Вакуумный коммутационный аппарат

 

Союз Соеетскнк

Социалистических

Республик

O П H C A H И Е <11902092

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ (8I ) Дополнительное к аат. саид-ву (22) Заявлено 28.04.80 (21) 2916149/24-07 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5l)M. Кл.

Н 01 Н 33/66

9юеурарвтвенмй квннтвт

ССВР ао делан нзвбрвтвннй н еткрытнй

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 30.01.82 (53) УДК 621.316..54 (088.8) К. К. Намитоков, В. Г. Брезинский, А. А. Харисов,„

Д. П. Солопихин и И. Я. Суровцев (72) Авторы изобретения (71} Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного алпаратостроения (54) ВАКУУМНЫЙ КОММУТАЦИОННЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к электрическим аппаратам, в частности к вакуумным коммутационным аппаратам.

Известны вакуумные коммутационные аппараты с ручным и электрическими привода-. ми, замыкающими и раэмыкающими электрическую цепь посредством вакуумных дугогасительных камер с одним электрическим разрывом 111.

Такое исполнение вакуумного коммутационного аппарата обеспечивает высокую ком10 мутационную износостойкость, однако не нозволяет обеспечить высокую предельную коммутационную способность.

Наиболее близок к предлагаемому по техI$ нической сущности вакуумный коммутационный аппарат, содержащий вакуумные дугогасительные камеры, каждая иэ которых выполнена с двумя подвижнымн и одним промежуточным неподвижным контактами (2).

Привод в этих аппаратах синхронно размыкает подвижные контакты и, таким образом, создавая двойной разрыв тока в вакуумной дугогасительной камере, обеспечивает аппарату

2 высокую коммутационную способность. Однако известный вакуумный коммутационный апнарат имеет ограниченные функциональные возможности. В частности, прн синхронном размыкании контактов в известном коммутациойном аппарате невозможно одновременно совмесппь выполнение нескольких функций, например выключателя и контактора, автоматапускателя или функций переключателя. Кроме того, при синхронном размьпсании контактов невозможно обеспечить одновременного удовлетворения требований, предъявляемых к вйключателю и контактору или автомату-пускателю, как в части выбора материала контактов, так и в части выбора механизма привода

Цель изобретения — расширение функцио- . нальных. возможностей вакуумного коммутационного аппарата.

Поставленная цель достигается тем, что в ваккумном коммутационном аппарате, содержащем привод и вакуумные,дугогасительные камеры, каждая из которых выполнена с двумя подвижными и одним промежуто

3 90209 ным неподвижным контактами, имеется независимый от основного дополнительный привод, корпуса вакуумных дугогасительных камер закреплены неподвижно, а основной и дополнительный приводы в каждой дугогасительной камере кннематически связаны с разными подвижными контактами.

Число дополнительных приводов выбрано но количеству дугогасительных камер.

Дополнительный привод может быть вы- 16 полнен с возможностью механического воздействия на удерживающее. устройство основного привода.

Один из подвижных и промежуточный контакты вакуумной дугогасительной камеры 1а могут быть зашуитированы резистором.

Кроме того, промежуточный неподвижный контакт имеет возможность соединения с токоaposopoM.

Такое исполнение вакуумного коммута- З1 ционного аппарата позволяет обеспечить дополнительное управление коммутапиоиной системой и за счет этого расширить его функциональные возможности, т,е. выполнять функции автомата-пускателя и переключателя, а также совмещать функции выключателя и контакта.

На фиг. 1 показан вакуумный коммутационный аппарат с частичным вырезом одной иэ вакуумных дугогасительных камер и одним общим для всех вакуумных дугогасительных камер дополнительным приводом; на фиг. 2— то же, с дополнительным приводом на каждой вакуумной дугогасительной камере; на фиг. 3— вариант схемы шунтирования резистором одного из подвижных и промежуточного неподвижного контактов вакуумной дугогасительной камеры и кинематической связи дополнительного привода с основным приводом.

Вакуумный коммутационный аппарат содержит вакуумные дугогасительные камеры 1, основной 2 и независимый от основного дополнительный 3 приводы. В зависимости от выполняемых функций и конструкций основной и дополнительный приводи могут быть ручными или электрическими.

Каждая из вакуумных дугогасительных ка- мер (фиг. 1) выполнена с двумя подвижными

4 и 5 и одним промежуточным неподвижным контактами 6. Промежуточный неподвижный контакт 6 имеет наружный вывод 7 для возможности присоединения к нему токопровода.

Корпуса 8 вакуумных дугогаснтельных камер в коммутационном аппарате закреплены неподвижно, а основной 2 и дополнительный 3 при,воды в каждой дугогасительной камере кинематически связаны с разными нодвижнымн И контактами.

Дополнительный привод в коммутационном аппарате может быль. один (фиг. 1), в эхом случае он кинематическн связан со всеми вакуумными дугогасительными камерами, или содержаться в каждой дугогасительной камере (фиг. 2).

Для обеспечения автоматического размьпсания цепи при недопустимых токах приводы могут содержать расцепителн максимального тока, электрически или механически управляющие приводом. Кроме того, для обеспечения совместного действия дополнительного и основного приводов дополнительный привод может быть выполнен с возможностью механического воздействия на удерживающее устройство основного привода, а для токовой разгруэки и уменьшения износа контактов при токах короткого замыкания контактный промежуток между подвижным контактом, первым размыкающим цепь, и промежуточным неподвижным контактом может быть зашунтирован резистором (фиг. 3).

В данном примере дополнительный привод выполнен в виде электродннамической петли, подвижная часть которой воздействует при движении на механизм 9 свободного расцепления основного привода 2. Расцепитель 10 максимального тока связан с механизмом свободного расценления„а резистор 11 шунтирует контакты 5 и 6, Рассмотрим работу вакуумного коммутационного аппарата на примере въшолнения им функций автомата-пускателя (фиг. 3).

Токоприводы присоединяют только к подвижным контактам 4 и 5. Основной привод может быть выполнен ручным, а дополнительный привод злектродинамическим. Ручной привод может содержать механизм свободного расцеплеиия и расцепитель, например термобиметаллический, а электродинамический привод имеет воэможность механического воздействия на удерживающее устройство основного привода, При допустимых токах перегрузки, номинальных токах н токах ниже номинального разрыв электрической цепи в вакуумных дугогасительных камерах осуществляют основным приводом, размыкающим контакты 5 и 6.

При этом малый ток среза в цепи может быть достигнут соответствующим подбором материала подвижного контакта 4, При протекании недопустимых токов перегрузки наличие в основном приводе механизма свободного расцепления и расцепителя обеспечивает автоматическое размыкание и отключение цепи.

При токах коропсого замыкания срабатывает электродииамический привод, который, размыкая контакты 5 и 6, создает в цепи токоограииченне, При протекании относительно кратковременных токов короткого замыкания.

1. Вакуумный коммутационный аппарат, содержащий привод с удерживающим устройством и вакуумные дутогасительные камеры, каждая из которых выполнена с двумя подвиж ными и одним промежуточным неподвижным контактами, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, он снабжен независимым дополнительным приводом, корпуса вакуумных дугогасительных камер закреплены неподвижно, а основной и дополнительный приводы в каждой дугогасительной камере кинематически связаны с разными подвижными контактами.

2. Аппарат по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что число дополнительных приводов выбрано по количеству дугогасительных камер.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, о т л и ч а юшийся тем, что дополнительный привод выполнен с возможностью механического воздействия на удерживающее устройство основного привода.

4, Аппарат по пп; 1 — 3, о т л и ч а юшийся тем, что один из подвижных контактов и промежуточный неподвижный контакт вакуумных дугогасительиых камер зашунтированы резистором.

5. Аппарат по пп. 1 — 3, о т л и ч а юшийся тем, что промежуточный неподвижный контакт выполнен с возможностью соеди нения с токоироводом.

Итточники информщии, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CBfA Р 3663900, кл. 335 — 195,1970.

2. Патент CIHA У 4107496, кл. 200 — 144, 1978 (прототип). !

5 90209 последний ограничивается только на время его протекания, а затем при снижении тока до уровня допустимого ток вследствие: прекращения действия электродинамического привода и замыкания контактов 5 и 6 снова беспрепятственно пропускается аппаратом. При boлее длительном протекании токов короткого замыкания, кроме дополнительного привода, создающего токоограничение, также вступает и действие, йосредством расцепителя и основ- 16 ной привод, который, создавая в цепи второй разрыв между контактами 4 и 6, полностью отключают цепь. Для повышения быстЮ родействия отключения цепи при токах короткого замыкания можно использовать кинемати- д ческую связь (фиг. 3) дополнительного злектродинамического привода и механизма свободного расцепления основного привода. При наличии такой кинематической связи подвижная часть электродинамического привода не только размыкает контакты 5 и б и создает токоограничение, но и, воздействуя на механизм свободного расцепления основного привода, обеспечивает быстрое размыкание контактов

4 и б и отключение ограниченного тока коаоткого замыкания.

Аналогичным образом вакуумный комму-, тационный аппарат работает и при совмещении . функций автоматического выключателя и контактора, только в этом случае основной при- уб вод выполняется электрическим, а кинематическая связь дополнительного привода осуществляется в сочетании со средствами злектриче

i кого управления основного привода.

При работе вакуумного коммутационного аппарата и качестве переключателей основной и вспомогательный приводы могут быть как ..ручными, так и электрическими, а токопроводы подсоединяются ко всем трем контактам

4-6 дугогасительной камеры.

Ра ширение функциональных возможностей вакуумного коммутационного аппарата позволяет существенным образом. уменьшить габаг б риты и материалоемкость системы управленйя и защиты цепей электроснабжения оборудования. Формула изобретения

902092

Составитель В; Попова

Техред З.Фанта Корректор С. Шекмар в редактор Л. Пчелннская

Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

133035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

;Заказ l2396/62

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектнаа, 4

Вакуумный коммутационный аппарат Вакуумный коммутационный аппарат Вакуумный коммутационный аппарат Вакуумный коммутационный аппарат Вакуумный коммутационный аппарат Вакуумный коммутационный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике высоких напряжений

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к высоковольтным вакуумным выключателям, устанавливаемым на выкатных элементах шкафов комплектных распределительных устройств в металлической оболочке

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным приводам вакуумных высоковольтных выключателей

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике и касается конструкций вакуумных выключателей, предназначенных для использования в ячейках КРУ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам вакуумных высоковольтных выключателей

Изобретение относится к высоковольтному коммутационному аппаратостроению

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в высоковольтных выключателях с электромагнитным приводом на магнитной защелке

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам высоковольтных выключателей, и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления приводами
Наверх