Переносный точильный прибор для заточки рабочих органов на сельскохозяйственных машинах

 

Класс 67а, 31

Ж 99669

ССС P и,.

0 П И С А H И Е И 3 0 Б Р ЕТ Е Н И 1Ч

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Б. Бок

ПЕРЕНОСНЫЙ ТОЧИЛЬНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ЗАТОЧКИ РАБОЧИХ

ОРГАНОВ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИНАХ

Заявлено 22 февраля 1954 г. за № 3356/449002 в Министерство совхозов СССР

Опубликовано 31 января 1955 r.

Известные переносные точильные приборы с наждачным кругом, закрепленным на шпинделе, проходящем через его трубчатую рукоятку и соединенном гибким валом с приводным электродвигателем, не обеспечивают возможности заточки рабочих органов непосредственно на сельскохозяйственных машинах, например„ лап на культиваторах.

Предлагаемый точильный прибор позволяет затачивать рабочие органы, не снимая их с машин.

Особенность прибора заключается в том, что для обеспечения заточки рабочих органов непосредственно на машинах, наждачный круг закреплен на консольном конце шпинделя, выходящем из трубчатой рукоятки, несущей на себе кронштейн с поворотным держателем подпружиненной лапки, взаимодействующей с затачиваемым органом под необходимым углом к наждачному кругу и допускающей по мере изнашивания последнего подтягивание рабочего органа в сторону круга.

На фиг 1 — продольный разрез прибора; на фиг. 2 — его вид спереди; на фиг, 3 — его вид сзади.

Прибор снабжен шпинделем 1, поворотно установленным во втулках 2, располо>кенных по концам трубчатой рукоятки 8.

На одном из консольных концов шпинделя 1, выходящих из трубчатой рукоятки, закреплен наждачный круг 4, а на другом — шпенек б, предназначенный для присоединения к шпинделю накидного наконечника гибкого вала приводного электродвигателя.

Трубчатая рукоятка 8 на конце, обращенном к наждачному кругу, несет на себе кронштейн б, закрепленный на рукоятке винтами 7 поверх кожуха 8, прикрывающего круг сверху и с боков, На конце кронштейна б с возможностью поворота относительно кронштейна закреплен болтом 9 держатель 10 с двумя отверстиями в нем для пропуска обоих пальцев 11 лапки 12, имеющей для лезвия рабочего органа упорный выступ 13 и опирающейся на обе пружины 14, надетые на пальцы 11.

Для регулирования расстояния î" лапки 12 до наждачного круга 4 при его изнашивании концы пальцев 11, проходящие через отверстия держателя 10, снабжены гайками 15.

При использовании прибора рабочий орган машины, подлежащий заточке, располагают на лапке 12, обеспечивающей взаимодействие с ним наждачного крута под необходимым углом, обеспечивающим правильную заточку лезвия рабочего органа. № 99669

Фиг. 1

Предмет изобретения

Переносный точильный прибор для заточки рабочих органов на сельскохозяйственных машинах, снабженный наждачным кругом, закрепленным на проходящем через трубчатую рукоятку шпинделе, соединенном с приводным электродвигателем посредством гибкого вала, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения заточки рабочих органов непосредственно на машинах, наждачный круг закреплен на консольном конце шпинделя, выходящем из трубчатой рукоятки, несущей на себе кронштейн с поворотным держателем подпружиненной лапки, взаимодействующей с затачиваемым органом под необходимы л углом к наждачному кругу и допускающей, по мере изнашивания последнего, подтягивание рабочего органа в сторону круга. № 99669

Фиг. 2

Фиг. 3

Переносный точильный прибор для заточки рабочих органов на сельскохозяйственных машинах Переносный точильный прибор для заточки рабочих органов на сельскохозяйственных машинах Переносный точильный прибор для заточки рабочих органов на сельскохозяйственных машинах 

 

Наверх