Установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов

 

72) Авторы (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для про" травливания, мойки и предпосевной o5" работки защитно-стимулирующими ïðåïàратами корнеклубнеплодов, например. картофеля, с целью защиты последнего от клубневой инфекции ризоктониоэа, парши обыкновенной, фитофтороэа и бактериальных заболеваний.

Известна установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов, включающая раму, на которой установлена ем" кость для жидкого препарата; дозирую- . щее устройство, и камеру для протрав". ливания в виде вращающегося барабана с раслылительными фррсунками (1 1.

Известная установка не обеспечива™: ет высокого качества обработки корне клубнеплодов.

Известна также установка для жид" костной обработки корнеклубнеплодов, включающая раму, на которой установлена емкость для жидкого препарата, 2 насос, загрузочный транспортер и заключениуа в корпус камеру для протравливания 2 ). Камера для протравливания выполнена в виде вращающегося барабана со спиральными направляющими во внутренней полости. Установка содержит также дозатор жидкого препарата сложной конструкции.

Недостатком известной установки является сложность конструкции.

Цель изобретения - упрощение конструкции установки.

Цель достигается выполнением в рстановке для жИдкостной обработки корнеклубнеплодов камеры для протравливания в виде наклонного сетчатого корытообразного лотка, установкой его внутри корпуса с зазором, а также закреплением одного конца камеры для протравливания на раме посредством шарнира и тяги.

На фиг. 1 схематично изображена установка для жидкостной обработки .кррнеклубнеплодов, вид сбоку, на

3 9177 фиг. 2 - камера для протравливания, вид сбоку; на фиг. 3 - разрез A-А на фиг! 2; на фиг. 4 - сетчатый лоток камеры протравливания.

Установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов содержит раму на которой неподвижно закреплены компрессор 2, служащий для создания в системе установки избыточного давления, и резервуар 3 для протравливате- 10 ля, внутри которого подвижно устаное« лена с воэможностью вращения вокруг своей продольной оси лопастная мешалка 4, приводимая во вращение электромотором 5 и служащая для перемешива. ния и приготовления суспензии соответствующего ядохимиката или защитно-стимулирующего препарата в смеси с жидким клеящим раствором.

Установка содержит также камеру для протравливания 6, которая выполнена в виде наклонного сетчатого корытообразного лотка 7. Лоток 7 заключен в выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда корпус 8, установленный с возможностью изменения угла наклона в процессе его установки относительно горизонтальной линии. В камере для протравливания над лотком 7 неподвижно смонтированы разбрызгивающие ядохимикат или за= щитно-стимулирующий препарат, распылительные форсунки 9.

С правого бокового торца корпуса

8 камеры для протравливания б установлен загрузочный лоток 10, жестко связанный с правой приподнятой частью корпуса 8 и служащий для ввода клубней картофеля или корнеплодов во внутреннюю полость камеры для про" травливания.

Горизонтальное днище загрузочного лотка 10 выполнено в виде решетки, прутья которой покрыты сверху упругим эластичным материалом, например резиной. Горизонтальное днище загрузочного лотка 10 служит для предварительной очистки клубней картофеля или корнеплодов от посторонних грязевых и травянистых примесей в процессе загрузки клубней картофеля или корнеплодов на горизонтальное днище загрузочного лотка 10 посредством погрузочного транспортера 11.

С левого бокового торца корпуса

8 камеры для протравливания б установлен выгрузной лоток 12, служащий для вывода покрытых плотной равномерной пленкой соответствующего ядохими37 4 ката или защитно-стимулирующего препарата клубней картофеля или корнеплодов, скатывающихся под действием гравитационных сил в кузов мобильного гранспорта или в тару для приема обработанных корнеклубнеплодов.

Для ликвидации пылеобразования ядохимиката в процессе обработки корнеклубнеплодов загрузочное и выгруэное окна камеры для протравливания

Б установки снабжены выполненными иэ эластичного материала пылеулавливающими фартуками (не показаны), навешанными на верхних наружных кромках загрузного и выгрузного окон камеры для протравливания 6. Нижняя торцовая часть каждого Пылеулавливающего фартука снабжена бахромчатой окантовкой, которая легко отгибается и про пускает равномерно перемещающиеся клубни картофеля или корнеплоды под действием гравитационных сил по наклонному лотку 7 камеры для протравливания 6. Лоток 7 камеры для протравливания Б снабжен боковыми направляющими кромками 13 для установки в направляющих пазах 14 корпуса

8. Лоток 7 установлен в корпусе 8 с. зазором и снабжен поперечными стежками 1». В камере для протравливания Б выполнены сливной патрубок 16, служащий для вывода использованных жидких ядохимикатов или защитно-стимулирующих препаратов из внутренней полости камеры 6 в резервную 3 с последующим вторичным их использованием в процессе жидкостной обработки корнеклубнеплодов. Один конец камеры для протравливания 6 закреплен на раме

1 посредством шарнира 17 и гибкой тяги 18, прикрепленной к верхней кромке 19 камеры 6.

Установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов содержит также прямоточный трубопровод 20, служащий для запитывания соответствующим жидким ядохимикатом или защитно-стимулирующим препаратом распылительных форсунок 9;.

6 прямоточный трубопровод 20 последовательно включен циркуляционный насос 21, служащий для поддержания постоянной круговой циркуляции соответствующего жидкого ядохимиката или защитно-стимулирующего препарата внутри прямоточного трубопровода 20, а также для, подачи последних к выходным соплам распылительных форсу7737 6

Формула изобретения

5 нок 8 в процессе жидкостной обработки корнеклубнеплодоа.

Система очистки установки состоит иэ фильтра грубой очистки 22, последовательно включенного в систему прямоточного трубопровода 20 и служащего для отделения крупных фракций, попавших в жидкий ядохимикат или защитно-стимулирующий препарат.

Сжатый воздух иэ компрессора 2 подается через редуктор 23 в воздушный трубопровод 24 в пределах от 4 до 6 атмосфер непосредственно к выходным соплам распылительных форсу- нок 9.

С резервуаром 3 для протравливателя последовательно соединен редуктор 25, служащий для поддержания постоянного давления внутри peaepsyapa

3 для протравливателя в пределах от

0,8 до 0,7 атмосфер.

Установка для жидкостной обрабртки корнеклубнеплодов работает сле" дующим образом.

Перед осуществлением процесса жидкостной обработки в резервуар 3. для протравливателя заливают воду, добавляют жидкий клеящий состав., на-. пример силикатный клей, из расчета от 10 до 20 мл последнего,на 1 л воды и засыпают соответствующий сухой предварительно сдоэированный порошкообразный ядохимикат, например "Циыеб" на основе этилен-бисдитиокарбаната цинка из расчета от 1 до 2,54 к о6щему обьему жидкости,, затем включают элктромотор 5 лопастной мешалки 4 и приготавливают суспензию соответст- вующего ядохимиката или защитно-сти" мулирующего препарата.

Из резервуара 3 для протравливателя приготовленная суспензия со строго заданной концентрацией соот; ветствующего ядохимиката или защитностимулирующего препарата подается под давлением от 0,6 до 0,7 атмосфер к циркуляционному насосу 21 по прямоточному трубопроводу 20 к выходным соплам распылительных форсунок 9. К выходным соплам распылительных форсунок 9 одновременно подается сжатый воздух от компрессора 2 через редуктор 23 по воздушному трубопроводу 24 под давлением от 4 до 6 атмосфер.

Оператор включает погрузочный транспортер 11, с помощью которого клубни картофеля или корнеплоды подаются на горизонтальное днище загрузочного лотка 10, выполненное в виде решетки.

Попадая на горизонтальное днище загрузочного лотка 10 установки, клуб" ни картофеля или корнеплоды предварительно очищаются на решетчатом гори5 зонтальном днище загрузочного лотка

10 от посторонних грязевых,и травянистых примесей, затем они подаются по загрузочному лотку 10 установки на наклонный лоток 7 камеры для про10 травливания 6, по которому клубни картофеля или корнеплоды перемещаются с равномерной скоростью под действием гравитационных сил под выходными соплами распылительных форсунок 9, 15 с помощью которых приготовленная суспензия со строго заданной концентрацией соответствующего ядохимиката или защитно-стимулирующего препарата распыляется двумя широкими перекрестны20 ми рядами факеЛов на внешнюю поверхность клубней картофеля или корнеплодов, образуя на внешней поверхности последних быстро схватывающуюся тонкую, плотную и равномерно нанесенную

25 пленку, Покрытые тонкой, плотной и равномерно нанесенной пленкой клубни карто феля или корнеплоды, перемещаясь вдоль наклонного лотка 7, попадают на вы50 грузной лоток 12 и выводятся иэ внут-ренней полости камеры для протравливания 6, затем подаются в кузов Мо бильного транспорта или в тару для приема обработанных корнеклубнепло55 Дов.

В процессе жидкостной обработки корнеклубнеплодов выходное отверстие сливного патрубка 17 оставляют открытым, а использованные жидкие ядо40 химикаты или защитно-с™мулирующие препараты выводятся из внутренней полости камеры 6 в резервуар 3 для последующего вторичного их использования в процессе жидкостной обработки корнеклубнеплодов.

Изобретение позволит получить простую в изготовлении и обслуживании и надежную .в работе установку.

При этом обеспечивается равномерное

50 покрытие корнеклубнеплодов слоем ядохимикатов, уменьшаются механические повреждения корнеклубнеплодов и снижается расход ядохимикатов.

Установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов, включающая ра7 9 му, на которой установлена емкость для жидкого препарата, насос, загрузочный транспортер и заключенную в корпус камеру для протравливания, о т л и м а ю в1 а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, камера дпя протравливания выполнена в аиде наклонного сетчатого карытообразного лотка, причем последний установлен внутри корпуса с зазором,а

17737 8 один конец камеры для протравливания закреплен на раме посредством шарнира и тяги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР У 78409, кл. А О1 С 1/08, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

N 745405, кл. A 01 С 1/08, 1979

10 (прототип).

Установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов Установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов Установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов Установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов Установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений
Изобретение относится к технологии предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты семян от грибковых заболеваний путем их обработки соответствующей композицией
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам с устройствами для обработки семян защитно-стимулирующими веществами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к протравливанию семян перед хранением или посевом
Наверх