Устройство для удаления осадка из отстойника

 

Союз Советскнк

Соцнапнстнческни

Республик

О П И С А Н И Е < >912210

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 24.0780 (21) 2990661/23-26 с присоединением заявки М 2966462/23-26 (23) Приоритет (53)M. Кл.

В 01 0 21/24

9кудврствнпв1 квинтет

СССР ав делаи нзввретеннй и вткрытнй

® Убликовано 150382. Бюллетень № 10 (53) УДК 628. 314. .2(088.8) Дата опубликования описания 150382 (72) Авторы изобретения

В. Н. Шальнов, А. Н. Шальнов и В. Н. Шалын (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОСАДКА

ИЗ ОТСТОЙНИКА

Изобретение относится к очистке жидкости, в частности к механизации выгрузки осадка из отстойников, применяющихся в очистных сооружениях, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для удаления осадка из отстойника, включающее патрубки подвода смеси и отвода очищенной воды и приспособление для отвода шлама, выполненное в виде перфорированного трубопровода, в каждом отверстии которого раз- мещены тарельчатые клапаны и приводные механизмы, выведенные с помощью штурвалов за пределы уровня жидкости 511 .

Однако в современных очистных со оружениях с значительной производительностью это устройство не нашло применения, так как многочисленные штурвалы, балки или фермы для поддержания штурвалов и приводных механизмов и сами приводные механиэмы не только удорожают конструкцию, но и осложняют эксплуатацию отстойника.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства, снижение капитальных затрат и эксплуатационных расходов за счет гидравлического удаления осадка по всей площади отстойника без применения скребковых механизмов, ферм и других приспособлений для сгребаний осадка к месту удаления, а также без применения штурвалов, опорных конструкций и приводных механизмов у каждого клапана.

13

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, включающем патрубки исходной смеси и отвода очищенной воды и приспособление для отво20 да шлама, каждое отверстие перфорированного трубопровода снабжено валом с двухлопастным клапаном.

Кроме того, устройство снабжено размещенным параллельно основному

912210

3 дополнительным перфорированным трубопроводом,. отверстия которого выполнены симметрично от верстиям основного трубопровода, и дополнитегibHbl ми двухлопастными клапанами, при этом плоскости основного и дополнительного клапанов перпендикулярны, жестко насажены на общем валу, а концы вала размещены в симметричных отверстиях.

Основной и дополнительный трубопроводы снабжены задвижками на противоположных концах трубопроводов.

Наличие дополнительного перфорированного трубопровода позволяет повысить надежность шламоудаляющего устройства и улучшить равномерность удаления осадка по всей площади отстойника. Такое выполнение является вариантом отстойника без противовесов.

На фиг. 1 изображен отстойник с предлагаемым устройством для удаления осадка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (левая часть по трубопроводу 6, правая - по трубопроводу 5); на фиг. 3схема расположения клапанов в момент, когда одна задвижка открыта, а другая закрыта; на фиг. 4 - то же, когда положение. задвижек меняется; на фиг. 5 - узел 1 на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез Б-Б на фиг. 5.

Устройство выполнено в отстойнике, имеющем корпус 1, колонны 2 для опирания стен корпуса в смежном аэротенке и днище 3. В днище отстойника находятся направляющие откосы

4, между которыми расположены трубопроводы 5 и дополнительный 6 с клапанами 7 и 8, установленными в отверстиях 9 и 10 на общем валу !1. Каждый трубопровод 5 и 6 снабжен задвижками 12 и 13.

Клапан 7, установленный в отверстии 9 трубопровода 5 имеет верхнюю

14 и нижнюю 15 лопасти. Лопасть 15 размещена вне трубопровода {в корпусе отстойника) и является противовесом. Клапан 8 в отверстии 10 трубопровода 6 имеет верхнюю 16 и нижнюю

17 лопасти.

19

15 и

З9

З5

49

4

В качестве уплотнения клапана служит сальниковый патрубок 20 и набивка 2l, резиновый жгут 22, Устройство работает следующим образом.

Сточные воды после предварительной очистки на механических решетках и песколовках поступают в отстойники. Осадок, выпавший в отстойниках, удаляется путем поочередного открытия задвижек 13, при этом через трубопроводы 5 каждый раз выдавливается гидравлическим напором жидкости в отстойнике часть осадка, выпавшего в отверстия 9 или сползшего к ним по направляющим откосам 4.

При устройстве только основного трубопровода 5 без дополнительного 6 и беэ дополнительных клапанов 8 после удаления части осадка верхние лопасти 14 клапанов 7 под действием струи жидкости поочередно закрывают отверстия 9 и открывают сечение трубопровода 5, но после закрытия задвижки l3 клапаны под действием лопастей l5, которые являются противовесами, открывают отверстия 9 и эа" крывают сечение трубопровода 5, т.е. принимают исходное положение, после чего цикл удаления осадка можно повторить.

При устройстве кроме основного трубопровода 5 с клапанами 7 дополнительного трубопровода 6 с клапанами 8 после удаления части осадка клапаны 7 под действием струи жидкости поочередно закрывают отверстия 9 и открывают сечение трубопровода 5, но одновременно верхние лопасти 16 клапанов 8 открывают отверстия 10 трубопровода 6, а нижние лопасти 17 клапанов 8 открывают сечение трубопровода 6 у каждого отверстия 10.

Таким образом, клапаны 8 занимают такое же положение, какое занимают о клапаны 7 до открытия затвора 13.

Теперь необходимо закрыть задвижку 13 и открыть задвижку 12. Происходит эдентичный цикл удаления осадка через трубопровод 6 с одновременным восстановлением исходного поло- жения клапанов 7 в трубопроводе 5 и т.д.

Лопасти жестко закреплены на общем валу 11, установленном на трубопроводах с помощью профильного уголка 18, косынки 19.

Применение предлагаемого устройства позволяет экономично расходовать жидкость, так как шлам удаляется небольшими порциями по мере выпадания осадка, причем процесс удаления

9122 легко поддается регулировке с помощью задвижек или затворов.

Отсутствие скребковых механизмов с подводными условиями работы, а также отсутствие штурвалов на каждом клапане, поддерживающих их ферм и множества исполнительных механизмов удешевляет стоимость сооружений, упрощает эксплуатацию и, кроме того, позволяет выполнить отстойники бо- 10 лее емкими и экономичными, значительно улучшить компановку сооружений.

Формула изобретения 1S

1. Устройство для удаления осадка из отстойника, включающее патрубки подвода исходной смеси и отвода очи.щенной воды и приспособление для от- 20 вода шлама, выполненное в виде перфорированного трубопровода, в каждом отверстии которого размещены клапаны, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения капитальных 2s затрат и эксплуатационных расходов и повышения надежности работы устрой10 6 ства, оно снабжено размещенными в отверстиях трубопровода валами, при этом клапаны выполнены двухлопастными.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено размещенным параллельно основному дополнительным перфорированным трубопроводом, отверстия которого выполнены симметрично отверстиям основного трубопровода, и дополнительными двухлопастными клапанами, при этом плоскости основного и дополнительного клапанов перпендикулярны, а концы вала размещены в симметричных отверстиях.

3. Устройство по и. 2, о т л- ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено задвижками, размещенными на противоположных концах параллельных трубопроводов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Санитарная техника. нВодоснабжение и канализация". Сборник статей °

К., "Будевельник", 1965, вып. 2, с. 49-55.

Устройство для удаления осадка из отстойника Устройство для удаления осадка из отстойника Устройство для удаления осадка из отстойника Устройство для удаления осадка из отстойника Устройство для удаления осадка из отстойника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистным сооружениям, в частности может быть использовано для удаления песка из сточных вод

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для различных предприятий, например для предприятий рыбной промышленности, для предварительной очистки сточных вод от взвешенных веществ

Отстойник // 2290980
Изобретение относится к отстойникам для очистки жидкости от взвешенных твердых частиц

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при отводе осветленной воды из отстойников, предназначенных для очистки поверхностных сточных вод металлургических, горнорудных, машиностроительных предприятий, для пополнения оборотных циклов водоснабжения и на хозяйственные нужды
Наверх