Теплообменник

 

Q Il И C А Н И Е ()909547

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социаяистическик

Республик (6I ) Дополнительное к авт. с вид-ву (22) Задавлено 18. 02. 80 (21) 2883673/24-06 (51) М (в

F 28 0 15/00

F 28 0 7/00 с ярисоелинением заявки МГееудерстеенньй камнтет

СССР (23) Приоритет во делам нзобретеннй к открытнй

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень М 8

Дата опубликования олнсання 28 .02.82 (53) УДК621.565. .58{088.8) Л.Л.Васильев, В.Г.Киселев, Л.П.Гракович, A.Ï.Сергеенко;

3.И,Телегин и 10.Н.Иатвеетв

I

Ордена Трудового Красного Знамени инститтут -тепло- *: и массообмена им. А.В.Лыкова и Глав Ьое

j специализированное проектно-конструктор кое оро.. по микроклимату (72) Авторы изобретения (7l) Заявители (54) ТЕПЛООБИЕННИК

Изобретение относится к теплообменникам, утилизирующим тепловую энергию из газового потока, и может быть использовано, например в вентиляционной системе животноводческих помещений.

Известен теплообменник, содержащий пучок оребренных тепловых труб с зонами испарения и конденсации, поме1Î щенных в камеры для потоков соответствующих теппообиениваащихся сред, причем трубы в зонах испарения имеют общее оребрение (I) .

Недостатком известного теплообмен15 ника является их невысокая надежность.

Цель изобретения - повышение надежности путем предотвращения вымораживания влаги на поверхностях тепловых труб.

Поставленная цель достигается тем, что тепловые трубы в пучке через одну выполнены газорегулируемыми, причем оребрение эон конденсации выполнено индивидуальным.

На чертеже дана структурная схема теплообменника.

Теплообменник содержит пучок оребренных тепловых труб 1 с зонами испарения 2 и конденсации 3, помещенных в камеры 4 и 5 для потоков соответствующих теплообиенивающихся сред, причем трубы I в зонах 2 испарения имеют общее оребрение 6. Тепловые трубы 1 в пучке через одну выполнены гаэорегулируемыми 7, в оребрение 8 зон 3 конденсации выполнено индивидуальным.

Теплообиенник работает следующим обраэои.

При циркуляции горячего и холодного газов по камерам 4 и 5 тепловые трубы 1 и 7 осуществляют перенос теплового потока, в результате чего тепловая энергия горячего газа, выбрасываемого в атмосферу, используется для нагрева холодного воздуха.

909547

Формула изобретения ъолРдиат гаЗ

Горячий аю

Составитель л.Можаева

Редактор А.Лежнина Техред Е.Попович, Корректор Н.Стец

Заказ 877/65 Тираж 684 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

При этом в зависимости ст температуры холодного газа газорегулируемые тепловые трубы 7 также осуществляют передачу теплового потока, если их температура положительна. Вымораживания влаги на поверхности труб 1 и 7 не происходит. При уменьшении температуры холодного газа происходит уменьшение температуры поверхности тепловых труб 1 и 7 и оно может достигнуть нулевой температуры, при этом газорегулируемые тепловые трубы перестают передавать тепловой поток.

Тепловая энергия, отнимаемая поверхностью их зон испарения от горячего газа по общему оребрению 6 за счет теплопроводности подается на поверхность зон испарения тепловых .труб 1, Одновременно, благодаря индивидуальному оребрению тепловых труб 1 и 7 в зонах конденсации, уменьшается площадь теплоотдачи в холодный газ. В результате этого температура поверхности тепловых труб 1 поддерживается положительной и вымораживания влаги на их поверхности не происходит.

Предлагаемая конструкция теплообменника без дополнительных средств позволяет предотвратить вымораживание влаги на испарительной части тепловых труб, что повышает надежность теплообменника и обеспечивает его

s высокий КЛД.

Теплообменник, содержащий пучок оребренных тепловых труб с зонами испарения и конденсации, помещенных в камеры для потоков соответствующих теплообменивающихся сред, причем тру15 бы в зонах испарения имеют общее оребрение, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем предотвращения вымораживания влаги на поверхностях тепловых труб, 20 тепловые трубы в пучке через одну выполнены газорегулируемыми, причем аребрение зон конденсации выполнено индивидуальным.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

М 616518, кл. F 28 0 15/00, 1974.

Теплообменник Теплообменник 

 

Наверх