Устройство для разрушения кладки металлургических агрегатов

 

Союз Советских

Социалистических

Рее убпми

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 30. 11 ° 79 (21) 2845607/22-02 с присоединением заявки М(23)ПриоритетОпублнковамо 15.02.82 ° Бюллетень М 6 (5l)M. Кл.

С 21 С 5/44

f 27 D 1/16

Гоеуаарсткнный квинтет

CCCP нв делам нзвбретеннй и атхрытнй (5З) УЙК668.187.

° 2. 036. 53 (088. 8) Дата опубликования описания 17.02.82 (72) Авторы изобретемия

В. А. Зябрев и 8. В. Мишин

1 с)

ji r

Днепропетровский ордена Трудового Красного Зйамейи горный институт им. Артема (71) Заявитель 54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ КЛАДКИ

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ АГРЕГАТОВ

Изобретение относится к металлур гии, а именно к устройству для разрушения кладки, например конвертеров

Известно устройство для разрушения кладки, включающее подвижную тележку с телескопической пикой и укрепленным на ее конце съемным зубом, при этом пика выполнена с возможностьюю вращения относительно своей продольной оси ь1).

Такое устройст во характеризуется значительной энергоемкостью, временем для разрушения футеровки и большими нагрузками на кожух конвертера.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для разрушения кладки металлургических агрегатов, содержащее соединенные последовательно зубья, установленыые между кожухом и кладкой (21.

Однако это устройство тоже характеризуетс;т большой энергоемкостью, так как нагрузка прикладывается толь ко стати вски. Такие материалы как кирпич имеют большое временное сопротивление на сжатйе,чтоделает процесс разрушения при таком характере приложения нагрузки весьма трудоемким.

Цель изобретения - снижение энерг гоемкост и.

Поставленная цель достигается тем, чт о уст рой ст во для разрушения клад1О ки металлургического агрегата, содерmagee соединенные последовательно зубья, установленные между кожухом и кладкой, снабжено направляющими, выполненными с. пазами для зубьев и

IS закрепленными на кожухе, и штангами, помещенными в направляющие. причем зубья шарнирно закреплены íà LUTBH

rax и установлены в кладке с после20 довательно возрастающими зазорами со стороны нагружаемого торца штанги.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 - штанга с зу905290 ф ное положение и с определенным ускоре нием повторно приложить с помощью нее нагрузку на кладку. После, разрушения кладки извлекают штанги с зубьями,производят их осмотр и,если необходимо, замену. Затем штангу с зубьями устанавливают и возводят кладку.

Это устройство благодаря наличию щтанг с зубьями и установлению их с

3Î зазором относительно кирпичей кладки позволяет уменьшить необходимую для разрушения энергию. Динамический режим приложения силы F эффективнее разрушает кладку. Это устройство так — is же уменьшает нагрузки на кожух конвертора. Кроме того, это устройство позволяет разрушать кладку, не снижая температуры конвертора после его разгрузки от расплавленного металла, дв так как штанга с зубьями установлена заранее.

Формула изобретения бом; нэ фиг. 3 - поперечный разрез

А-А устройства; на фиг, 4 — сечение

Б-Б зуба, Устройство для разрушения кладки металлургических агрегатов состоит из направляющих 1, например, труб с пазами 2, внутри которых соосно им помещены штанги 3 с зубьями укрепленными на штангах с помощью шарниров, Штанги имеют нагружаемые торцы 6, к которым прикладывается сила Г (показано стрелкой), имеющая динамический характер. Направляю щие закреплены на внутренней поверхности кожуха 7 и расположены в облас ти магнезитового песка 8, контактируя с кладкой 9. В штангах выполнены углубления 10, в которых размещаются зубья при извлечении штанг из каналов. При рабочем перемещении атанг под действием силы Г зубья упираются в торцевую стенку углубления. При возведении кладки зубья, начиная со второго, устанавливают с зазорами, при э ом и (tg

Устройство работает следующим образом.

Перед возведением кладки 9 в заранее укрепленные к внутренней поверхности кожуха 7 направляющие 1 заводят в штанги 3 с зубьями 4. Кладку возводят таким образом, чтобы между ней и зубьями, начиная со второго от нагружаемого торца 6 штанги, были увеличивающиеся зазоры. Разрушение изношенной кладки 9 при ремонте производят, прикладывая нагрузку к нагружаемому торцу б,которая передается последовательно через первый, второй и т.д. зубья на кладку, вызывая ее разрушение. После перемещения штанги на определенную величину и в случае ее заклинивания благодаря шарнирному укреплению зубьев есть возможность вернуть ее в первоначальУстройство для разрушения кладки металлургических агрегатов, содержащее соединенные последовательно зубья, установленные между кожухом и кладкой, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости, оно снабжено направляющими, выполненными с пазами для зубьев и закрепленными на кожухе,и штангами помещенными в направляющие, причем зубья шарнирно закрвплены на штангах и установлены в кладке с последовательно возрастающими зазорами со стороны нагружаемого торца штанги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 287985, кл. С 2 1 С 5/44, 1967.

2, Авторское свидетельство СССР

N 231579, кл. 27 D 1/16, 1966. фиг 1

Риа. 2

5 7

Сост авит ель Л. Ганина

Редактор В. Бобнов Техред Л. Пекарь

Заказ 293/38 Тираж 536

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11)0) Москва Ж-)5 Раушская наб. д, 4/)

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проон i ая, 4

Коррект ор

Назар< ва

Подписное

Устройство для разрушения кладки металлургических агрегатов Устройство для разрушения кладки металлургических агрегатов Устройство для разрушения кладки металлургических агрегатов 

 

Похожие патенты:
Наверх