Строительный комплекс

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свиz-ву— (22) Заявлено 21.05.79 (21) 2769049/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет ——

Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6 (51) М Кп 3

E 04 Н l/02

Государственный комитет (53) УДК 697.9 (088.8) Ilo делан нзобретеннй н открытий

Дата опубликования описания 15.02.82 (72) Авторы изобретения

Н. П. Селиванов, А. А. Баланюк, В. Л. Чаплинская и Л.И. Мел а

Научно-исследовательский и проектный институт по разработке генеральных планов и проектов застройки городов

«Ленниипградостроительства»

1 (71) Заявитель (54) СТРОИТЕЛЪНЫЙ КОМПЛЕКС

Изобретение относится к строительной технике, а именно к сооружению зданий с системой вытяжной вентиляции и предназначено для применения при возведении групп зданий в микрорайонах города.

Известен строительный комплекс, включающий здания с системой вытяжной вентиляции в виде каналов и коробов, размещенных внутри здания и выведенных над кровлями зданий (1).

Недостатками такого решения являются загрязнение окружающей среды и прежде всего над кровлей, выводы вентиляционных каналов через кровлю, усложняющие конструкцию кровли и снижают ее надежность и долговечнос.ть.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является строительный комплекс, содержащий одно или более зданий; снабженных вытяжной вентиляцией в виде системы шахт, объединенных поверху объемом верхнего технического этажа или теплового чердака (2).

К недостаткам такого технического решения относятся загрязнение окружающей среды в результате неорганизованного выброса в атмосферу отработанных газов, что

С А Н И Е „„905408 затрудняет использование эксплуатируемых кровель, а устройство дополнительного технического этажа удорожает строительство.

Цель изобретения — повышение чистоты окружающей среды и оптимизация конструктивных решений зданий, а также экономия тепловой энергии, использование ее для подогрева воды или зимней очистки тротуаров и дорог.

Поставленная цель достигается тем, что в строительном комплексе, включающем здания с системой шахт и каналов вытяжной вентиляции, вентиляционные шахты объединены понизу заглубленными вентиляционными каналами с общей камерой сбора и очистки воздуха, причем камера сбора и очистки воздуха может быть снабжена устройством для сжигания и нейтрализации горючих газовых и летучих примесей, которое может быть снабжено теплообменником, сообщающимся с системой водоснабжения комплекса и, кроме того, заглубленные вентиляционные каналы, соединяющие здания с камерой сбора и очистки воздуха, могут быть размещены под тротуарами и покрытием дорог.

На чертеже изображен в аксонометрии предлагаемый строительный комплекс с вы905408

Составитель В. Иванов

Редактор Н. Воловик Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 311/44 Тираж 720 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 тяжными вентиляционными шахтами и заглубленными каналами.

Вентиляционные шахты 1 для поэтажного забора загрязненного воздуха размещены внутри зданий и внизу, например на глубине, ниже уровня промерзания почвы, объединены вентиляционным каналом 2, выполненным, например из индустриальных железобетонных элементов и частично расположен под покрытием дорог и тротуаров. Канал 2 после ввода в него вентиляционных систем от нескольких сооружений завершается общей камерой 3 сбора и очистки воздуха, размещение которой в пределах квартала выбирается с учетом минимального воздействия выбрасываемого воздуха на жителей.

Размещенный в камере 3 вентилятор 4 осуществляет принудительный отсос воздуха из канала 2 и шахт 1. Для уменьшения загрязнения воздушного бассейна в районе шахты 3, выбрасываемый воздух проходит через очищающее устройство 5.

Строительный комплекс работает следующим образом. зо

При включении вентилятора 4 загрязненный воздух из помещений поступает в вентиляционные шахты 1 и устремляясь вниз, проходит через каналы 2 в камеру 3 сбора и очистки воздуха и после прохождения через очищающее устройство 5 выбрасывает25 ся в атмосферу.

Формула изобретения

l. Строительный комплекс, включающий здания с системой шахт и каналов вытяжной вентиляции, отличающийся тем, что, с целью повышения чистоты окружающего воздуха и оптимизации конструктивного решения зданий, вентиляционные шахты объединены понизу заглубленными вентиляционными каналами с общей камерой сбора и очистки воздуха.

2. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью экономии тепловой энергии, камера сбора и очистки воздуха снабжена устройством для сжигания и нейтрализации горючих газовых и летучих примесей.

3. Комплекс по пп, 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения подогрева бытовой и технологической воды, устройство для сжигания горючих газовых и летучих примесей снабжено теплообменником, сообщающимся с системой водоснабжения комплекса.

4. Комплекс по пп. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что, с целью уменьшения работ по снегоудалению, заглубленные вентиляционные каналы, соединяю1дие здания с камерой сбора и очистки воздуха, размещены под тротуарами и покрытием дорог.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Туполев М. С., Попов А. Н., Попов А. А и др. Конструкции гражданских зданий. М., Стройиздат, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 460365. кл, Е 04 Н 1/02, 1975.

Строительный комплекс Строительный комплекс 

 

Похожие патенты:

Здание // 655335

Изобретение относится к защите строительных сооружений

Изобретение относится к торговому строительству и может использоваться для защиты входа в подземный переход от атмосферных осадков

Изобретение относится к индивидуальному жилищному строительству и может быть использовано при сооружении зданий малых форм, главным образом в районах сельской местности и дачного землепользования

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству многоэтажных гаражей из сборного и монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных комплексов зданий с улучшенными экологическими параметрами

Изобретение относится к строительству, главным образом жилых многоэтажных зданий, сооружаемых из объемных модулей с расположением пространственных объемов помещений каждой квартиры в двух уровнях

Изобретение относится к строительству, а точнее к малым строениям модульного типа, и может быть использовано в муниципиях для оборудования маршрутов общественного транспорта
Наверх