Способ выработки гречневой лузги

 

(72) Авторы изобретения

""--В. И. Кондратьев, Е. Н. Сокол, С. Н. Лопатинский, В.С. Козловский, Г. H. Свинопаров и В.Д. Зубаревв (7I ) Заявитель

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт зерна и продуктов егв-переработки (54) СПОСОБ ВЫРАБОТКИ ГРЕЧНЕВОЙ ЛУЗГИ

Изобретение относится к крупяному производству и может быть использовань при выработке гречневой луэги трехгранной (чашечной ) формы.

При выработке гречневой крупы образуется лузга, которая является побочным продуктом, отсортировывается от ядра и кормовой мучки и уничтожается.

Известный способ выработки гречневой лузги включает четырекстадийное фракционное шелушение гречихи, ситовое сорти о рование лузги и ее провеивание.

Потоки с I u IY фракции шелушения объединяют в один поток, сортируют на ситах, совершающих возвратно-поступа1S тельное движение, сначала на ситах с прямоугольными отверстиями, затем — с круглыми, и многократно провеивают.

При этом этот процесс предусмотрен не для выделения лузги определенных кондиций, а для выделения полноценных ядер и проделаj11.

Однако существующий способ производства гречневой лузги не позволяет

2 стабильно и в больших количествах вырабатывать лузгу трехгранной (чашечной) формы.

Пб известному способу в гречневой луэге нормируется содержание частиц ядра гречихи (не более 17) и содержание мучки (не более 0,5 ).

Технические условия не содержат требования к форме гречневой лузги, а на международном рынке небольшим спросом пользуется лузга, имеющая трехгранную (чашечную) форму.

По существующей технологии можно вырабатывать лузгу трехгранной формы до 15-20% и при этом для достижения требуемых показателей качества лузги применяют пониженные удельные нагрузки на шелушипьное оборудование гречезаводов или формируют гречневую луэ;

ry из определенного потока, характеризующегося низким содержанием ядра и мучки.

Кроме того, снижение удельных нат рузок на технологическое оборудование экономически нецелесообразно, так как

906604 1 многократному провенватппо на цуоасгираторах СТ»121 или А1-БВ а лузгу образующуюся сходом с прямоугольных снт

1,7)(20 мм (лузга ill-й и 1У-й фракций шелушения), подвергают однократному провеива нито. Провеивание лузги осуществляют при. пониженной скорости воздушного потока (V 3 - 8 м/с ).

Достигают оптимальную скорость провеивания путем уменьшения частоты вращения крыльчатки вентилятора до 650900 об/мин.

Тяжелую фракцию со всех цуоаспирато ров направляют на рассев отбора яцра

УУ-й фракции, а легкую фракцию - направляют в выбойное отделение.

Сходы с круглых сит диаметром

2,0 мм объединяют в один поток и с лузгой У-й и УХ-й фракций шелушения направляют на контроль.

Проходом с круглых снт диаметром

2,0 мм образуется мучка, ицущая на вы - . бой.

Предлагаемая технология обеспечивает высокое качество всему контролируемому .потоку пузги, в связи с этим нет необходимости выделять наиболее чистые по соцержанию ядра и мучкн потоки лузги.

Предлагаемый дифференцированный режим просеивания с послеаующнм раздельным многократным и оанократным просеиванием обеспечивает требуемые кондиции как по содержанию ядра и мучки, так и по форме (трехгранной коробчатой).

Выход лузги повышается в среднем на 47,2-52,2% по сравнению со срецним выходом (7,8% ) по отношению с извест ным способом.

Для типового гречезавода производительностью 150 т/сут на контроль лузги необхоцимо предусмотреть один рассев А1-БРУ (cxeMa 2) и три дуоаспиратора СТ-121 (Al-БВЗ). при этом уменьшается производительность гречеэавоаа.

Использование только одного потока гречневой луэги формирующего трехгранную лузгу, не позволяет ее вырабатьтвать в достаточном количестве.

Отгрузка луэги на разных заводах колеблется от 0,4% до 23,7%, составная в срецнем 7,8% от всего количества получаемой гречневой лузги. 10

Цель изобретения — повышение выхода лузги трехгранной формы.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу выработки гречневой луэ

IS ги, включающем четырехстадийное фракционное шелушение гречихи, ситовое сортирова;. нне лузги и ее провеивание, сортирование лузги, полученной после первых двух стадий шелушения ведут раздельно в два этапа, на первом из которых используют сита с круг- . лыми отверстиями с диаметром 4,2 -

2 мм, а на втором — с прямоугольныии отверстиями 1,9Х20 — 1,7)QO мм, схода с послецних объединякл в один поток, провеивают по крайней мере два раза, а лузгу с оставшихся стаций шелушения сортируют совместно аналогично первым двум стадиям.

Сортирование на ситах ведут при их

Ю круговом поступательном движении, а скорость воздуха при провеивании устанавливают 3-8 м/с.

На чертеже представлена схема тех нологического процесса выработки гречневой лузги,.

Прецлагаемый способ осуществляется следующим образом. тречневуто луэгу с Х и П фракций шелушения гречихи раздельно направляют на рассев, а лузгу с Ш м ХУ фракций перед поступлением на рассев объединяют.

Рассев (A1-БРУ) для сортирования лузги с Х-й фракпии шелушения оснащен ситами с отверстиями диаметром 4,2 и

2,0 мм (первая и третья группы сит) и прямоугольными ситами 1;9 20 мм (вторая группа сит), адя II-й фракции шелушения — ситами с отверстиями диаметром

4,0 и 2,0 мм (первая и третья группа сит) и прямоугольными ситами 1,8 20 мат (вторая грутпта сит).

Для 1Н-й и 1У-й фракций рассев соо т ветственно оснащен системами с круглыми отверстиями 3,8и2,,0 мм и прявюугольными ситами 1, 3(20 мм.

Луэгу, образующуюся сходом с прямо угольных снт 1,RC?0 мм и 1,ЯК20 мм, объециняют в один поток и подвергают

При внеарении предлагаемой технологической схемы по производству лузги гречневой, отвечающей требованиям ТУ-8-221 0-77(Лузга гречневая поставляемая

Р для экспорта),на одном гречеэаводе произвоцительностью 150 т/сут может быть получена экономическая. эффективность в размере 30 тыс. рублей.

Формула изобретения

1. Способ выработки гречневой лузги, включающий четырехстацийное фракционное шелушение гречихи, снтовое сор.906604 тнрование лузги и ее провеивание, о т л и ч а ю шийся тем, что, с далью повышения выхода лузги трехгранной формы, сортнрование луэги полученной после первых двух стадий шелушения, ведут раздельно в два еташв, на первом иэ которых используют сита с квутаыми о верстиями диаметром 4,2-2 мм, а на втором - с прямоуголыиами отверстиями

1,9ф20 мм - 1, 0 мм, схода с пооледних объединяют в один поток, провеивают по крайней мере два раза, а луэгу; с оставшихся стадий шелушения сортируют совместно аналогично первым двум стадиям.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, чтЬ сортнрование на ск" ,тах ведут при ик круговом поступатель нол движении, а скорость воздуха при щювеивании устанавливают 3-8 м/с.

Источники инфс рмапии, принятые во внимание при.экспертизе

1- Лузга гречневая поставляемая для експорта- Технические условия ТУ8-22

10 77.

906604

Составитель М. Выражейкина

Техред М. Рейвес

Редактор Л. Филиппова

Корректор M. Коста

Заказ 456/11

Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж»35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ПЛП "Патент", г. Ужгород, ул. Пзоек.:;;ин„

Способ выработки гречневой лузги Способ выработки гречневой лузги Способ выработки гречневой лузги Способ выработки гречневой лузги 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на просозаводах

Изобретение относится к способам обработки зерна гречихи и может быть использовано в крупяной и пищеконцентратной промышленности Способ предусматривает подготовку зерна гречихи к шелушению, а именно увлажнение и подсушку

Изобретение относится к способу и устройству для отделения зародышей от зерен кукурузы

Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности и может быть использовано в линиях переработки зернопродуктов
Изобретение относится к обработке капиллярно-пористых зерновых материалов, используемых для пищевых и кормовых целей, а также в химической промышленности и других отраслях

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх