Микропереключатель

 

(72) Авторы изобретения А.Д.Орлов, М.В.Ревунов и С.Н.Хренников (7l) Заявитель (54) МИКРОПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационной аппаратуре.

Известен микропереключатель, содержащий изоляционный корпус с канавками прямоугольной формы, в котором размещены неподвижные контакты и подвижный контакт, установленный на механизме мгновенного действия(1}.

Однако такой микропереключатель обладает невысокой надежностью.

Наиболее близким к предлагаемому является микропереключатель, содержащий изоляционный корпус с канавка15 ми, в котором размещены по крайней мере, один неподвижныи контакт и под- / вижный контакт, установленный на ме" ханиэме мгновенного действия (2f.

Однако такой микропереключатель имеет сравнительно невысокий срок службы.

Цель изобретения - повышение срока службы и технологичности.

Указанная цель достигается тем, что микропереключатель, содержащий изоляционный корпус с канавками, в котором размещены, по. крайней мере, один неподвижный контакт и подвижный контакт, установленный на механизме мгновенного действия, снабжен, по крайней мере, одним металлическим защитным экраном, установленным на неподвижном контакте.

Металлический защитный экран выполнен заодно с неподвижным контактом.

Упомянутые канавки выполнены в виде лабиринта, выступы которого перекрывают друг друга.

На фиг. 1 показан предлагаемый микропереключатель(металлические защитные экраны приклепаны к неподвижным контактам); на фиг. 2то же (металлические защитные экраны выполнены заодно с неподвижными контактами); на фиг. 3 - часть изоляционного корпуса микропереключа917225

Формула изобретения иг,1

Фит.g теля с выполненными в нем канавками в виде лабиринта.

Микропереключатель представляет собой неподвижный контакт 1 и подвижный контакт 2, который установлен на механизме мгновенного действия (не показан), защитный экран

3, расположенный на неподвижном контакте 1, изоляционный корпус 4 с выполненной в нем в форме лабиринта ка- 1в навкой 5, у которой выступы 6 перекрывают друг друга.

При работе микропереключателя под токовой нагрузкой подвижный контакт

2 перебрасывается с одного неподвижного контакта на другой.

1. Микропереключатель, содержащий изоляционный корпус с канавками, в котором размещены, по крайней мере, 4 один неподвижный контакт и подвижный контакт, установленный на механизме мгновенного действия, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения срока службы, он снабжен, по крайней мере, одним металлическим защитным экраном, установленным на неподвижном контакте.

2. Микропереключатель по и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности, металлический защитный экран выполнен заодно с неподвижным контактом.

3. Микропереключатель по пп. 1 или

2, отличающийся тем, что упомянутые канавки выполнены в виде лабиринта, выступы которого перекрывают друг друга.

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 4" 1690313, кл. 21 С 30, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР и 167558, кл. V. 01 H 13/36, 1963.

ОНИИПИ Заказ 1896/71

Тираж 758 Подписное

Филиал .ППП "Патент", ужгород ул Проектная,4

Микропереключатель Микропереключатель 

 

Наверх