Устройство для утилизации газов

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 0603.78 (2! ) 2592136д2 02 с присоелинением заявки М (23) Приоритет(Sl ) М. Кл.

С 21 С 5/38

)Ьеударстаанный камнтет

СССР дв делам нзабретеннй н етнрытвв (53) УДК 669.184;

° 15. 6 (088. 8)Опубликовано 280282. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 2802р2

В.Д.Кабак, Н.К.Поливалин и Б.Н.Щ>шневский (72) Авторы изобретения

Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов (>

° . (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ГАЗОВ

1 Йзобретение относится к черной металлургии и может. быть использова- но в сталеплавильных кислородно-конвертерных и доменных цехах.

Известно устройство для получения кислорода и азота, в состав которого входит компрессор для сжатия разделяемой смеси 513, Недостатком указанного устройства является то, что при утилизации конвертерных газов установку необходимо оборудовать компрессором производительностью 350000-400000 и /ч. ПриЬ чем компрессор должен эксплуатироваться с переменной нагрузкой, полностью разгружаясь через ка>хдые 10-12 мин и затем вновь нагружаясь на 5-8 мин до максимальной производительности,что значительно уменьшает его КПД.

Наиболее близкой к предлагаемому по технической сущности является установка, служащая для осуществления способа выпуска кислорода из воздухоразделительных установок (21.

Недостатками указанного устройства являются наличие компрессоров и невозможность обеспечения выдачи СО потребителю с .постоянным расходом.

Цель изобретения - снижение затрат энергии на очистку и выравнивание расхода содержащейся в конвертерных газах окиси углерода, повышение на-. дежности и снижение сложности устройства, а также уменьшение поступления окиси углерода в атмосферу.

Указанная цель достигается тем, что установка снабжена испарителемконденсатором окиси углерода азота, который соединен трубопроводами с холодными концами регенераторов и с ем" костями жидкого азота и жидкой СО и теплообменными аппаратами для нагревания продукционной СО, установленными между компрессором для с>хатия азота и конденсатором-испарителем продукционной окиси углерода.

Для выдачи окиси углерода под дав лением между емкостью СО и испарите-, 3 908836 лем-конденсатором продукционной СО установлен насос для сжатия жидкой

СО, что позволяет исключить иэ схемы громоздкий компрессор. Для получения особо чистого азота устройство снабжено ректификационными колоннами, одна из которых установлена между испарителем-конденсатором продукцйонной CO и регенераторами продукционной СО, а другая - между регенераторами и емкостью жидкого азота. С этой же целью регенераторы снабжены змеевиками для непрерывного отбора чистого азота.

На чертеже изображена электрическая схема устройства.

Устройство состоит из установленного над конвертором 1 охладителя 2 газа, соединенного через газоочистку 3 и клапаны 4 и 5 принудительного действия с тягодутьевой установкой 6 и с регенераторами 7, 8 и 9. Регенераторы взаимозаменяемы и работают на всех технологических потоках.

Всасывающий трубопровод тягодутье- вой установки 6 соединен через клапаны 10 принудительного действия 10 с регенераторами 7, 8 и 9. Холодный конец регенераторов соединен с конденсатором 11 окиси углерода, емкостью

12 грязного жидкого азота и через трубодетандер 13 и ректификационную колонну 14 с испарителем 15 жидкой окиси углерода. Кроме этого, между коллекторами холодного азота давлением 6 - 20 бар и 1 бар установлен

35 турбодетандер l6, который работает на азоте, проходящем через регенераторы.

Средняя часть регенераторов соедиЩ нена с входными патрубками трубодетандеров 13 и 16 через газовый адсорбер 17> предназначенный для очистки от СО азота давлением 6 - 20 бар;

Конденсатор 11 полостью испарения

43 соединен через регулирующий клапан

18 с емкостью 12 грязного жидкого азота. Конденсатор снабжен также регулятором 19 уровня жидкого азота, сблокированным с клапаном 18.

Полость конденсации конденсаторов

11 соединена с емкостью 20 жидкой окиси углерода. Для предотвращения загрязнения поверхности теплообмейа конденсатор 11 снабжен в нижней части отмывочными тарелками, на которых производится тонкая очистка газообразной окиси углерода от НпО и СОп и других примесей. Буферная емкость 20 б

4 жидкой окиси углерода соединена через насос 21 с полостью испарения испарителя 15 жидкой продукционной окиси углерода. Верхняя часть этой полости по газу соединена с подогревателями

22 и 23, предназначенными для нагрева продукционной окиси углерода. Эти подогреватели как и регенераторы 7, 8 и 9 взаимозаменяемы и периодически .работают то на одном, то на другом, потоке. Средняя часть подогревателей с 22 и 23 соединена с турбодетандерами

,13 и 16 через гаэофазовые адсорберы 24, аналогичные адсорберам l7.

Теплый конец подогревателей 22 и

23 через переключающиеся клапаны соединены с коллектором 25 продукционной

СО и с коллектором 26 азота высокого давления, который, в свою очередь, через клапаны 27 соединен с теплыми концами регенераторов.

Коллектор 26 азота соединен с нагнетательным патрубком компрессора 28.

Устройство снабжено также емкостью

29 для накапливания и хранения чистоro жидкого азота, которая соединена через дроссельный вентиль 30 с полостью конденсации испарителя l5 продукционной окиси углерода. Испаритель

15 и конденсатор 11 для удаления из полостей конденсации инертных газов соединены с емкостью 12 грязного азота соответственно через вентили 31 и 32. Через клапаны 33 теплые концы регенераторов соединены с атмосферой.

Кроме того, верхняя часть колонны 14 соединена с подогревателями чистого газообразного азота, изготовленными в виде змеевиков, встроенных в нагреватели 22 и 23. Ректификационная колонна 34 азота низкого давления соединена с выходным патрубком турбодетандера 16.

Пример. В начале продувки конвертера кислородом газы с малым содержанием окиси углерода поступают в охладитель 2, где дожигаются вследствие подсоса воздуха в зазор между горловиной конвертера и охладителем.

После охлаждения газы очищаются от пыли в газоочистке 3 и поступают через клапан 5, тягодутьевую установку

6 на свечу. При этом клапаны 4 и 33 закрыты. После окончания периода работы конвертера с дожиганием зазор, через который поступает воздух, герметизируется, закрываются клапаны 5 и 33 и открываются клапаны 4 и 10.

Через клапан 4 конвертерный газ пос. флегма в колонне 14 обогащается кислородом и дросселируется из этой колонны в секцию испарения конденсатора колонны 34, где частично испаряется, а оставшийся жидкий азот из конденсатора колонны 34 направляется в регенераторы 7, 8 и 9.

В конце продувки конвертера Ызы с малым содержанием окиси углерода дожигаются. При этом клапаны 4 и 33 закрыты,а клапан 5 открыт.

За несколько минут до начала новой продувки конвертера регенераторы переключаются и подготавливаются к следующему циклу.

Для испарения жидкой СО в испарителе 15 и обеспечения самоочистки регенераторов от примесей, компенсации холодопотерь и получения СО в жидком виде из кислородной станции завода отбирается часть отбросного азота, сжимается компрессором 28 до 6-20 бар и поступает в коллектор 26.

Предлагаемое устройство позволяет получить товарную окись углерода и равномерно выдавать ее потребителям в жидком и газообразном виде. Кроме того, устройство обеспечивает получение и выдачу потребителям особо чистого азота в газообразном и жидком виде.

5 9088 тупает в один иэ регенераторов 7, 8 и 9. Конвертерный газ проходит через регенератор 7, где охлаждается до температуры 80 - 85 К с одновременной тонкой очисткой от паров воды, двуокиси углерода и других примесей.Примеси вымораживаются или конденсируются на насадке. Иэ регенераторов окись углерода с небольшим содержанием азота поступает в конденсатор 11, в ниж- >о ней части которого расположены отмывные тарелки. Иэ конденсатора 11 полученная жидкая окись углерода сливается в буферную емкость 20. Конденсация окиси углерода в конденсаторе ll 15 производится за счет испарения жидкого азота в межтрубном пространстве.

Образовавшийся в конденсаторе газообразный азот поступает в регенератор 8 обратным потоком, выносит с 20 насадки примеси СО и Н О и охлажда" ет насадку до рабочих температур. Иэ регенератора 8 азот, загрязненный примесями СО и Н О, через клапаны

-10 и тягодутьевую установку 6 выбра- д сывается в атмосферу через свечу.

В конце продувки конвертерный газ вновь после начала дожигания выбрасывают в атмосферу через свечу.

Для обеспечения незабиваемости 5в регенераторов льдом пропускают отбросный азот прямого потока, сжатый компрессором до 6 - 20 бар.

Для уменьшения разности температур на холодном конце регенераторов часть азота под давлением 6 — 20 бар

I отбрасывается из середины регенераторов, очищается от двуокиси углерода в одном иэ двух попеременно-работающих газофазовых адсорберов 17, после 4 чего смешивается с основным потоком, прошедшим через весь регенератор, и направляется в турбодетандеры 16,где расширяется до давления 0,8- 1,0 бар с отбором внешней работы и направляется через регенератор 8 обратным потоком. Ф

При работе устройства, в режиме с получением больших количеств чистого азота, грязный азот расширяется в турбодетандерах 16 до давления 1,31,6 бар и направляется для очистки от аргона и кислорода в отмывочную колонну 34, где гаэ доводится до концентрации 99,9994 и выше, после чего

40 - 704 этого газа конденсируют и

55 частично в виде жидкости сливают в емкость 29 чистого азота, а большей частью используют для разделения в

36 6 колонне 34. Азот иэ колонны 34 отбирается в змеевики нагревателей товарной окиси углерода и далее подается потребителям. Благодаря соединению входных патрубков турбодетандеров 16 с входными патрубками турбодетандеров 13, а через клапаны и с регенераторами 7, 8 и 9 и нагревателями 22 и

23 имеется возможность перераспредепения азота под давлением 6-20 бар.

8 турбодетандер 13 поступает азот из нагревателей 22 и 23 и расширяется s нем до давления, необходимого для испарения товарной окиси углерода. С целью увеличения количества вырабатываемого чистого азота грязный азот из турбодетандеров 13 также направляется в колонну 14 для отмывки, где он очищается от оставшихся в нем при" месей. Чистый азот большей частью (50 — 703) конденсируется. в испарителе

15 товарной окиси углерода.и возвращается в колонну 14 в виде флегмы, часть полученной жидкости сливается в емкость 29 чистого азота, а гаэ отбирается на змеевики нагревателей 22 и 23 и далее направляется потребителям.

90883б

Ожидаемый экономический эффект составит 18,1 млн.руб. в год.

Формула изобретения

1. Устройство для утилизации газов кислородно-конверторного производства, включающее компрессор для сжатия азота, регенераторы для охлаж- о дения и очистки азота и конверторных газов, конденсатор-испаритель очищенной окиси углерода и емкости для хранения окиси углерода и азота в жидком виде, о т л и ч а ю щ е е с я ts тем, что, с целью снижения затрат энергии на очистку и выравнивание рас хода окиси углерода, повыщения надежности, снижения стоимости и сложности устройства, между регенераторами для охлаждения и очистки окиси углерода и емкостями с жидким азотом и жидкой окисью углерода, установлен испаритель-конденсатор продукционной окиси углерода, соединенный с тепло- 2s обменными аппаратами продукционной

L окиси углерода, которыми снабжено устройство и которые установлены между компрессором для сжатия азота и испарителем-конденсатором продукционной

СО.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения особо чистого азота, оно снабжено ректификационными колоннами, одна из которых установлена между испарителем продукционной окиси углерода и теплообменными аппаратами для ее нагревания, а другая — между регенераторами и емкостью жидкого азота. 3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения окиси углерода под давлением, между емкостью с окисью углерода и испарителем продукционной окиси углерода установлен насос.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 159550, кл. F 25 j 1/00, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР и 777372, кл. F 25 j 3/04, 1978.

Устройство для утилизации газов Устройство для утилизации газов Устройство для утилизации газов Устройство для утилизации газов Устройство для утилизации газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сталеплавильному производству и может быть использовано при мокрой газоочистке конвертерных газов кислородно-конвертерных цехов металлургических заводов
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к утилизации сточных вод металлургического производства

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам обработки пылевидных веществ, содержащих щелочные и тяжелые металлы

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, к системам предварительной подготовки технологических газов сталеплавильного производства перед их очисткой в электрофильтрах (ЭФ), содержащих плавильную пыль с высоким, препятствующим ее эффективному электроосаждению удельным электрическим сопротивлением (УЭС)

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, к системам кондиционирования содержащих высокоомную пыль высокотемпературных технологических газов сталеплавильного производства перед их очисткой в электрофильтрах (ЭФ)

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к системам для улавливания неорганизованных выбросов от металлургических агрегатов, например от электродуговых печей

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к газоотводящим трактам кислородных конвертеров

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для улавливания неорганизованных выбросов из конвертеров
Наверх