Перистальтический насос

 

()91851

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.. свид-ву— (22) Заявлено 31.07.80 (21) 2969360/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

F 04 В 43/12

Гееударстеенный комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень № 13 (53) УДК 621.684..4 (088.8 ) па делам изобретений н открытий

Дата опубликования описания 17.04.82

В. Т. Пасиченко и Г. M. Кузнецов т - .:,Я

«1 т

Грозненское научно-производственное объединение ":-=.-.,»„

«Промавтоматика» - =-.Г (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПЕРИСТАЛЬТИЧЕСКИЙ НАСОС

Изобретение относится к насосостроению, касается перистальтических насосов, и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачки токсичных, агрессивных, биологических и других текучих сред, имеющих высокую вязкость.

Известен перистальтический насос, содержащий корпус, в котором размещен шланг с эластичными стенками, имеющий восстанавливающие элементы, и ротор с роликами, взаимодействующими со шлангом (1).

Недостатком этого насоса является относительная сложность, обусловленная применением восстанавливающих элементов шланга. В то .же время использование восстанавливающих элементов повышает всасывающую способность насоса и его производительность при работе на вязких текучих средах.

Цель изобретения — упрощение.конструкции насоса.

Поставленная цель достигается тем, что восстанавливающие элементы выполнены в виде многовиткового спирального канала в стенках шланга, причем вход и выход спи«

2 рального канала замкнуты между собой внешней пневмолинией с запорным элементом для подключения к внешнему пневмоисточнику. При этом поперечное сечение спирального канала может иметь форму эллипса, малая ось которого перпендикулярна оси шланга.

На фиг. 1.представлен насос; на фиг. 2— участок шланга в увеличенном масштабе; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2 (поперечное

1О сечение шланга); на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1, продольное сечение шланга у входа (выхода) спирального канала.

В корпусе 1 насоса размещен шланг 2 с эластичными стенками 3 и роликами 5, взаимодействующими со шлангом 2. Шланг 2 имеет восстанавливающие элементы, выполненные в виде многовиткового спирального канала 6 в стенках 3 шланга 2. При этом вход и выход спирального канала 6 замкнуты между собой внешней го пневмолинией 7 с запорным элементом 8 для подключения к внешнему пневмоисточнику (не показан). Поперечное сечение спирального канала 6 имеет форму эллипса, малая ось которого перпендикулярна оси

918515 шланга 2. По концам шланг 2 снабжен штуцерами 9.

Перед работой насоса спиральный канал

6 и пневмолиния 7 заполняются через запорный элемент 8 сжатым газом от внешнего пневмоисточника. При этом увеличивается радиальная упругость шланга 2, так как спиральный канал 6 со сжатым газом выполняет роль пневмопружины. Ролики 5 при вращении ротора 4 последовательно деформируют шланг 2, перемещая по нему перекачиваемую среду к потребителю. Позади роликов 5 пережатый шланг 2 восстанавливает свое первоначальное сечение за счет упругости стенок 3 шланга 2 и упругости сжатого газа в спиральном канале 6.

При этом в шланг 2 всасывается перекачиваемая среда из источника. Пневмолиния

7 служит для обеспечения замкнутой циркуляции сжатого газа в спиральном канале 6, сечение которого также последовательно пережимается роликами 5. При этом исключаются тупиковые участки в спиральном канале 6, в которых могло бы происходить черезмерное сжатие газа, грозящее порывом стенкам 3 шланга 2. Замкнутая циркуляция обеспечивает также постоянство давления сжатого газа в канале 6 и пневмолинии 7, что, в свою очередь, стабилизирует всасывающую способность, а, следовательно, коэффициент заполнения и объемную подачу насоса. Это особенно важно при дозировании вязких текучих сред.

3а счет выполнения восстанавливающих элементов шланга 2 в виде спирального канала 6, который може быть получен в стенках 3 шланга 2 при его изготовлении, исключается применение дополнительных конструктивных элементов и упрощается конструкция насоса.

Формула изобретения

46 1. Перистальтический насос, содержащий корпус, в котором размещен шланг с, эластичными стенками, имеющий восстанавливающие элементы, и ротор, с роликами, взаимодействующими со шлангом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, восстанавливающие элементы выполнены в виде многовиткового спирального канала в стенках шланга, причем вход и выход спирального канала замкнуты между собой внешней пневмолинией с запорным элемен20 том для подключения к внешнему пневмоисточнику.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что поперечное сечение спирального канала имеет форму эллипса, малая ось которого перпендикулярна оси шланга.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство ГССР по заявке № 2829641/25 — 0, кл. F 04 В 43/12, 1979.

918515

Составитель В. Грузинов

Редактор А. Долиннч Техред А. Бойкас Корректор Н. Стен

Заказ 2088/Р! Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Перистальтический насос Перистальтический насос Перистальтический насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосам перистальтического действия, применяемым для перекачивания и циркуляции крови, например, в аппаратах искусственного кровообращения (АИК)

Изобретение относится к перистальтическим насосам с электромагнитным приводом, может быть также использовано в качестве движителя водометных судов, движителя в сыпучих средах, а также для проходки скважин и подъема жидкостей с больших глубин

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в химической, нефтехимической, пищевой, медицинской и других отраслях науки и техники в качестве побудителя расхода или дозатора различных (в том числе агрессивных и стерильных) сред с высокой степенью надежности и точности дозирования

Изобретение относится к области насосостроения и может найти применение в химической промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в химической, пищевой, медицинской и других отраслях науки и техники в качестве побудителя расхода различных (в том числе агрессивных и стерильных) сред с высокой степенью надежности и точности дозирования

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к насосостроению, касается перистальтических насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачки текучих сред

Изобретение относится к нефтепромысловой, нефтехимической и химической промышленности и может быть использовано при перекачке химреагентов, сред с повышенной токсичностью, радиоактивных и других агрессивных веществ, не допускающих утечек в окружающую среду при больших напорах и подачах

Изобретение относится к нефтепромысловым насосным установкам и может быть использовано при подъеме жидкостей из скважин с любых глубин
Наверх