Крепь сопряжения выработок доставки и выпуска

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (>905483 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.05.80 (21) 2930318/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 21 D 11/14

Гоаударстееннык комнтет

Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.82 (53) УДК 622.281 (088.8) но волам нзобретеннй н открытий

Леенчиков

П. М. Вольфсон, В. А. Камбаров, В. Я. Кравченко, И. и В. В. Петик (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности труда: в горнорудной промышленности (ВНИЙБТГ)" (71) Заявитель (54) КРЕППБ СОПРЯЖЕНИЯ ВЫРАБОТОК ДОСТАВКИ И ВЫПУСКА

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к области крепления подземных горных выработок, в частности к креплению сопряжений выработок доставки с выпускными дучками в рудах ниже средней крепости и устойчивости.

Известна металлическая затяжка для крепи из спецпрофиля, имеющая на концах выступы прямоугольной формы, свободно охватывающие фланцы спецпрофиля крепи (1).

Известна также металлическая затяжка для крепи из спецпрофиля, выполненная из листа с выступами, имеющими форму, соответствующую форме желоба спецпрофиля, и расположенными по ширине затяжки до ее середины с противоположных сторон от продольного листа (2).

Недостатками таких затяжек является то, что они не обеспечивают достаточно жесткого соединения рам и выполнены из недостаточно прочного материала.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является крепь сопряжения выработок доставки и выпуска, включающая спаренные рамы податливой крепи, лобовины, продольные стяжки и верхнюю затяжку (3) .

Недостатком такой крепи является то, что она плохо работает в условиях большого горного давления и действия взрывных работ при вторичном дроблении на сопряжениях выработок доставки и выпуска, поскольку данная крепь не имеет достаточной жесткости.

Цель изобретения — обеспечение устойчивости сопряжения при проявлении горного давления и производстве взрывных работ по вторичному дроблению.

Указанная цель достигается тем, что в крепи сопряжения выработок доставки и выпуска верхняя затяжка выполнена составной из отрезков арочной формы и соединена своими концами с продольными стяжками, выполненными из профильного металла.

На фиг. 1 изображена крепь сопряжения выработок доставки и выпуска, разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 2 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Крепь сопряжения выработок доставки и выпуска состоит из продольных стяжек 1, лобовин 2, спаренных рам податливой крепи

905483

4-А

3, отрезков арочной формы 4, скоб 5 и планок 6.

Организация и последовательность работ по монтажу крепи следующая.

После проведения выработки доставки на длину 2 — 3 м за соответствующую пару дучек, у «окон» дучек устанавливают спаренные рамы податливой крепи 3, арки которых соединяют тремя продольными стяжками 1 и лобовинами 2. Продольные стяжки

1 соединяют скобами 5 и планками 6 с отрезками арочной формы 4. Расстояние между отрезками арочной формы принимают равным 8 — 10 см.

Продольные стяжки выполняют из fIpoфильного металла СВП вЂ” 27, отрезки арочной формы — из арок крепи УПК-17-85, трубчатую лобовину — из стальных труб диаметром 200 — 250 мм и заполняют деревянным сердечником.

Соединение продольных стяжек со спаренными рамами и отрезками арочной формы представляет взаимосвязанную конструкцию, что позволяет снизить экономические затраты на возведение и поддержание крепи и повысить безопасность работ при выпуске и доставке руды.

Формула изобретения

Крель сопряжения выработок доставки и выпуска, включающая спаренные рамы податливой крепи, лобовины, продольные стяжки и верхнюю затяжку, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения устойчивости сопряжения при проявлении горного давления и производстве взрывных работ по вторичному дроблению, верхняя затяжка выполнена составной из отрезков арочной формы и соединена своими концами с продольными стяжками, выполненными из профильного металла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ло № 613114, кл. Е 21 D 11/15, 1970.

2. Патент ФРГ № 1159372, кл. 5 с 11/31, опублик. 1966.

3. «Горный журнал». № 4, 1965, с. 30—

32 (прототип) .

905483 б-b

Составитель Е. Зеликович

Редактор С. Запесочный Техред A. Бойкас, Корректор С. Щомак

Заказ 319 48 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Крепь сопряжения выработок доставки и выпуска Крепь сопряжения выработок доставки и выпуска Крепь сопряжения выработок доставки и выпуска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке угольных пластов по бесцеликовой технологии

Изобретение относится к горному делу, в частности к крепи подготовительных выработок, проводимых как по пластам различной мощности, так и вмещающим породам, и может найти применение в угольной и горно-рудной промышленности

Изобретение относится к горной крепи, изготовленной из гофрированного профиля, и может использоваться для крепления подземных выработок

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении подготовительных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления очистных забоев, сопряжений лав с выработками, в подготовительных выработках

Изобретение относится к области горной промышленности и строительства и предназначено для проходки тоннелей и коллекторов в сыпучих, неустойчивых породах

Изобретение относится к горному делу и представляет рамную металлическую крепь для горных выработок

Изобретение относится к горному делу
Наверх