Нумератор для клеймения изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (, >) 905052 ф г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.05.80 (21) 2921130/25-28 (51) М. Кл.а

В 25 Н 7/04

В 21 С 51/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет

Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.82 (53) УДК 621.798..7 (088.8) по делам изобретений и открмтий тель (54) НУМЕРАТОР ДЛЯ КЛЕЛМЕНИЯ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к обработке изделий, в том числе металлических, давлением и может быть использовано в машиностроении, приборостроении для нанесения порядковых номеров.

Известен нумератор для клеймения изделий, содержащий установленный на оси в корпусе, который крепится к ползуну пресса, набор цифровых дисков с механизмом фиксации, а также подаватель, взаимодействующий с неподвижным упором и связан. ный собачкой с подпружиненным рычагом, который осуществляет поворот диска (1) .

Недостатком данного нумератора является невозможность нанесения маркиро.вочных знаков на близком расстоянии друг от друга, так как расстояние между знаками увеличивается за счет установки храповых колес между дисками.

Известен нумератор для клеймения изде-. лий, содержащий корпус, расположенную в нем ось, установленные на ней цифровые диски с бойками и подаватель для поворота дисков (2).

Недостатком этого нумератора является невозможность производить клеймение знаков, которые близко расположены к стенкам, из-за того, что подаватель выполнен в виде двуплечего рычага с ограниченной возможностью врашения.

Цель изобретения — обеспечение клеймения знаков, расположенных в труднодоступных местах.

Поставленная цель достигается тем, что по окружности диска выполнены отверстия, одно из которых является сквозным и слу1о жит для взаимодействия при наборе номера, кратного десяти, с дисками соответствующих разрядов, а подаватель выполнен в виде рычага, установленного с возможностью вращения на оси, которая подпружинена относительно корпуса, и фиксатора, установленного в рычаге, взаимодействующего с глухими отверстиями диска.

С целью клеймения знаков по дуге бойки дисков разных разрядов расположеньi так, что при контакте с маркируемой поверх2е ностью их рабочие части устанавливаются по линии, соединяющей середину наносимых знаков с центром окружности, образованной продолжением дуги, по которой наносятся знаки.

905052

На фиг. 1 изображен описываемый нумератор; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — диск с бойками.

Нумератор для клеймения изделий содержит корпус 1, расположенную в нем ось

2, установленные на ней цифровые диски и подаватель, выполненный в виде рычага 3 с осью 2 вращения, которая подпружинена относительно корпуса 1 пружиной 4, установленной между штифтами 5 корпуса 1.

Нумератор снабжен фиксатором 6, который установлен в рычаге 3. Угловое перемещение рычага 3 ограничено пазом 7. Цифровые диски 8 — ll зафиксированы в угловом положении с помощью подпружиненных шариков 12, остальные диски 13, 14 и 15 фиксируются относительно оси 2 винтом 16.

Все цифровые диски выполнены с бойками

17, равномерно расположенными по окружности под углом к оси вращения таким образом, что в зафиксированном положении выполненные на байках цифры образуют дугу. В цифровых дисках 8 — 11 равномерно как и бойки 17, выполнены глухие отверстия 18, одно из которых является сквозным отверстием 19. Положение сквозного отверстия 19 относительно цифр показано на фиг. 3 и выполнено таким образом, что при наборе номера, кратного десяти, осуществляется поворот дисков соответствующих разрядов.

Нумератор для клеймения изделий работает следующим образом.

Маркируемое изделие устанавливают на отодвигаемую подставку 20, и клеймение происходит через бойки 17 ползуном пресса 21. Перед переводом нумератора на очередной номер подставка 20 с изделием отодвигается. Поворотом рычага 3 по часовой стрелке фиксатор 6 устанавливают в соседнее глухое отверстие 18, выполненное на диске. Рычаг 3 вновь поворачивают, но уже в обратном направлении на 1/10 оборота. В этом случае диск 8 поворачивается и фиксируется на оси 2 шариком 12 в новом положении. Усилие с рычага 3 через диск 8 и шарик 12 передается на ось 2, которая отклоняется на угол, достаточный для ввода подставки 20 с изделием под бойки 17, а после снятия усилия с рычага

3 за счет пружины 4 ось 2 поворачивается в обратном направлении, обеспечив бойкам

17 хороший контакт с маркируемой поверхностью. После одного оборота диска 8 (единицы) диск 9 (десятки) поворачивается на

1/10 оборота, т. е. на очередную цифру, так как фиксатор 6, проходя через сквозное отверстие 19, поворачивает его. После полного оборота диска 9 поворачивается диск 10 (сотни) и т. д.

Диски 13, 14 и 15 не требуют частой смены углового положения, поэтому они не связаны с подавателем.

Предложенный нумератор за счет рас1С положения бойков по периферии дисков с различным наклоном к оси вращения обеспечивает возможность наносить порядковые номера в местах, расположенных близко к стенкам и по дуге.

Формула изобретения

1. Нумератор для клеймения изделий, содержащий корпус, расположенную в нем ось, установленные на ней цифровые диски с бойками и подаватель для поворота дисков, отличающийся тем, что, с целью обеспечения клеймения знаков, расположенных в труднодоступных местах, по окружности диска выполнены отверстия, одно из которых является сквозным и служит для взаимодействия при наборе номера кратного десяти, с дисками соответствующих разрядов, а подаватель выполнен в виде рычага установленного с возможностью вращения на оси, которая подпружинена относительно корпуса, и фиксатора, установленного в рычаге, взаимодействующего с глухими отверстиями диска.

2. Нумератор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью клеймения знаков, располагаемых по дуге, бойки дисков разных разрядов расположены так, что при контакте с маркируемой поверхностью их рабочие части устанавливаются по линии, соединяющей середину наносимых знаков с центром окружности, образованной продолжением дуги, по которой наносятся знаки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Петриковский Е. Л., Красников В. Ф.

Маркирование изделий в радио и электронной промышленности. М., «Энергия», 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 388876, кл. В 25 Н 7/04, 1971 (прототип).

905052

Составитель Н. Задорожнюк

Редактор М. Дылын Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 238/26 Тираж 1081 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Нумератор для клеймения изделий Нумератор для клеймения изделий Нумератор для клеймения изделий Нумератор для клеймения изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения маркировочных надписей на ярлыки, бирки, номерные шильдики и может быть применено в любой области промышленности для обеспечения надежной маркировки грузов, транспортируемых на дальние расстояния Характерной особенностью маркировочной бирки является то, что нанесение надписей на нее производится в два приема

Изобретение относится к маркировочным устройствам и может быть применено в машиностроении для маркировки накаткой плоских деталей

Изобретение относится к области ручной механической маркировки изделий путем нанесения углублений маркировки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при растровом нанесении информации знаками с переменной шириной контура штриха
Изобретение относится к области маркировки изделий, предназначенной для защиты изделий от подделок и копирования, т.е

Изобретение относится к маркировочным устройствам и может быть использовано в различных отраслях промышленности для маркировки рулонных изделий, в частности для нанесения маркировки на патронах патронированных промышленных взрывчатых веществ в бумажной оболочке

Изобретение относится к машиностроению и применяется для разметки отверстий на цилиндрических поверхностях
Наверх