Устройство для регулирования давления в ресивере компрессора с электроприводом

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл.з (22) Заявлено 04.06.80 (21) 2934499/25-06

F 04 В 49/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комнтет

СССР

Опубликовано 28.02;82. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.82 (53) УДК 621.512 (088.8) по делам изобретений и открытий

/

Л. А. Кленова, А. И. Синицын, Д. А. Берб ценко и И. Г. Лохоня ст

j (72) Авторы изобретения с

1 с

/-.. с (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДАВЛЕНИЯ

В РЕСИВЕРЕ КОМПРЕССОРА С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано для регулирования давления в ресиверах поршневых компрессоров.

Известно устройство для регулирования давления в ресивере компрессора с электроприводом, содержащее сигнализатор минимального значения давления и коммутирующий блок электропривода компрессора (1).

Недостатком известного устройства является двухпозиционное регулирование давления. Точность поддержания параметра при двухпозиционном регулировании не соответствует требованиям большого цикла технологических процессов.

Цель изобретения — повышение точности регулирования давления в ресивере компрессора.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит сигнализатор максимального значения давления, датчик нагрузки электропривода компрессора, байпас и вентиль байпаса с электроприводом, блок сравнения, контактор электропривода байпасного вентиля, элемент времен2 ной задержки и обратный клапан, установленный между байпасом и ресивером, причем выход сигнализатора максимального значения давления связан с коммутирующим блоком, выходы сигнализатора минимального значения давления и датчика нагрузки электропривода связаны с блоком сравнения, выход которого соединен с коммутирующим блоком, и последний через элемент временной задержки связан с контактором электропривода байпасного вентиля, который соединен с выходом сигнализатора минимального значения давления.

На чертеже изображена схема устройства для регулирования давления в ресивере компрессора с электроприводом, Устройство для регулирования давления в ресивере компрессора с электроприводом содержит сигнализатор 1 минимального значения давления, коммутирующий блок2 электропривода 3 компрессора 4, сигнализатор 5 максимального значения давления, датчик 6 нагрузки электропривода компрессора, байпас 7 и вентиль 8 байпаса с электроприводом 9, блок 10 сравнения, контактор 11 электропривода байпасного вентиля, элемент 12 временной задержки

909301

3 и обратный клапан 13, установленный между байпасом 7 и ресивером 14, причем выход сигнализатора 5 максимального значения давления связан с коммутирующим блоком 2, выходы сигнализатора 1 минимального значения давления и датчика 6 нагрузки связаны с блоком 10 сравнения, выход которого соединен с коммутирующим блоком 2, и последний через элемент 12 временной задержки связан с контактором 11, который соединен с выходом с игнализатора 1 минимального значения давления.

Устройство для регулирования производительности компрессора с электроприводом работает следующим образом.

При достижении давлением в ресивере 14 установленного максимального значения сигнализатор 5 максимального значения давления воздействием на коммутирующий блок 2 переводит электропривод 3 компрессора 4 с повышенной частоты вращения на пониженную. При достижении в ресивере 14 минимального установленного значения возникает необходимость в переводе компрессора 4 с пониженной частоты вращения на повышенную.

Сигнализатор 1 минимального значения давления воздействием на контактор 11 и электропривод 9 открывает вентиль 8 байпаса 7. Одновременно сигнал сигнализатора 1 минимального значения давления поступает на блок 10 сравнения. Давление в нагнетательном трубопроводе компрессора 4 до обратного клапана 13 падает. Соответственно уменьшается и нагрузка электропривода 3 компрессора 4.

Датчик 6 нагрузки электропривода компрессора подает сигнал на блок 10 сравнения при достижении нагрузкой электропривода установленного значения. При появлении на входе блока 10 сравнения двух разрешающих сигналов — от датчика 6 нагрузки электропривода компрессора и от сигнализатора 1 минимального значения давления, последний воздействует на коммутирующий блок, который . переводит электропри вод 3 на повышенную частоту вращения. Через установленную выдержку, определяемую элементом 12 временной задержки, необходимую для завершения процесса перевода электропривода 3 на повышенную частоту вращения, контактор 11 воздействием на электропривод 9 закрывает байпасный вентиль 8.

Таким обращом, предлагаемое устройство позволяет с высокой точностью регулировать давление в ресивере компрессора с электроприводом путем перевода электропривода с повышенной частоты вращения на пониженную и обратно, не повышая его мощности, благодаря наличию в устройстве цепей кратковременной разгрузки компрессора.

Формула изобретения

Устройство для регулирования давления в расивере компрессора с электроприводом, содержащее сигнализатор минималь20 ного значения давления и коммутирующий блок электропривода компрессора, отличаюи1ееся тем, чтс, с целью повышения точности регулирования, устройство дополнительно содержит сигнализатор максимального значения давления, датчик нагрузки элекas тропривода компрессора, байпас и вентиль байпаса с электроприводом, блок сравнения, контактор электропривода байпасного вентиля, элемент временной задержки и обратный клапан, установленный между байпасом и ресявером, причем выход сигнализатора максимального значения давления связан с коммутирующим блоком, выходы сигнализатора минимального значения давления и датчика нагрузки электропривода связаны с блоком сравнения, выход которого соединен с коммутирующим блоком, и последний через элемент временной задержки связан с контактором электропривода байпасного вентиля, который соединен с выходом сигнализатора минимального значения давления.

4Е Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2147499, кл. F04 В 49/00,,опублик. 1973.

909301

Составитель В. Савушкин

Редактор М. Лысогорова Texperr А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 858/52 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулирования давления в ресивере компрессора с электроприводом Устройство для регулирования давления в ресивере компрессора с электроприводом Устройство для регулирования давления в ресивере компрессора с электроприводом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроприводам, в частности к механизмам регулирования аксиально-поршневых гидромашин

Изобретение относится к гидроприводам и может быть использовано в механизмах регулирования рабочего объема двухпоточной аксиально-поршневой гидромашины с независимыми качающими узлами

Изобретение относится к гидроприводам, в частности к механизмам регулирования рабочего объема аксиально-поршневых гидромашин

Изобретение относится к гидроприводам, в частности, к регуляторам рабочего объема аксиально-поршневых гидромашин, и может использоваться в гидроприводе машин

Изобретение относится к насосным гидроприводам с объемным регулированием скорости, нашедшим самое широкое распространение во многих отраслях машиностроения в качестве исполнительного механизма, в системах управления автоматических линий, грузопдъемных машин, судов, летательных аппаратов и др
Наверх