Лабораторный экстрактор

 

САНИ

«»90658

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 886928 (22) Заявлено 26.05.80 (21) 2929869/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.82 (51) М.К .

В 01 D 11/04

Государственный комлтет

СССР (53) УДК 66.061..5 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Н. Ежов, Г. В. Лебедев и Л. Г. Кузьминова

Институт физиологии растений им. К. А. Тимирязева

АН СССР (71) Заявитель (54) ЛАБОРАТОРНЫЙ ЭКСТРАКТОР

Изобретение относится к лабораторной технике, в частности к лабораторным экстракторам для систем «жидкость-жидкость», и может быть использовано для экстрагирования растворителями высокого удельного веса с одновременной реэкстракцией неденатурированных индивидуальных компонентов из биологических растворов.

По основному авт. св. № 886928 известен экстрактор для осуществления процессов экстрации, протекающих в системе «жидкость-жидкость», включающий основную и экстракционные колонны, соединенные между собой передавливающей и U-образной трубками, и снабженные патрубками для ввода и вывода взаимодействующих потоков (1) .

Недостатком известного экстрактора является невозможность проведения в нем процессов экстракции растворителем, удельный вес которого больше, чем экстрагируемая жидкость.

Цель изобретения — проведение процесса экстракции из биологических препаратов растворителями с более высоким удельным весом, чем экстрагируемая смесь.

Поставленная цель достигается тем, что лабораторный экстрактор снабжен дополнительной трубкой, соединенной с нижним концом передавливающей трубки, а концы дополнительной трубки соединены с верхней и нижней частями основной экстракционной колонны.

На чертеже показан лабораторный экстрактор.

Лабораторный экстрактор включает ос-! о новную колонну 1 с барботером 2 и патрубком 3 для ввода сжатого газа.

Основная колонна 1 соединена с барботером 4 дополнительной колонны 5 через наклонно установленную передавливающую трубку 6 и дополнительную трубку 7 и патрубки 8 и 9. Барботер 2 основной колонны 1 соединен с нижней частью дополнительной колонны 5 через U-образную трубку 10.

В верхней части дополнительной колонны 5 установлен холодильник 11.

20 Лабораторный экстрактор работает следующим образом.

Экстракционные колонны 1 и 5 частично заполняются растворителем, затем одна из экстракционных колонн, подлежащая экст906588

Формула изобретения

Составитель А. Рыбинский

Редактор О. Юрковепкая Техред А. Бойкас Корректор М. Пожо

Заказ 452/10 Тираж 733 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ракции, заливается экстрагируемой жидкостью, а вторая — фазой для реэкстракции, так чтобы уровень жидкости в трубке 7 был выше места ее соединения с передавливающей трубкой 6, а уровень жидкости в

U-образной трубке 10 достигал барботера 2.

Переток жидкостей основан на законах механики жидкостей и газов и законе межфазового равновесия.

Подача сжатого газа через патрубок 3 в экстракционную колонну 1 приводит к тому, что избыточное количество растворителя передавливается через патрубок 8 и передавливающую трубку 6 в барботер 4 экстракционной колонны 5.

Да счет разности в удельных весах растворитель «прокапывает» через экстрагируемую жидкость.

Повышение уровня жидкости в экстракционной колонне 5 приводит к перемещению растворителя через U-образную трубку 10 в барботер 2 экстракционнок колонны 1, находящейся под давлением, и далее в саму колонну, где происходит реэкстракция вещества.

Возросший в экстракционной колонне 1 уровень жидкости приводит к перекрытию растворителем передавливающей трубки 6 через патрубок 9 и дополнительную трубку 7, после чего цикл повторяется.

Наличие дополнительной трубки 7, соединенной с нижним концом передавливающей трубки 6, при этом концы дополнительной трубки 7 соединены с верхней и нижней частями основной экстракционной колонны 1 через патрубки 8 и 9, позволяет экстрагировать вещества из биологических препаратов растворителями с более высоким удельным весом, чем подвергаемые экстрагированию растворы.

Лабораторный экстрактор для осуществления процессов экстракции, протекающих в системе жидкость-жидкость, по авт. св. СССР Хе 886928, отличающийся тем, что, с целью .проведения процесса экстракции из биологических препаратов растворителями, с более высоким удельным весом, чем экстрагируемая жидкость, он снабжен до?е полнительной трубкой, соединенной с нижним концом передавливающей трубки, а концц дополнительной трубки соединены с верхней и нижней частями основной экстракционной колонны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 886928, кл. В 01 D 11/04, 1980 (прототип).

Лабораторный экстрактор Лабораторный экстрактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому способу и, в частности, к способу извлечения металлов из их органических комплексов

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах разделения смесей компонентов жидкостной экстракцией в нефтепереработке, нефтехимии, химической, пищевой промышленности и других отраслях

Изобретение относится к способу выделения энантиомеров из рацемической смеси противоточной экстракцией при помощи по меньшей мере двух жидкостей, имеющих взаимно различную хиральность, причем эти жидкости полностью смешиваются и разделены друг от друга фазой, с которой они не смешиваются

Изобретение относится к области получения соединений для топлива ядерных реакторов, в частности к очистке урана от плутония
Наверх