Республик (6l ) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено 23. 07. 79 (21) 2799844/18-24 с присоединением заявки йв (23) Приоритет (5l }Ì. Кл.

Опубликовано 07. 03. 82. бюллетень яв 9 (S3) УДК 681. .325(088,8) Дата опубликования описания 10.03.82 (72) Авторы изобретения

В.Г. Домрачев и Ю.Т. Котов (?1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ УГЛА

ПОВОРОТА ВАЛА В КОД

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и направлено на совершенствование контроля качества преобразователей угла поворота вала в код.

Известно устройство для контроля преобразователей угол-код, содержащее приводной механизм, кинематически связанный,с валом испытуемого преобразователя угол-код, блок формирования сигналов реальной смены кода, дешифратор, генератор импульсов, ключевой элемент, счетчик и блок воспроизведения, которые обеспечивают контроль преобразователей уголкод по погрешности воспроизведения уровней квантования в каждой угловой координате смены кода (1 ).

Такой принцип контроля, связанный с большим количеством измерений, весъма трудоемок и малоэффективен, особенно для высокоточных преобразователей угол.-код.

Известно устройство для контроля преобразователей угол-код, содержащее привод, дешифратор, триггер, блок эталонных сигналов, ключевые элемен" ты, блок временных интервалов ошибок и счетчики 1 2).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для контроля преобразователей угол-код, содержащее привод" ,ной механизм, блок формирования сигналов реальной смены кода, дешифраторы, триггер, ключевые элементы, генератор импульсов, блок воспроизведения, предназначенное для контроля полной погрешности преобразователей угол-код 13 ).

Недостатком таких устройств является .малоэффективность контроля преобразователей угол-код, обуслов" ленная теми. же причинами, что и в первом устройстве.

911588

Цель изобретения - повышение производительности при контроле преобразователей угла поворота вала в код.

Поставленная цель достигается тем, чтО в устрОйствО для КОнтРОля пре- 5 образователей угла поворота вала в .код, содержащее привод, кинематически соединенный с контролируемым преобразователем угла поворота вала в код, выход которого соединен с пер- 10 вым входом блока реальных сигналов и входом первого дешифратора, выход которого соединен с первым тригге-, ром, выход которого соединен с первым входом первого ключевого элемен- 15 та и вторым входом блока реальных сигналов, выход которого соединен с входом первого счетчика, выход которого соединен с первым входом блока воспроизведения погрешности, генератор импульсов, соединенный с втоРЫМ ВХОДОМ ПЕРВОГО КЛЮЧЕВОГО ЭЛЕМЕНта и с входом привода, введены второй, третий, четвертый и пятый счетчики, второй, третий и четвертый клю- чевые элементы, второй дешифратор, элемент совпадения, второй триггер, выход блока реальных сигналов соеди: нен с первыми входами второго счетчика и второго ключевого элемента, выход второго ключевого элемента соединен с первым входом третьего счетчика, выход которого соединен с входом второго дешифратора, первый выход которого соединен с первым входом M третьего ключевого элемента и первым входом четвертого счетчика, второй вход второго дешифратора соединен с первым входом четвертого ключевого элемента, с первым входом второго триггера и с вторым входом третьего счетчика, выход генератора соединен с вторым входом третьего и вторым входом четвертого ключевых элементов, выходы которых соединены с вторыми 45 и третьими входами четвертого счетчика, выходы которого соединены с первым входом элемента совпадения, выходы второго счетчика соединены с вторыми входами элемента совпадения, выход которого соединен с вторыми входами блока воспроизведения погрешности, второго счетчика, второго триггера и с четвертым входом четвертого счетчика, выход второго триггера соединен с вторым входом второго ключевого элемента, выход nepeoro ключевого элемента соединен с входом пятого счетчика, выход которого соединен с третьим входом блока воспроизведения погрешности.

На чертеже приведена схема устройства для контроля преобразователей угол поворота вала в код.

Устройство содержит дешифратор триггер 2, блок 3 реальных сигналов, счетчики 4 и 5,элемент 6 совпадения, ключевой элемент 7, счетчик 8, дешифратор.9, ключевые элементы 10 и 11, счетчик 12, генератор 13, ключевой элемент 14, счетчик 15, триггер 16, блок 17 воспроизведения погрешности, шаговый привод 18 и преобразователь

19 угла поворота вала в код.

Устройство работает следующим Образом.

Привод 18 вращает вал преобразователя 19 угла поворота вала в код.

Появление сигнала нулевого кода, соответствующего нулевому положению вала относительно корпуса преобразователя угла поворота вала в код, вызывает срабатывание дешифратора 1, который своим сигналом опрокидывает триггер 2. Высокий потенциал последнего открывает блок 3 реальных сигналов для формирования сигналов моментов смены кода преобразователя уг ла поворота вала в код и ключевой элемент 14 для прохождения импульсов с генератора 13 в счетчик 15, емкость которого пропорциональна разрешающей способности преобразователя угла поворота вала в код.

Первый сигнал момента смены кода проходит через открытый ключевой элемент 7 и просчитывается счетчиком 8.

При этом дешифратор 9 срабатывает таким образор, что открывается ключевой элемент 10 и одновременно записывается в счетчике 12 число, эквивалентное среднему значению выборки, определяющей порядковый номер измеряемого. кванта. Импульсы с генератора 13 поступают на суммирующий вход счетчика 12. Второй сигнал момента сиены кода просчитывается счетчиком 8, .при этом дешифратор 9 переориентируется в состояние, при котором ключевой элемент 10 закрывается, а 11 открывается. Импульсы с генератора 13 поступают в этом случае на вычитающий вход счетчика 12.

Третий сигнал момента смены кода заставляет сработать счетчик 8 и дешифратор 9 таким образом, что клю5 911588 б чевой элемент 11 закрывается и, од- личные законы распределения веро гг- новременно, опрокидывается триггер ностей полной погрешности.

1б, закрывая ключевой элемент 7 для прохождения сигналов моментов смены Применение предлагаемого устройкода в счетчик 8, который сигналом с 5 ства несет наибольший эффект в скодешифрэтора 9 сбрасывается в исход- Рости пРи контРоле .высокоточных пРеное состояние. образователей угла поворота вала в 1аким образом, в счетчике 12 сфор- код, имеющих РазРешающУю способность мируется число, пропорциональное сум- выше 12-13 двоичных разрядов. ме исходного записанного числа, по- t0 лученного от разности кодов, сформированных Ilo суммирующему и вычиформула изобретения тающему .входам. Это число определяет порядковый номер измеряемого кванта Устройство для кон роля преобраи носит оно случайный .характер, так >5 ЗОВатЕЛЕй УГЛа ПОВОРОта ВаЛа В КОД, как разность двух соседних реальных содержащее привод, кинематически соеквантов, как показывают исследова- - диненный с контролируемым преобрвзония, есть величина случайная. вателем угла поворота вала в код,выОдновременно с приходом сигнала ход которого соединен с первым входом нулевого кванта счетчиками 4 и 5 блока реальных сигналов и входом перпросчитываются сигналы с блока 3.,вого дешифратора, выход которого сое8 момент совпадения кодов на выхо- динен с первым триггером, выход кодах счетчиков 5 и 12 элемент 6 сов- торого соединен с пеРвым входом перпадения выдает команду блоку 17 вос- вого.ключевого элемента и вторым вхопроизведения погрешности записать 25 д« блока Реальных сигналов, выход код счетчика 4, эквивалентный поряд- котоРого соединен с входом пеРвого козому номеру текущего кванта, и счетчика, выход которого соединен с код счетчика 15, эквивалентный угло- первым входом блока воспроизведения вому.моменту смены кода преобразова- погрешности, генеРатоР импУльсов, соетеля угла поворота вала в код. диненныи с вторым входом первого ключевого элемента и с входом привода,, По этой же команде в исходное со- о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, стояние устанавливаются счетчики 5 . с целью повышения производительности, 12 и триггер 16, который своим сигна- устройства, в него введены второй, лом открывает ключевой элемент 7. На- третий, четвертый и пятый счетчики, 35 чинается формирование .в счетчике 12 второй, третий и четвертый ключевые нового числа, определяющего порядко- элементы, второй дешифратор, элемент вый номеР следующего, подлежащего из- совпадения, второй трриггер, выход мерению кванта. блока Реальных сигналов соединен с

Зтот процесс повторяется до момен- 1пеРвыми ВхоДами втоРого счетчиКа и та прихода следующего сигнала нулево- в рого ключевого элемента, выход го кода, который. возвращает триггер 2 второго ключевого элемента соединен в исходное состояние, при этом за- с первым входом. третьего счетчика, крываются ключевой элемент 14 и блок выход которого соединен с входом вто3 реальных сигналов. Рого дешифратора, первый выход котоТаким образом, в блоке 17 воспроиз- 1рого соединен с первым входом третьведения погрешности .за полный оборот lего ключевого элемента и первым вхозафиксируется массив момента смены дом четвертого счетчика, второй выход кода, выбранных из полного массива.мо- второго дешифратора соединен с перментов смены кода преобразователя yr- вым входом четвертого ключевого элеS0 ла поворота вала в код. мента, с первым входом второго тригСледует отметить, что фактор слу- - гера и с вторым входом третьего счетчайиости не является функцией закона чика-, выход генератора соединен с изменения длительности реальных кван- вторым входом третьего и вторым Вхо» тов за оборот, так как он порожден дом четвертого ключевых элементов, вы« разностью их длительностей. Поэтому

55 ходы которых соединены с .вторым и случайность выборки имеет место при третьим входами четвертого счетчика> контроле преобразователей угла пово- выход которого соединен с первым вхорота вала в код, имеющих самые раз- дом элемента совпадения, выход второ7 9

Составитель А. Сидоренко

Редактор А. Иотыль Техред А.бабинец Корректор В. Синицкая

Заказ 1135/44

Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4 го счетчика соединен с вторым входом элемента совпадения, выход которого соединен с вторым входом блока воспроизведения погрешности, второго счетчика, второго триггера и с четвертым входом четвертого счетчика, выход второго триггера соединен с вторым входом второго ключевого элеМента, выход первого ключевого weмента соединен с входом пятого счет чика, выход которого соединен с

11588 третьим входом блока воспроизведения погрешности.