Сборная несущая стена здания

 

О П И С А Н И Е (1910965

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 22.07.80 (g > ) 2958938/29-33 с присоединением заявки Ah—

{5l)M. Кл.

Е 04 В 2/56

9кударетаяеФ квинтет ьььР ю ааипн юебретений и етерВИМФ (23)Приоритет -. а

Онублнковаио 07,03.82. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 10 03 82

{53) УДК, 69,022..3 (088.8} (72) Автор изобретения

C. И. Чнкота

Ъ (7l ) Заявитель агннтогорскяй горнометаллургический петиту имени Г. И. Hocosa (54) СБОРНАЯ НЕСУЩАЯ СТЕНА ЗДАНИЯ

Изобретение относится к строительств ву, а именно к сборным конструкциям нэ железобетона или.легких бетонов, к комбинированным ионструкциям несущих стен, применяемым при строительстве гражданских и промышленных зданий различной э Ражнос Рие

Известна- стена из железобетонных стеновых панелей, имеющих цо бокам полуколонны в виде ребер, в верхней части которых выполнены гнезда для установки балок и размещения. соединительной арма туры, при этом примыкающие друг к другу ребра совместно с балкой и замоноличенной арматурой образуют жесткую раьмную конструкцию (1).

Недостатки этой конструкции - отсутствие горизонтальных ребер для опирания плит перекрытия, значительная трудоемкость при монтаже и большое количество стыковых соединений, сложность жесткого соединения с фундамейтами. .

Известна сборная стена здания, состо ящая из стеновых панелей с ребрами, на2 правленными внутрь здания, соединенных со см икнымн панелями ребрами посредством .болтов (2 ).

Недостатки этой конструкции - отсутствие горизонтальных ребер ддя опиракия плит перекрытия, сложность жесткого соединения с фундаментом.

Наиболее спизким техническим peme нием к.изобретению является сборная несущая стена эдания, включающая панели с горизонтальными и вертикальными ребрами, направленными внутрь здания.

Горизонтальные и вертикальные. ребра образуют несущую раму и соединены с ребрами смежньвс панелей посредством болтов f 3).

Однако данная сборная несущая стена требует дополнительного устройства парапета, жесткое соединение ее с фундаментом связано с дополнительными трудностями, что усложняет ее конструкцию и монтаж, Целью изобретения является упрощение конструкции стены и монтажа.

9109

Указанная цель достигается тем, что в известной сборной несущей стене здания, включающей становые панели с горизонтальными и вертиквльныши ребрами, обРазующими несущую раму, и направленными внутрь здания, соединенными с ребрами смежных панелей посредством болтов, несушвя рама каждой стеновой панели смещена вниз по вертикали относительно верхней грани панели с образова- IO нием в верхней части панели над верхним горизонтальным ребром парапета, а в ни1жней части — выстуцаюших концов вертикальных ребер для заделки в фундамент.

На иг. 1 изображен фрагмент предла- 3$ гаемой сборной несущей стены здания; на фиг. 2 - узел I; 1; на фиг. 3— узел lf фиг. 1; на фиг. 4 - стена здания с внутренней стороны, общий вид; нв фиг.

5 « разрез А-А фиг. 4; на фиг. 6 - вид щ

Б фиг. 4.

Сборная несущая стена здания состэит из стеновых панелей 1. Каждая стеноввя панель 1 имеет направленные внутрь здания вертикальные 2 и горизонтальные 25

3 ребра, которые образуют несушую раму.

Несущая рама смещена относительно верхней грани панели вертикально вниз так, что в нижней части панели 1 вертикаль ные ребра 2 имеют выступающие концы 30

4, а в верхней части панели за гранью крайнего горизонтального ребра образуеч» ся парапет S. В вертикальных ребрах 2 выполнены гнезда для болтов 6. Для водои теплоизоляции cTbIKoB испольяГются уп ругие герметизирующие прокладки 7.

Стеноввя панель 1 выполнена, например, из легкого бетона с соответствующими проемами 8, заполнение которых производится в заводских условиях. Кроме того, панели 1 могут быть выполнены и без проемов 8. Вертикальные 2 и горизонтальные 3 ребра несущей рамы могут быть выполнены из тяжелого бетона и представляют собой соответственно вертикальные колонны 9 и горизонтальные ригели 10. Элементы колонн армироввны вертикальными стержнями 11, которые могут быть предварительно напряжены.

Элементы перекрытий 12 и покрытий 13 опираются на горизонтальные ригели 10.

У одной из угловых стеновых панелей увеличена ширина вертикального ребра 14, что облегчает стыковку наружных стеновых панелей под углом друг к IIpyI.y. Па ранет 5 с этой же стороны имеет вертикальное ребро 15 для облегчения сопряжения со смежной стеновой панелью.

65 4

Сборная несущая стена здания монтируется следующим образом.

Выступающие ко щы 4 вертикальных ребер 2 смежных стеновых панелей. 1 попарно устанавливаются в отверстия фундаментов (не показано) стаканного типа.

При этом стеновые панели 1 примыкают друг к другу вертикальными ребрами 2 и соединяются между собой болтами 6, которые пропущены и скрыты в соответствующих гнездах ребер 2. Защита болтов от коррозии производится обычными средствами. Водо- и теплоизоляция стыков обеспечивается упругими герметизирующими прокладками 3. Монтажные зазоры между свободными концами 4 вертикальных ребер 2 и .стенками отверстия фундамента (не показано) звмоноличиваются бетоном.

После этого на горизонтальныеригели 10устанавливаются элементы перекрытий 12 и покрытий 13.Соепинение кровли (не показано) с парапетом 5 выполняется обычным способом.

Предлагаемая конструкция сборной несущей стены здания позволяет исключить необходимость дополнительного устройства парапета и обеспечить легкость жесткого соединения с фундаментом, что в конечном счете позволяет существенно упростить конструкцию .стены и ее монтаж, снизить трудоемкость возведения примерно на 20-30%. Кроме того, исключение работ на высоте, необходимых при устройстве парапета, повышает безопасность строительно-монтажных работ;

Формула изобретения

Сборная несущая стена здания, включающая стеновые панели с горизонтальными и вертикальными ребрами, образующими несущую раму, направленными внутрь здания и соединенными с ребрами смежных панелей посредством &лтов,. о т л и ч аю ш а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции стены и ее монтажа, несущая рама каждой стеновой панели смещена вниз по вертикали относительно верхней грани панели с образованием в верхней части панели над верхним горизонтальным ребром парапета и в нижней части выступающих концов вертикальных ребер для заделки в фундамент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Японии % 53-10375, кл. Е 04 С 2/46, 1978.

2. Покрытия, стены и полы промышленных зданий. Информационный сборник.

Вып. 8., М., ДИНИС,, 1963, с. 92.

3. Авторское свидетельство СССР

i% 584072, кл. Е 04 В 2/56, 1974.

Составитель Е. Чернявская

Редактор Л. Повхан Техред T.Маточка Корректор Л. Бокшан

Заказ 1069/13 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проекгная, 4

Сборная несущая стена здания Сборная несущая стена здания Сборная несущая стена здания Сборная несущая стена здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной системе , в частности к комплекту или набору строительных элементов, которые могут устанавливаться различными способами для создания основных конструкций, имеющих разнообразную форму и конфигурацию

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении каркасных панельных зданий со вставками из каменной кладки

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства наружных ограждающих конструкций энергосберегающих жилых, гражданских и других зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий жилого, социально-бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к сложным пространственным каркасным конструктивным системам из жестко-сопряженных брусковых армокаменных элементов с относительно тонкими ребристыми или плоскими диафрагмами жесткости, и предназначено для небольших (из облегченных конструкций, например, таких, у которых стены основных этажей из легкого бетона, каменные трехслойные облегченных кладок, или деревянные) зданий с подвальными или полуподвальными помещениями, удаленных от предприятий стройиндустрии или с решением архитектурно-художественных задач по взаимосвязи новой застройки с имеющейся старинной архитектурой городских районов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже металлической многослойной стены

Изобретение относится к отрасли строительства, именно к стеновому ограждению зданий из сборных панелей
Изобретение относится к жилым домам и предназначено для строительства индивидуальных деревянных строений, например жилых домов, амбаров и т.д
Наверх