Трансформатор переменного тока

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 28.02.72 (21) 1755931/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

Н 01 F 40/06 тоо7дарстаеллык комлтет (23) Приоритет—

Опубликовано 15.04.82. Бюллетень № 14

СССР (53) УДК 621.314..224 (088.8 ) по делам лэооретений и открытий

Дата опубликования описания 25.04.82 (72) Автор. изобретения

И. А. Кузнецов (71) Заявитель (54) ТРАНСФОРМАТОР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Изобретение относится к измерению элек-, трических токов.

Известен трансформатор переменного тока, выполненный на ферромагнитном сердечнике с первичной и вторичной обмотками (1).

Недостатком этого устройства является малая выходная мощность при малых первичных токах.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является трансформатор переменного тока, выполненный на ферромагнит ном сердечнике с первичной обмоткой, включенной в цепь измеряемого тока, и вторичной обмоткой; включенной последовательно с нагрузкой, содержащий источник напряжения подмагничивания (2).

Однако этот трансформатор характеризуется недостаточной линейностью харак- . теристики и.большой угловой погрешностью.

Цель . изобретения — улучшение линейности характеристики и уменьшение угловой погрешности.

Эта цель достигается тем, что трансфор.матор снабжен нелинейным сопротивлением и конденсатором, включенными последовательно с вторичной обмоткой трансформатора, нагрузкой и источником напряжения подмагничивания, сердечник трансформатора выполнен с зазором, а источник напряжения подмагничивания — стабилизированным.

На чертеже приведена схема трансформатора.

Трансформатор 1, имеет первичную 2 и вторичную 3 обмотки, нанесенные на сердечник 4, выполненный с зазором. В цепь обмотки 3 трансформатора включено сопротивление нагрузки 5, конденсатор 6 и нелинейное сопротивление 7 (два соединенных встречно-последовательно стабилитрона).

Напряжение подмагничивания подается в цепь вторичной обмотки 3 через стабилизатор, выполненный на резисторе 8 и нелинейном сопротивлении 9, и согласующий трансформатор 10.

Конденсатор 6 компенсирует индуктивщ ную составляющую цепи на частоте 50 гц, что уменьшает потери и обеспечивает независимость работы устройства от формы кривой первичного тока, а нелинейное сопротивление 11, ограничивает напряжение обмот920864

Формула изобретения

Составитель В. Литвиненко

Редактор В. Бобков Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 2359 63 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д, 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

/ ки 3 при достижении первичным током заданного значения.

Воздушный зазор магнитопровода 4 обеспечивает линейность характеристики и независимость угловой погрешности трансформатора от первичного тока.

При наличии тока в первичной обмотке 2 в цепи обмотки 3 действуют два напряжения:

ЭДС вторичной обмотки 3 и стабилизированное по величине напряжение подмагничивания, величина которого вв1бирается близ- 10 кой к первичному напряжению сопротивления 7. Результирующее напряжение определяется величиной и фазой ЭДС относительно напряжения подмагничивания и с учетом величины .линейного сопротивления нагрузки 5 и нелинейного сопротивления 7 опреде15 ляет ток нагрузки, который является суммой собственно вторичного тока и тока подмагничивания. Причем при определенном фазовом угле и малых первичных токах, ток нагрузки может превышать величину 20 первичного тока, приведенную к обмотке 3.

Трансформатор тока имеет простую конструкцию, повышенные значения вторичного тока и мощности при ярко выраженной зависимости от фазы первичного тока, высокую линейность характеристики и слабую

25 зависимость угловой величины погрешности от величины и искажений формы кривой первичного тока.

Трансформатор переменного тока, выполненный на ферромагнитном сердечнике с первичной обмоткой, включенной в цепь измеряемого тока, и вторичной обмоткой, включенной последовательно с нагрузкой, содержащий источник напряжения подмагничивания, отличающийся тем, что, с целью улучшения линейности характеристики и уменьшения угловой погрешности, он снабжен нелинейным сопротивлением и конденсатором, включенными последовательно с вторичной обмоткой трансформатора, нагрузкой и источником напряжения подмагничивайия, сердечник трансформатора выполнен с зазором, а источник напряжения подмагничивания — выполнен стабилизированным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Федосеев А. М. Основы релейной защиты, М.— Л., ГЭИ, 1961, с. 64, рис. 2 — 32.

2. Авторское свидетельство СССР № 74018, кл. Н 01 F40/06,,1947.

Трансформатор переменного тока Трансформатор переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерениям переменных токов в электроэнергетике

Изобретение относится к электротехнике - релейной заа1ите и может быть использонано с измерительными трансформаторами тока и напряжения как на переменном , так и постоянном токе

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для устройств релейной защиты
Наверх