Устройство для транспортирования материалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >905154

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.03.76 (21) 2337880/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (51) М 1 л з

B 65 F 5/00 (72) Авторы изобретения

В. Н. Славинский, Г. В. Байрон, Л. М. Александров, Б. П. Шульбах, Г. М. Алексеев, Ю. А. Цимблер, А. Ф. Савенок, Г. Б. Провальский и Ф. Е. Елин

Специальное конструкторское бюро «Транспр есс» Главного управления по транспорту и снабжению нефтьюb нефТе роуктами при Совете Министров РС4ф:Р

f (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ТРЛНСПОРТИРОВЛРГИЯ-..., МАТЕРИЛЛОВ

Изобретение относится к устройствам для транспортирования материалов, преимущественно мусора, и может быть использовано для прессования мусора в брикеты.

Известно устройство для транспортирования материалов, преимущественно мусора, включающее размещенный между бункером с выгрузным отверстием и уплотнительной гильзой цилиндрический корпус с установленной в нем винтовой лентой с постоянным шагом, консольно прикрепленной к приводному элементу в виде втулки 11).

Однако при транспортировании мусора, превышающего по размерам диаметр осевого отверстия винтовой ленты, снижается эксплуатационная надежность устройства из-за возникаюших при этом пробок мусора.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что втул ка закреплена между корпусом и уплотнительной гильзой, а осевое отверстие винтовой ленты выполнено конусообразным с вершиной, обращенной в сторону перемещения транспортируемого материала.

На фиг. 1 показана схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство для транспортирования материалов, преимущественно мусора, содержит размещенный между бункером 1 с выгрузным отверстием 2 и уплотнительной гильзой 3 цилиндрический корпус 4 с уста5 новленной в нем винтовой лентой 5 - постоянным шагом, консольно прикрепленной к приводному элементу в виде втулки 6, внутренний диаметр которой равен диаметру корпуса 4. Осевое отверстие винтовой ленты 5 выполнено конусообразным с вершиной, обращенной в сторону перемещения транспортируемого материала. Втулка 6 закреплена между корпусом 4 и уплотнительной гильзой 3.

Устройство работает следующим образом.

Мусор подается в бункер 1 и под действием собственного веса падает вниз, скапливаясь над лентой 5 в осевом ее отверстии.

После накопления его над лентой в количестве, достаточном для формирования брикета порции мусора, включают приводной элемент 6, в результате чего винтовая лента 5 начинает вращаться и перемещает мусор в направлении уплотняющей гильзы 3.

905154

puz.2

Рие.1

Составитель С. Нефедов

Редактор М. Келемеш Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 265/3! Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 з

По мере перемещения в корпусе 4 лентой 5 мусора последний захватывается лентой 5 все большей и большей площадью, так как ширина ленты 5 увеличивается в направлении транспортирования, достигая на конце величины своего внешнего радиуса.

На выходе из корпуса 4 уплотненный лентой 5 мусор доходит до упора с ранее сформированным в гильзе 3 брикетом (изображен пунктирной линией).

Далее, не находя дальнейшего выхода из-за противодействия этого брикета, за 1с счет бокового распора мусор уплотняется, оказывая давление на стенки уплотняюйей гильзы 3, и брикет постепенно выталкивается из гильзы 3 по мере напрессовки мусора.

После напрессовки всей порции мусора в брикет, который при этом занимает место предыдущего, обеспечивается несколько оборотов ленты 5 в обратную сторону для образования ровного торца брикета. Далее привод выключают до накопления в бункере 1 устройства следующей порции мусора, подлежащего формированию в брикет.

Формула изобретения

Устройство для транспортирования материалов, преимущественно мусора, включающее размещенный между бункером с выгрузным отверстием и уплотнительной гильзой цилиндрический корпус с установленной в нем винтовой лентой с постоянным шагом, консольно прикрепленной к приводному элементу в виде втулки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, втулка закреплена между корпусом и уплотнительной гильзой, а осевое отверстие винтовой ленты выполнено конусообразным с вершиной, обращенной в сторону перемещения транспортируемого материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2176715/15, кл. В 65 F 5/00, 1975.

Устройство для транспортирования материалов Устройство для транспортирования материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станциям для перегрузки мусора

Изобретение относится к области безопасного хранения отходов во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к сбору и транспортированию твердых бытовых отходов

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано в установках для их комплексной переработки и обогащения в городах Российской Федерации

Изобретение относится к наземным устройствам для отвода площадок обслуживания от борта ракеты-носителя

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для сбора и удаления бытовых отходов из жилых массивов и доставке их в сортированном виде на промышленные предприятия, специализирующиеся на переработке конкретных видов вторсырья

Изобретение относится к областям коммунального хозяйства и торгового машиностроения, а именно к способам сбора вторичного сырья, автоматам по сбору и сортировке сырья

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации

Изобретение относится к утилизации бытовых и прочих отходов, а также к охране окружающей среды
Наверх