Герметичный турбонасосный агрегат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)918535

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт.. свид-ву— (22) Заявлено 05.08.80 (21) 2969426/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет.— (51) М.К .

F 04 D 13/04

Гесудврственныв квмлтвт

СССР

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17.04.82 ло авлвм лзобрвтвилл л вткрытий (53) УДК 621.671 (088.8) (72) Автор изобретения

P. К. Чуркин (71) Заявитель (54) ГЕРМЕТИЧНЫЙ ТУРБОНАСОСНЫЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к гидромашиностроению, более конкретно к конструкциям герметичных турбонасосных агрегатов, работающих по двухпоточной схеме..

Известен герметичный трубонасосный агрегат, содержащий размещенное в корпусе лопастное рабочее колесо насоса, снабженное задним диском, и связанное с рабочим колесом турбины, имеющей отводящий канал, посредством магнитной муфты, имеющей две полумуфты, разделенные герметичной немагнитной перегородкой, причем ведущая полумуфта размещена на несущем диске колеса турбины (1).

Однако этот агрегат имеет невысокие производительность и КПД.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемым результатам является герметичный турбонасосный аг регат, содержащий размещенные в корпусе первое и второе лопастные рабочие колеса насоса, снабженные задними дисками, и свя-. занные с рабочим колесом турбины, имеющей отводящий канал, посредством соответственно первой и второй магнитных муфт, каждая из которых имеет по две полумуфты, разделенные герметичной немагнитной пере2 городкой, причем ведущая полумуфта первой муфты размещена на несущем диске колеса турбины (2).

Недостатками этого агрегата являются невозможность выполнения насоса по двух5 поточной схеме, большие габариты и низкая надежность работы.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и повышение надежности работы агрегата при выполнении насоса по двухпоточной схеме.

Поставленная цель достигается тем, что рабочие колеса насоса обращены друг к другу задними дисками, а колесо турбины размещено между ними, отводящий канал турбины выполнен тангенциальным, причем ве15 дущая полумуфта второй муфты установлена на несущем диске колеса турбины симметрично ведущей полумуфте первой муфты относительно поперечной оси колеса турбины.

На фиг. 1 схематично изображен турбонасосный агрегат, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Герметичный турбонасосный агрегат, содержит размещенные в корпусе 1 первое и второе лопастные рабочие колеса 2 и 3 насоса, снабженные задними дисками 4 и 5, 918535 соответственно, и связанные с рабочим колесом 6 турбины, имеющей отводящий канал 7, посредством соответственно первой и второй магнитных муфт, каждая из которых имеет по две полумуфты соответственно 8 и 9 и 10, 11, разделенные герметичными немагнитными перегородками 12 и 13, причем ведущая полумуфта 8 первой муфты размещена на несущем диске 14 колеса 6 турбины.

Рабочие колеса 2 и 3 насоса обращены друг к другу задними дисками 4 и 5 и колесо 6 турбины размещено между ними, а отводящий канал 7 турбины выполнен тангенциальным, причем ведущая полумуфта 10 второй муфты установлена на несущем диске 14 колеса 6 трубины симметрично ведущей полумуфте 8 первой муфты относительно по- is перечной оси 0 — 0 колеса 6 турбины.

Ведомые полумуфты 9 и 11 размещены на ступицах 15 и 16 рабочих колес 2 и 3 насоса, Подводящий патрубок 17 турбины выполнен также тангенциальным. Рабочие лопатки 18 колеса 6 турбины могут быть выполнены радиальными.

Агрегат работает следующим образом.

Энергонесущий агент по подводящему патрубку 17 подается к рабочему колесу 6 турбины, приводит его во вращение и удаляется по тангенциальному отводящему каналу 7. Ведущие полумуфты 8 и 10 магнитных муфт, расположенные на несущем диске

14 колеса 6 турбины по обе стороны от последнего, через ведомые полумуфты 9 и 11 зо приводят во вращение рабочие колеса 2 и 3.

Перекачиваемая жидкость поступает на раА

4 бочие колеса 2 и 3 насоса и с повышенным давлением двумя раздельными потоками подается потребителю.

Агрегат имеет небольшие габариты и позволяет перекачивать несмешивающиеся жидкости.

Формула изобретения

Герметичный турбонасосный агрегат, содержащий размещенные в корпусе первое и второе лопастные рабочие колеса насоса, снабженные задними дисками, и. связанные с рабочим колесом турбины, имеющей отводящий канал, посредством соответственно первой и второй магнитных муфт, каждая из которых имеет по две полумуфты, разделенные герметичной немагнитной перегородкой; причем ведущая полумуфта первой муфты размещена на несу.цем диске колеса турбины, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения надежности агрегата в работе при выполнении насоса по двухпоточной схеме, рабочие колеса насоса обращены друг к другу задними дисками, и колесо турбины размещено между ними, отводящий канал турбины выполнен.тангенциальным, причем ведущая полумуфта второй муфты установлена на несущем диске колеса турбины симметрично ведущей полумуфте первой муфты относительно поперечной оси колеса турбины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство. СССР по заявке № 2848989, кл. F 04 D 13/04, 1979.

2. Авторское свидетельство. СССР по заявке № 2929987; кл. F 04 D 13/04, 1980.

918535

Составитель Г. Богомольный

Редактор А.Долиннч Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 2089/1 2 . Тираж 67! Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д: 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Герметичный турбонасосный агрегат Герметичный турбонасосный агрегат Герметичный турбонасосный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидкостным ракетным двигателям (ЖРД) с раздельными турбонасосными агрегатами (ТНА), а более конкретно - к бустерным турбонасосным агрегатам (БТНА), преимущественно ЖРД

Изобретение относится к насосам и компрессорам необъемного вытеснения и касается турбоконденсатных и турбопитательных насосов

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано преимущественно в ЖРД для обеспечения бескавитационной работы насосов основного турбонасосного агрегата (ТНА)

Изобретение относится к турбонасосостроению и может найти применение в турбонасосных агрегатах с несколькими валами и редуктором

Изобретение относится к турбонасосостроению и может найти применение в агрегатах, транспортирующих жидкий кислород

Изобретение относится к турбонасосостроению и может найти применение в турбонасосных агрегатах для перекачки криогенных компонентов

Изобретение относится к центробежным насосным агрегатам с повышенной всасывающей способностью преимущественно для откачивания конденсата из конденсаторов паросиловых установок

Изобретение относится к насосостроению, а именно к многоступенчатым агрегатам

Изобретение относится к турбонасосным агрегатам для аварийного откачивания жидкостей из затопленных подвалов, туннелей и т.п
Наверх