Исполнительный орган проходческого комбайна

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.06.80 (21) 2941544/22-03 (5l) М. Кл.з

Е 21 D 9/10 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный квинтет (23) Приоритет—

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7 (53) УДК 622.232. .72:622.26 (088.8) по делам нзобретеннй н открытий

Дата опубликования описания 28.02.82 (72) Авторы изобретения

||. M" Беспальчик

1, k -:.

o-конструкторский ения:

Г. М. Алексеев, М. В. Равцов, Л. Н. Макашов и

Всесоюзный научно-исследовательский и проект институт горнорудного машиностр (71) Заявитель (54) ИСПОЛНИТЕЛЪНЪ|Й ОРГАН ПРОХОДЧЕСКОГО

КОМБАЙНА

Изобретение относится к горному машиностроению, конкретнее к исполнительным органам комбайнов для проведения горных выработок.

Известен исполнительный орган проходческого комбайна, включающий установленный на валу корпус, несущий дисковые шарошки свободного качения с опорами. Для перераспределения поперечных нагрузок между отдельными шарошками на валу установлен с возможностью вращения диск, контактирующий с шарошками (1).

Однако этот исполнительный орган менее чувствителен к разнородности разрушаемых пород и вследствие расположения режущих кромок всех его шарошек в одной плоскости затруднено первоначальное врезание в массив.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является исполнительный орган проходческого комбайна, включающий стрелу с механизмом поворота и планшайбу с дисковыми шарошками, которая связана с приводным валом (2).

Недостатками этого исполнительного органа являются повышенные шум, вибрация и пылеобразование вследствие трения о забой шарошек за пределами линии резания, т. е. не разрушаюших породу в данный момент.

Цель изобретения — устранение трения шарошек о забой за пределами линии резания.

Цель достигается тем, что исполнительный орган снабжен втулкой с пересекающимися осями внешней и внутренней поверхностей, которая установлена с возможностью врашения на стреле, а на внешней поверхности втулки размещена с возможностью вращения планшайба, при этом втулка установлена с возможностью фиксации на стреле посредством управляемого стопора при рабочем повороте стрелы, а планшайба установлена с возможностью фиксации на втулке посредством управляемого стопора при изменении направления поворота стрелы.

Стопор выполнен в виде гидравлического механизма, соединенного гидролиниями с гидросистемой механизма поворота стре907262

1bl. Планшайба соединена с приводным валом посредством зубчатой муфты, у которой наибольший угол перекоса равен углу между осями внутренней и внешней поверхностей втулки, а точка пересечения этих осей совмещена с центром муфты.

На фиг. 1 изображен небольшой продольный разрез по оси исполнительного органа; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Исполнительный орган имеет стрелу 1 на которой с возможностью вращения посажена втулка 2 с пересекающимися под углом d. осями внешней и внутренней поверхцостей. На наружной поверхности втулки 2 на подшипниках установлена планшайба 3 с шарошками 4 и 5, вращающимися в подшипниковых опорах 6 и 7. !

В стреле 1 на подшипниках установлен приводной вал 8 с жестко закрепленной на конце зубчатой нолумуфтой 9. В планшайбс 3 неподвижно установлен зубчатый венсц 10.

Во втулке 2 выполнен" полость 11, в которой установлены стопор 12 и пружина 13. Стопор имеет наклонную поверхность

l4. 11олость 1 снаружи имеет отверстие 15 в которое помещен шарик 16. Между втулкой 2 и планшайбой 3 помещена промежу - И точная втулка 17, соединенная с планшайбой при помощи штифта 18. На внутренней поверхности втулки 17 выполнена профилированная поверхность 19, а в стреле 1 полости 20 и 21, лежащие на концах одЗО

IIoI() диаметра. В эти полости помещены поршеньки 22 и 23 и шарики 24 и 25 соотвст стве и но.

Механизм поворота стрелы l исполнительного органа представляет собой гидрораспределителем 28 (гидросистема уп- зю равления).

Полости 20 и 21 соединены с гидроцилпндрами 26 и 27 соответственно (гидрав IH÷åñêèé механизм управления стопора).

Исполнительный орган проходческого комбайна работает следующим образом.

От приводного вала 8 через полумуфту 9 и зубчатый венец 10 планшайба 3 приводится во вращательное движение. Одновременно рабочая жидкость от гидрораспределитсля 28 поступает в поршневую полость 4j гuäðoöèëèíäðà 26 и в полость 20. В результате этого цилиндр 26 стремится повернуть стрелу 1 влево, а поршенек 22 переместит шарик 24 в полость 11 и стопором 12 сожмет пружину 13. При этом наклонная понсрхпость 14 стопора отойдет от шарика

16 и расстопорит втулку 2 от планшайбы 3. !! -alt) л время шарик 24 стопорит втулку 2 с1рс. ге 1. В таком состоянии планшайба лпа.цастся на подшипниках.

i " временно с этим шарошка 4, свогащаясь в опоре 6, скалывает слой ,: l>l.

В о ке время шарошка 5, совершая перс нн н, движение íà II;Idíøàéáå 3, не касается забоя. Таким образом, шарошка 4 выйдя за линию резания, теряет контакт с забоем. Все шарошки на вращающейся планшайбе вследствие ее наклона, попеременно пройдя до линии резания, отходят от забоя.

Когда рабочий ход исполнительного органа влево выполнен, механизм поворота переключают ца движение вправо. Для этого распределителем 28 направляют рабочую, жидкость в цилиндр 27 и полость 21. Поршенек 23 прижимает шарик 25 к торцу втулки

2. Одновременно полость 20 открывается на слив. Пружина 13, вытесняя рабочую жидкость из полости 20, переместит стопор !2 по полости 11. При этом наклонной поверхностью 14 шарик 16 выталкивается из полости 11 в отверстие 15 и прижимается к профилированной поверхности 19 промежуточной втулки 17. В результате этого втулка 2 и планшайба 3, через связаннную втулка 2 и планшайба 3, через связанную с ней штифтом 18 промежуточную втулку 17 оказываются взаимно застопоренными.

Г!оскольку планшайба 3 вращается от приводного вала 8, она увлекает за собой втулку 2. Эта втулка поворачивается до совпадения полостей 21 и !1, т. е. на 180 .

При этом поджатый поршеньком 23 шарик

25, преодолевая сопротивление пружины 13, перемещает стопор 12 и одновременно стопорит втулку 2 на стреле. Наклонная поверхность 14 этого стопора перестает прижимать шарик 16 к втулке 17. Таким образом, планшайба 3 и втулка 2 взаимно расстопарятся. Планшайба вращается на втулке 2. При этом шарошка 5 режет породу, а шарошка 4 не соприкасается с забоем.

Предлагаемый исполнительный орган проходческого комбайна снизит вибрацию и пылеобразование в забое проходческого комбайна. Уменьшится также износ шарошек. Это осуществляется вследствие изменения положения планшайбы с шарошками относительно стрелы исполнительного органа. Причем это изменение при перемене движения стрелы осуществляется автоматически.

Формула изобретения

1. Исполнительный орган проходческого комбайна, включающий установленную на

Стреле планшайбу с дисковыми шарошками соединенную с приводным валом, и механизм поворота стрелы, содержащий гидро систему управления, отличающий ся тем, что, с целью устранения трения шарошек о забой за пределами линии резания, он снабжен втулкой с пересекающимися осями внешней и внутренней поверхностей, которая установлена с возможностью вращения на стреле, а на внешней поверхности втулки размещена с возможностью вращения

907262 планшайба, при этом втулка установлена с возможностью фиксации н. стреле посредством управляемого стопора при рабочем повороте стрелы, а планшайба установлена с возможностью фиксации на втулке посредством управляемого стопора при изменении направления поворота стрелы.

2. Исполнительный орган по п. 1, отличаюи ийся тем, что стопор выполнен в виде гидравлического механизма, соединенного гидролиниями с гидросистемой механизма поворота стрелы.

3. Исполнительный орган по п. 1, отличающийся тем, что планшайба соединена с приводным валом посредством зубчатой муфты, у которой наибольший угол перекоса равен углу между осями внутренней и внешней поверхностей втулки, а точка пересечения этих осей совмещена с центром муфты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 424973, кл. Е 21 С 27/24, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 312939, кл. Е 21 С 27/24, 1969 (п рототип) .

907262

А-А

Редактор В. Иванова

Заказ 543/43

Составитель Н. Пятницкая

Текред A. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Исполнительный орган проходческого комбайна Исполнительный орган проходческого комбайна Исполнительный орган проходческого комбайна Исполнительный орган проходческого комбайна 

 

Похожие патенты:

Коронка // 866173
Наверх