Способ отделки вискозного штапельного волокна и тканей из него

 

Ко 9942Î

Класс 29b, 302

8k, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. 3. Сорокин, H. В. Шубаев, А. И. Меос, В. В. Любимов, H. И. Сигорский и Х. И. Виллемсон

СПОСОБ ОТДЕЛКИ ВИСКОЗНОГО ШТАПЕЛЬНОГО ВОЛОКНА

И ТКАНЕЙ ИЗ НЕГО

Заявлено 17 ноября 1952 г. за № 2831/448779 в Министерство 1яегкой йромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за !1954 г.

Для повышения физико-механических и текстильных свойств вискозного штапельного волокна и тканей из него применяется отделка различными искусственными смолами.

В частности, известно применение для этой цели подкисленного водного раствора начального продукта конденсации меламина с формальдегидом, полученного в присутствии щелочного катализатора при температуре ниже 100; отделка осуществляется пропиткой волокнистого материала вышеуказанным водным раствором при комнатной температуре. (т. е. на холоду) и последую. щей сушкой.

Недостатком этого спосооа от делки является то, что в рабочих водных растворах меламин-формальдегидной смолы протекает процесс дальнейшей конденсации, сопровождающийся увеличением размеров молекул смолы, которые пе могут уже проникать внутрь набухшего волокна и сорбируются на его поверхности. В результате на последней образуется «корка» смолвг; которая частично осыпается после сушки, а также снижает удлинени.вискозного волокна и его эластичность, Кроме того, низкая дпсперсность смолы в растворе делает последний непригодным для отделки и его приходится использовать по другому назначению или спускать в канализаци|о, что невыгодно с экономической точки зрения.

Авторы установили, что перечисленные недостатки вышеуказанного спосооа отделки вискозного штапельного волокна и тканей из него водорастворимой мела IHH-формальдегидной смолой можно устранить, если применять смолу определенного состава, полученную по определенному способу, а именно, если применять начальный водорастворимый продукт конденсации 1 моля меламина с 2 молями формальдегида, полученный при 70 — 80о в присугствин 0,15 — 0,20 4 едкого натра в расчете на меламин. Отличительнь11м свойством вышеуказанного началь№ 99420

В приготовленный рабочий раствор после его охлаждения добавляют уксусную кислоту из расчета

0,2 — 0,3 г/л, загружают штапельное волокно и перемешивают 20—

25 мин., после чего центрифугируют и отжатое волокно высушивают в сушилке на решетах при 90 — 100о.

Волокно, обработанное по предлагаемому способу, по внешнему виду почти не отличается от исходного образца, на ощупь оно более упруго и шерстисто, менее гигроскопично, имеет повышенную прочность, удлинение его остается без изменения или незначительно снижается.

При переработке отделанного волокна в смеси с шерстью в соотношении 1 : 1 установлено, что обрывность на прядильной машине и ткацком станке ниже, чем у обычной контрольной смеси.

Отв. редактор И. В. Макаров .Л 133711 от 6(IX 1955 r. Стандартгиз, Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография Госфиниздата. Москва, ул. Куйбышева, 9. Заказ 1692 ного продукта конденсации является то, что после растворения его в горячей воде получается прозрачный устойчивый в течение многих дней раствор. Частицы смолы в этом растворе находятся в высокодисперсном состоянии. Это позволяет:

1) вводить меламин-формальдегидный полуконденсат внутрь волокна без ооразования на нем пленки, что делает возможным сохранение удлинения эластичных свойств волокна после его обработки;

2) вводить в рабочий раствор кислый катализатор, чего нельзя сделать в нагретом растворе;

3) заменить высокотемпературную сушку для фиксации смолы обыччой сушкой при 90 — 100о.

Ниже приводится пример отделки вискозного штапельного волокна по предложенному способу.

100 вес. ч. меламина смешивак>т со 160 вес, ч. 35 — 38%-ного формалина, предварительно нейтрализованного щелочью в присутствии фенолфталеина и 50 вес. ч. воды.

К полученной смеси добавляют раствор едкого патра из расчета 0,2%

его на меламин. Смесь нагревают на водяной бане до 75о и выдерживают еще 15 — 30 мин. при 75 — 78О.

Полученный раствор смолы либо сразу разбавляют теплой водой для получения рабочего раствора, либо оставляют охлаждаться, причем он постепенно застывает в пасту. Застывшую пасту растворяют в воде при 65 — 70 из расчета 15 — 20 вес. ч. пасты на 100 вес. ч. воды. Для предохранения волокна от склеивания целесообразно добавлять в раствор смягчающие вещества: мыло, препарат ОП-10 или подобное.

Концентрация меламин-формальдегидного полуконденсата в рабочем растворе должна составлять 50—

80 г/л (считая на сухое вещество).

Предмет изобретения

1. Способ отделки вискозного штапельного волокна и тканей из него путем обработки их подкисленным холодным раствором начального продукта конденсации меламина с формальдегидом, полученным в присутствии щелочного катализатора при температуре ниже 100о, и последующей сушки, отл и ч а ющи йся тем, что, с целью сохранения удлинения и эластичности обрабатываемого волокна и получения устойчивого рабочего раствора, для отделки применяют водорастворимый начальный продукт конденсации 1 моля меламина с 2 молями формальдегида, полученный при 70 — 80о и в присутствии 0,15 — 0,20% едкого натра в расчете на меламин, а сушку производят при 90 †1 .

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что обработку ведут в присутствии мыла, препарата ОП-10 или подобное.

Способ отделки вискозного штапельного волокна и тканей из него Способ отделки вискозного штапельного волокна и тканей из него 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству рулонных материалов, предварительно пропитанных связующим, применяемым в качестве армирующего материала в промышленном строительстве для армирования панелей и цементных штукатурок, а также для внешней и внутренней облицовок строительных конструкций

Изобретение относится к отделке текстильных материалов, в частности, это касается препарата на основе производных мочевины для заключительной отделки текстильных изделий из вискозных волокон или их смесей с другими волокнами

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к производству тканей, предназначенных для изготовления спортивных изделий, например парусов
Наверх