêîíîâ,,выход из них шелкасырца повышается на 15 — 18%> а крепост1 его — на 10 .", по сравне11и)о с теми же показателями для шелка-сырца, размотанного с коконов, просушенных некондиционироъавь1ыъ! 11агрстым воз;.1ухом.

С,пособ сушки шелкович Ibid к<конов нагретым воздухом, о т t ич а.ю щ и Й с я тем, что, с цел»к) увеличения выхода шелка-сырца увеличен)1я его прочности путем предотвращения дснатурации серицин11, cvIIIK1 коконов П1)oHÇBo, 1)г< увлажненным воздухом 11ри режи мах, обеспечивающих влажпоса h оболочки коконов во время суц)ки, равну1о Влажности с»11)»1х <)()0.)o 1< . живых коконов, и одноврсмсHHoi окончание испарения влаги как к >колках, так и в оболочках коь< 1IoB, нап1)имер при влажности в )3духа 12" > и температуре 75

Способ сушки шелковичных коконов Способ сушки шелковичных коконов 

 

Похожие патенты:
Наверх