Котельный агрегат

 

(ii)916886

ОП КСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.07.80 (21) 2964307/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 22 В 31/04

Гвеудлретвевнмй квмвтвт

СССР (53) УДК 621.181..8 (088.8 ) Опубликовано 30.03.82. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 05.04.82 пв делам нэвврвтеннй и вткрмтий

П. А. Березинец, А. Н. Бирюков, .Ю.

В. В. Чупров, .В. А. Святов и А. А. (72) Авторы изобретения.Всесоюзный дважды ордена Трудового Кр сного 5нав еди . теплотехнический научно-исследовательс ий ийййфг им; Ф. Э. Дзержинского (7Ц Заявитель (54) КОТЕЛЬНЫЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлоагрегатах, снабженных автономными пароперегревателями.

Известен котельный агрегат, содержащий топку котла с горелками; сообщенную газоходом с выходным торцом выносной камеры сгорания автономного пароперегревателя, снабженной топливоподводящим устройством:и подключенной входным торцом к воздуховоду, имеющему байпасную линию (11.

Недостатком указанного котлоагрегата

1О является низкая эффективность работы в пусковых режимах и при сниженных нагрузках.

Цель изобретения — повышение эффективности работы котельного агрегата в пусковых режимах и при сниженных нагрузках.

Указанная цель достигается тем, что автономный пароперегре ватель выполнен из нескольких ступеней, установленных в выносной камере последовательно по направлению от ее входного торца к выходному, топливоподводящее устройство расположено перед каждой ступенью по ходу потока газов, байпасная линия, воздуховода подключена к камере в зонах между ступенями, 2 а газоход подключен к топке через ее горелки.

На чертеже схематично представлен котельный агрегат, общий вид.

Котельный агрегат содержит топку с горелками 2, сообщенную газоходом 3 с выходным торцом выносной камеры 4 сгорания автономного пароперегревателя 5, снабженной топливоподводящим устройством 6 и подключенной входным торцом к воздуховоду 7, имеющему байпасную линию 8.

Автономный пароперегреватель 5 выполнен из нескольких ступеней 9 и 10, установленных в выносной камере 4 последовательно по направлению от ее входного торца к выходному, топливоподводящее устройство 6 расположено перед каждой ступенью 9 и 10 по ходу потока газов, байпасная линия 8 воздуховода 7 подключена к камере 4 в зонах между ступенями 9 и 10, а газоход 3 подключен к топке 1 через ее горелки 2.

Котельный агрегат работает следующим образом.

При пуске котлоагрегата из холодного состояния, когда для разворота паровой турбины требуется низкая температура промперегрева, .весь расход воздуха поступает по

916886

Формула изобретения

6

10

Составитель В. Князев

Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Тираж 45l Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная,,4

Редактор Е. Папп

Заказ 1847/54 байпасной линии 8 воздуховода 7 и к топливоподводящему устройству 6, расположенному под ступенью 9, к которому подают весь расход топлива, необходимый для обеспечения заданной температуры промперегрева.

При разогреве паровой турбины для повышения температуры промперегрева включают топливоподводящее устройство 6, расположенное под ступенью 10 и часть воздуха поступает по воздуховоду 7. При повышении нагрузки топливоподводящее устройство 6, расположенное под ступенью 9 отключается и весь расход воздуха поступает по воздуховоду 7.

Продукты сгорания из автономного пароперегревателя 5 по газоходу 3 поступают в горелки 2, куда подают остальной расход топлива, необходимый для обеспечения требуемой нагрузки котла и основного перегрева пара. Так как к топливоподводящему устройству 6 поступает весь расход воздуха и часть от общего расхода топлива, необходимая для поддержания температуры промперегрева, то в продуктах сгорания камеры 4 автономного пароперегревателя 5 содержится достаточное количество кислорода для горения остального количества топлива в горелках 2.

2$

Таким. образом, процессы регулирования темпераТуы основного и промежуточного перегревов практически не связаны между собой. Офе температуры регулируют по соотношению, раСход топлива — расход нагреваемой среды в любом диапазоне нагрузок кот- З0 ла и в любом пусковом режиме.

Кроме того, ступенчатая подача топлива и полный расход воздуха дает возможность получить более низкие температуры продуктов сгорания в зоне горения и существенно снизить габариты как автономного пароперегревателя, так и топки котла, что позволяет эффективней использовать работу котельного агрегата.

Котельный агрегат, содержащий топку котла с горелками, сообщенную газоходом с выходным торцом выносной камеры .сгорания автономного пароперегревателя, снабженной топливоподводящим устройством и подключенной входным торцом к воздуховоду, имеющему байпасную линию, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения эффективности ра6о ы в пусковых режимах и при сниженыых магрузках, автономный пароперегреватель выполнен из нескольких ступеней, уставовленных в выносной камере последовательно по направлению от ее входного торща к выходному, топливоподводящее устройство расположено. перед каждой ступенью по ходу потока газов, байпасная линия воздуховода подключена к камере в зонах между ступенями, а газоход подключен к топке через ее горелки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2877558, кл. F 22 В 31 04, 01.80.

Котельный агрегат Котельный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и предназначен в основном для разделения двухкомпонентных жидкостей с различными температурами кипения и(или) десорбции газов, растворенных в указанных жидкостях

Изобретение относится к парогенератору с камерой сгорания для получения рабочего вещества путем сжигания топлива

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, в частности, в прямоточных котлах

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях большой мощности в паровых котлах с топкой со стационарным кипящим слоем
Наверх