Провальная тарелка

 

О П И С А Н И Е 904724

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОР СНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсинк

Соцнапмстмчесинк

Рос тт1тбннм (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 25. 02. 80 (21) 2887146/23- 26 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 1 5 . 02 . 82 . Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 18.02.82 (51)N. Кл.

В 01 0 )/18

В О1 J 8/00 е

lbc JA3pNIoIol3 квнктвт

CCC9 ю аеазн взабретеввй н еткрытвй (») УДК 66 .023(088.8) вэ (72) Авторы изобретения

Д.В. Фролов, И.О. Протодъяконов, С.И. Кольц

А.А. Иалыгин и В.Ф. Дергачев.ч с

4 т с.

Ленинградский ордена Октябрьской Революции и ордена

Т (71) Заявитель рудового Красного Знамени технологическии-мнвт а т им. Ленсовета

1 ($4) ПРОВАЛЬНАЯ ТАРЕЛКА

Изобретение относится к провальным тарелкам обменных аппаратов и может быть испбльзовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности при разработке и проектировании реакторов различных типов.

Известны провальные тарелки, содержащие две решетки: одну подвижную, другую неподвижную. За счет движения

10 подвижной решетки изменяется проходное сечение тарелки и твердая (жидкая) фаза транспортируется через ее сечение своей силой тяжести из одной полости реактора в другую или в емкость для готового продукта. Перемещение подвижной решетки, происходит либо ее поворотом, либо за счет вертикального его перемещения 1).

Недостатками известных провальных тарелок являются сложность привода для организации поворота или верти. кального перемещения одной из решеток.

При этом возникает необходимость использования дополнительных деталей; зубчатых колес, пружины, кулачка и других; организация движения решетки путем поворота или вертикального смещения требует дополнительного объема для размещения этих деталей, а следовательно, приводит к увеличению габаритов реакторов, где он используется, особенно в многосекционных конструкциях; указа1 ные типы тарелок не обеспечивают изоляции разделяемых газовых потоков в закрытом положении тарелки, что имеет существенное значение при использовании провальных тарелок в многосекционных реакторах, в которых необходимо осуществлять многостадийные физико-химические гетерогенные процессы, требующие изолирования химически несовместимых газовых потоков реагентов на разных стадиях процесса.

Известна также провальная тарелка, содержащая перфорированное неподвижное основание, подвижную решетку, 90472 расположенную под основанием, и механизм перемещения, соединенный с подвижной решеткой (23, Однако в закрытом положении этот вид тарелки также не обеспечивает изолирование двух газовых потоков, находящихся в обьемах, разделяемых тарелкой.

Целью изобретения является увеличение герметизации промежутка между 10 основанием и подвижной решеткой в закрытом ее положении.

Цель достигается тем, что тарелка снабжена закрепленной под основанием прокладкой, в которой выполнены от- 15 верстия, соосные с отверстиями основания.

Дополнительно тарелка снабжена подвижными относительно друг друга фланцами, в одном из которых установ- рл лено основание с прокладкой, а в другом - подвижная решетка с механизмом перемещения.

На фиг. 1 изображена тарелка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, 25 вид сверху.

Провальная тарелка содержит перфорированное неподвижное основание 1, подвижную решетку 2, расположенную под основанием, механизм перемеще- З0 ния 3, соединенный с подвижной решеткой 2, закрепленную под основанием 1 прокладку 4, в которой выполнены отверстия 5, соосные отверстйям 6 основания 1, и подвижные относитель- 35 но друг друга фаланцы 7 и 8, в одном из которых 7 установлено основание 1 с прокладкой 4, а в другом 8 подвижная решетка 2 с механизмом перемещения 3.

Тарелка работает следующим образом.

В положении "Закрыто" отверстия 5 в прокладке 4 не совмещаются с отверстиями 9 в подвижной решетке 2, а за счет прижатия прокладки 4 к решетке 2 и основанию реализуется изоляция газовых (водных, твердых) фаз по обе стороны от тарелки.

4 4

Для приведения тарелки в положение "Открыто" осуществляется сдвиг подвижной решетки 2 относительно неподвижного основания прокладки 4 за счет поступательного движения механизма 3, соединенного с решеткой 2.

"двиг подвижной решетки 2 происходит таким образом, чтобы отверстия 6 и 5 совместились с отверстиями 9 в подвижной решетке 2.

Провальная тарелка, обеспечивающая изоляцию газовых потоков, позволяет проводить многостадийные физикохимические процессы, требующие на разных стадиях использования несовместимых газовых потоков в одном многосекционном реактору, что значительно снижает металлоемкость конструкции, повышает ее единицу мощности и производительность.

Формула изобретения

1. Провальная тарелка, содержащая перфорированное неподвижное основание, подвижную решетку, расположенную под основанием, и механизм перемещения, соединенный с подвижной решеткой, отличающаяся тем, что, с целью одновременного осуществления многостадийного процесса путем изоляции потоков реагентов, она снабжена закрепленной под основанием прокладкой, в которой выполнены отверстия, соосные с отверстиями основания.

2. Тарелка по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена подвижными относительно друг друга фланцами, в одном из которых установлено основание с прокладкой, а в другом— подвижная решетка с механизмом перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР.

11 376099, кл. 8 01 D 3/30, 1971.

2. Авторское свидетельство CCCP

N 312613, кл. 8 01 D 53/18, 1969 ".

90 724

Тираж 732 Подписное

ОНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 197/10

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A. Тарасов

Редактор М. Недолуженко Техред Ж.Кастелевиц Корректор " ШаРоши

Провальная тарелка Провальная тарелка Провальная тарелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к установкам для получения спирта из спиртосодержащего сырья

Изобретение относится к переработке нефти и решает задачи уменьшения энергозатрат и сокращения материалоемкости основного технологического оборудования установок первичной перегонки нефти

Изобретение относится к водоочистителю, который раскрыт в преамбуле п.1, в частности к водоочистителю для домашнего пользования

Изобретение относится к электрическим аппаратам для получения дистиллированной воды и может быть использовано в медицинской, пищевой и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к спиртовой промышленности, конкретно к способам химической очистки спирта-сырца и других спиртосодержащих смесей, содержащих характерные спиртовые примеси, трудновыделяемые методом прямой ректификации

Изобретение относится к области нефтеперерабатыващей и нефтехимической промышленности, конкретно к способам разделения газоконденсата

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к установкам для получения спирта из спиртосодержащего сырья

Изобретение относится к спиртовой промышленности, в частности к установкам перегонки бражки, ректификации спирта и абсолютирования спирта азеотропной ректификацией

Изобретение относится к устройствам для перегонки жидкости и может быть использовано в домашних условиях
Наверх