Плавучий конвейер

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >905170

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.04.80 (21) 2926791/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 G 41/ОО

Гееударстееннмй камнтет

СССР но аенам изобретений и аткрытий (53) УДК 621.867..2 (088.8) Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.82 (72) Автор (54) ПЛАВУЧИЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к транспортному оборудованию а именно к плавучим конвейе рам для засыпки водоемов.

Известен плавучий конвейер для засыпки водоемов, включающий плавучие элемен ты, которые могут соединяться между собой, в направлении перемещения ленты.

Плавучие элементы состоят из поплавков, параллельных ленте, продольных брусьев установленных на поплавках, и поперечных брусьев, размещенных между продольными опорами частей роликов ленточного конвейера (1).

Так как данная конструкция относится к стационарным устройствам, выполненным в определенном положении относительно водоема, то использовать ее для засыпки водоемов непроизводительно.

Наиболее близким по техническому существу и достигаемому эффекту является плавучий конвейер, включающий связанные между собой плавучие линейные секции с шарнирно-присоединенной к ним плавучей разгрузочной секцией (2).

Использовать данный конвейер для засыпки водоемов возможно, но не технологично в связи с быстрой отсыпкой подводного отвала с одной установки конвейера и частыми параллельными перестановками поэтому самого конвейера.

Цель изобретения — ускорение процесса засыпки водоемов.

Указанная цель достигается тем, что в плавучем конвейере, включающем связанные между собой плавучие линейные секции с шарнирно-присоединенной к ним пла10 вучей разгрузочной секцией, разгрузочная секция снабжена гребным колесом для реверсивного горизонтального поворота, причем линейные секции выполнены с подвижными опорными сваями.

На фиг. 1 изображен предлагаемый конвейер, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Плавучий конвейер включает ряд жестко соединенных между собой плавучих линей. ных секций 1 конвейера, к концу которых

20 с помощью шарнира 2 крепится плавучая разгрузочная секция 3. На другом конце плавучей разгрузочной секции расположено гребное колесо 4 с устройством для реверсирования. Плавучий конвейер связан

905170 с береговым подающим конвейером 5 и жестко — с берегом водоема 6. Каждая плавучая линейная секция конвейера снабжена, например, двумя опускными подвиж ными опорными сваями 7.

Плавучий конвейер работает следующим образом.

Горная порода с берегового подающего конвейера 5 поступает на плавучий конвейер, а затем поступает на плавучую разгрузочную секцию 3, с помощью которой происходит засыпка дна водоема. Плавучая разгрузочная секция 3, имея на конце гребное колесо 4, может вращаться вокруг шарнира 2 в ту или другую сторону. Это достигается реверсированием вращения гребного колеса 4. После отсыпки подводного отвала радиусом, равным длине разгрузоч ной секции, между плавучими линейными секциями конвейера вставляется еще одна, и цикл засыпки начинается снова. По мере окончания засыпки подводного отвала, по длине опорные сваи 7 поднимаются и плавучий конвейер передвигается на расстояние, равное двум длинам разгрузочной секции. Засыпка отвала осуществляется в противоположную сторону путем последо вательного демонтажа линейных секций.

Для достижения устойчивости всего плавучего конвейера применяются две опорные сваи 7, расположенные на каждой плавучей секции 1.

Использование предлагаемого плавучего конвейера для засыпки грунта или горных пород на- дно водоема позволяет повысить приемную способность подводного отвала и уменьшить количество перестановок.

Формула изобретения

Плавучий конвейер, включающий связан ные между собой плавучие линейные секции с шарнирно-присоединенной к ним плавучей разгрузочной секцией, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса засыпки водоемов, разгрузочная секция снаб жена гребным колесом для реверсивного горизонтального поворота, причем линейные секции выполнены с подвижными опорными сваями. го

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2283836, кл. В 65 G 41/00, опублик. 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 244948, кл. Е 02 F 7/02, 1967 (прототип).

905170

Редактор М.-Келемеш

Заказ 267 32

Составитель Г. Ненахов

Техред А. Бойка с Корректор Н. Швыдкая

Тираж 971 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плавучий конвейер Плавучий конвейер Плавучий конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для фиксации секций става ленточного конвейера

Изобретение относится к разгрузочной концевой рамной конструкции ленточного конвейера для транспортировки керамических материалов

Изобретение относится к передвижной ленточной накопительной конвейерной установке с накопителем ленты, связанными с накопителем ленты опорными конструкциями для конвейерной ленты и передвижной саморазгружающейся вагонетки с направляющим устройством для конвейерной ленты и с приемным желобом для погрузки добытого материала, к адаптированному к такой установке накопителю ленты, а также к особенно предпочтительной для использования в рамках такой ленточной накопительной конвейерной установки саморазгружающейся вагонетке

Изобретение относится к конвейерному устройству и системам и, в частности, к конвейерному механизму для использования с непрерывной конвейерной лентой, оборудованному ведомым шкивом, вокруг которого может проходить конвейерная лента и изменять направление своего движения на обратное

Конвейер // 956380
Наверх