Бисерная мельница

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („)908387 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.07.80 (21) 2952434/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет — (51) М. Кл.

В 02 С 17/16

Гвеударствеллий квмлтет по делам лзввретений и еткрмтий

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.82 (53) УДК 621.926. .5 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Ефенин, Г. С. Посыс

Северодонецкий филиал Всесоюзн и конструкторского института х ьского ния (71) Заявитель (54) БИСЕРНАЯ МЕ,ЛЬНИЦА

Изобретение относится к технике измельчения, предназначено для диспергирования порошкообразных материалов в жидкой среде, может быть использовано в химичес-, кой, пищевой и других отраслях промышленности.

Известна бисерная мельница, основными узлами которой являются станина, контейнер, включающий в себя корпус с патрубками для входа и выхода охлаждающей жидкости, внутри которого расположена камера измельчения с мешалкой, имеющей рабочие органы в виде дисков, мелющими телами и патрубком для входа измельчаемого продукта, приемник с патрубком для выхода суспензии, фильтр для отделения мелющих тел от суспензии, насос и электропривод (1).

Однако при переработке высоковязких суспензий и паст с содержанием частиц твердой фазы свыше 50% эти мельницы малоэффективны в результате того, что дискообразные рабочие органы мешалки не обеспечивают в таких средах относительного перемешивания мелющих тел и их взаи модействия, достаточного для разрушения частиц.

Наиболее близкой к предлагаемой является бисерная мельница, содержащая станину, контейнер с камерой измельчения, внутри которой размещены мелющие тела и мешалка с поярусно,закрепленными на вертикальном валу лопастями, электропривод, а также насос для подачи исходной суспензии (2).

Недостатком мельницы является резкое возрастание мощности двигателя, связанного с мешалкой через клиноременную передачу или через жесткую муфту, в моменты пуска и раскручивания мешалки в среде мелющих тел и вязкой суспензии, обусловленное большим сопротивлением, оказываемым средой перемещению лопастей мешалки.

Для преодоления сопротивления среды в момент пуска на таких мельницах устанавливают электродвигатели повышенной мощности. Это приводит к тому, что после выхода на установившийся режим в результате недогрузки двигателя возрастают потери электроэнергии за счет снижения коэффициента мощности (cos Т ), увеличиваются габариты, масса, стоимость привода.

Цель изобретения — повышение эффективности процессов измельчения за счет

908387 снижения энергозатрат в момент пуска и раскручивания мешалки и потерь электроэнергии при работе электродвигателя мельницы в установившемся режиме.

Указанная цель достигается тем, что в бисерной мельнице, содержащей станину, контейнер с камерой измельчения, внутри которой размещены мелющие тела и мешалка с поярусно закрепленными на вертикальном валу лопастями, электропривод, а также насос для подачи исходной суспензии, вертикальный вал снабжен закрепленными на нем ступицами, имеющими радиальные пазы, в каждом из которых смонтирована поперечная ось, а примыкающие к валу концевые части лопастей выполнены с проушинами и посредством последних по свободной посадке соединены с осями.

На фиг. 1 схематически представлена бисерная мельница; на фиг. 2 — разрез A — А на фиг. I.

Мельница включает станину 1, внутри которой расположен электропривод, закрытый кожухом 2, и насос с трубопроводами 3. К станине крепится контейнер 4, включаюший камеру 5 измельчения, внутри которой расположены мелющие тела 6, мешалка 7, в нижней части — патрубок для подачи суспензии, а в верхней — приемник с фильтром 8 и сливным патрубком 9. Мешалка содержит муфту 10 для соединения ее с приводом, ступицы, состоящие из двух колец 11, в пазах которых установлены пальцы 12, на пальцах шарнирно закреплены лопасти 13.

Кольца ступиц имеют шпоночное соединение с валом и сжаты между собой втулками 14.

В нерабочем состоянии лопасти мешалки располагаются вдоль оси вала. В таком положении момент сопротивления движению лопастей меньше, чем у горизонтально расположенных, поэтому пусковой ток значительно ниже, а выход на номинальный режим работы привода осуществляется плавно по мере подъема лопастей под действием центробежной силы и занятие ими горизонтального положения.

Выполнение мешалки в виде вала с шарнирно закрепленными на ступицах лопастями обеспечивает уменьшение момента сопротивления движению лопастей в вязкой среде, что приводит к снижению затрат мощности в момент пуска мельницы и позволяет устанавливать на мельницу двигатель с мощностью, близкой к потребляемой в условиях установившегося режима работы, эксплуатировать его с меньшими потерями энергии и, следовательно, эффективнее вести процесс измельчения.

1S

Формула изобретения

Бисерная мельница, содержащая станину, контейнер с камерой измельчения, внутри которой размещены мелющие тела и мешалка с поярусно закрепленными на вертикальном валу лопастями, электропривод, а также насос для подачи исходной суспензии, отличающаяся тем, что, с целью повышения

2э эффективности процесса измельчения, вертикальный вал снабжен закрепленными на нем ступицами, имеющими радиальные пазы, В каждом из которых с r10HTiip0BBH3 поперечная ось, а примыкающие к валу конзо цевые части лопастей выполнены с проушинами и посредством последних по свободной посадке соединены с осями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сиденко П. М. Измельчение в химической промышленности. М., «Химия», !977, с. 129.

2. Патент Великобритании Л 1351367, кл. В 2 А, 1974.

908387

Я-А

Редактор А. Мотыль

Заказ 682/7

Составитель В. Губарев

Тех ред А. Бойкас Корректор О. Билак

Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бисерная мельница Бисерная мельница Бисерная мельница Бисерная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средству для перетира пигмента и наполнителя и к способу перетира пигмента и наполнителя

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешивания сырьевых компонентов в производстве строительных материалов, например пенобетона

Изобретение относится к технике дезинтеграции и классификации твердых материалов и может использоваться на обогатительных предприятиях

Изобретение относится к военной области, конкретно к технике подготовки окислителя в производстве смесевого твердого ракетного топлива

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых минеральных и органических материалов в жидкой среде

Изобретение относится к средствам измельчения пастообразных материалов, в частности красок, и может быть использовано в конструкциях бисерных мельниц, предназначенных для изготовления красок путем измельчения и смешивания их компонентов

Изобретение относится к устройствам для сухого измельчения порошкообразных материалов и может быть использовано в производстве строительных материалов, лакокрасочной промышленности, получении активированных бентонитовых глин для нефтяной промышленности и других отраслях промышленности, связанных с применением тонкодисперсных материалов

Изобретение относится к шаровой мельнице-мешалке
Наверх