Устройство для обработки рабочей поверхности магнитной головки

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.12.77 (21) 2557089/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G 11 В 5/42

Гасударственный комитет

СССР (53) УДК 681.84. .083.82 (088.8) Опубликовано 30.01.82. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.82

-Ilo Jgll3M изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. В. Балыков, В. А. Войнов н А. А. цссарск 1й — — -" р (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ РАБОЧЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ МАГНИТНОЙ ГОЛОВКИ

Изобретение относится к магнитной записи, а именно к устройствам для обработки рабочей поверхности магнитной головки.

Известно устройство для ббработки рабочей поверхности магнитной головки, содержащее направляющий элемент, установленный на абразивном бруске и сопряженный с магнитной головкой, имеющей возможность вращательно-поступательного перемещения относительно последнего (1) .

Это устройство обеспечивает относительно высокое качество обработки рабочей поверхности магнитной головки, однако процесс подобной обработки сопряжен со значительными трудностями.

Известно также устройство для обработки рабочей поверхности магнитной головки, содержащее поворотный держатель магнитной головки, установленный против торца вращающегося алмазно-абразивного круга на столе, имеющем возможность вращения относительно корпуса, и сопряженный с од; ним концом подпружиненного поворотного рычага, другой конец которого сопряжен с кулачковой поверхностью кулачка, жестко укрепленного на валу (2).

Известное устройство обеспечивает относительную простоту процесса обработки рабочей поверхности магнитной головки. Недостаток подобного устройства состоит в значительной погрешности результата обработки рабочей поверхности магнитной головки.

Цель изобретения — уменьшение погрешности результата обработки рабочей поверхности магнитной головки.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройство для обработки рабочей поверхности магнитной головки введен ролик, жестко укрепленный на валу кулачка, выполненном подпружиненным, а корпус снабжен кольцевой опорой, сопряженной со столом, и дугообразным направляющим выступом, причем ролик смонтирован с возможностью качения по дугообразному направляющему выступу корпуса.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит поворотный держатель 1 магнитной головки 2, установленный против торца вращающегося алмазно-абразивного круга 3 на столе 4, имеющем возможность вращения относительно корпуса 5.

902063

Формула изобретения

Составитель Ю. -К. Розенкранц

Техред А. Бойкас Корректор А.Ференц

Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Ковалева

Заказ 12391/61

Держатель 1 магнитной головки 2 сопряжен с одним концом подпружиненного поворотного рычага 6, другой конец которого сопряжен с кулачковой поверхностью кулачка 7, жестко укрепленного на валу 8, выполненном подпружиненным. Корпус 5 снабжен кольцевой опорой 9, сопряженной со столом 4, и дугообразным направляющим выступом 10, имеющим прямолинейный участок в средней части и скосы по краям.

Устройство содержит также ролик .11, жестко укрепленный на валу 8 кулачка 7. 1О

При этом ролик 11 смонтирован с возможностью качения по дугообразному направляющему выступу 10 корпуса 5. Качение ролика 11 по дугообразному направляющему выступу 10 корпуса 5 вызывает вращение кулачка 7, обеспечивающее качение подпружи- ненного поворотного рычага 6 и поворотного держателя 1 магнитной головки 2. Смещение ролика 11- с дугообразного направляющего выступа 10 корпуса 5 в процессе вращения стола 4 на кольцевой опоре 9 приво- 1в дит к прекращению качения держателя 1 магнитной головки 2. При этом рабочая поверхность магнитной головки 2 сопряжена с торцом алмазно-абразивного круга 3 только в процессе качения ролика 11 по дугообразному направляющему выступу 10 корпуса 5.

Изобретение уменьшает погрешность результата обработки рабочей поверхности магнитной головки, а также обеспечивает относительную простоту и высокую скорость процесса обработки рабочей поверхности магнитной головки.

Устройство для обработки рабочей поверхности магнитной головки, содержащее поворотный держатель магнитной головки, установленный против торца вращающегося алмазно-абразивного круга на столе, имеющем возможность вращения относительно корпуса, и сопряженный с одним концом подпружиненного поворотного рычага, другой конец которого сопряжен с кулачковой поверхностью кулачка, жестко укрепленного на валу, отличающееся тем, что, с целью уменьшения погрешности результата обработки, в него введен ролик, жестко укрепленный на валу кулачка, выполненном подпружиненным, а корпус снабжен кольцевой опорой, сопряженной со столом, и дугообразным направляющим выступом, причем ролик смонтирован с возможностью качения по дугообразному направляющему выступу корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ефимов Е. Г. Магнитные головки.М., «Энергия», 1976, с. 69.

2. Патент Франции № 2203126, кл. G 11 В 5/42, 1973 (прототип).

Устройство для обработки рабочей поверхности магнитной головки Устройство для обработки рабочей поверхности магнитной головки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитной записи на различных видах носителей и ее воспроизведению, хранению больших массивов данных, особенно в переносных и бортовых компьютерах, изготовлению кредитных карточек повышенной надежности

Изобретение относится к цифровым видеомагнитофонам и, в частности, к устройству и способу для записи и воспроизведения высокоприоритетной цифровой видеоинформации содержащейся в улучшенном телевизионном сигнале /ATV/, в зонах дорожки, которые воспроизводятся в высокоскоростных режимах воспроизведения

Изобретение относится к способу и устройству для воспроизведения звукового и/или видеосигнала, записанного на магнитной полосе

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для производства магнитных носителей информации

Изобретение относится к перемагничиванию магнитного слоя с плоскостной намагниченностью

Изобретение относится к усовершенствованному многоразрядному магнитному запоминающему устройству с произвольной выборкой и способам функционирования и производства такого устройства

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при регистрации результатов обработки информации от многих объектов обработки
Наверх