Многоступенчатый поршневой компрессор

 

О П И С А Н-И Е ()922313

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социапистичесни к

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 020479 (2g ) 2746747/25-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

F 04 В 49/02

F 16 F 15/02

3Ьвудврстквный квинтет

СССР ав делам нэобретеивй и вткрытнй

Опубликовано 230482. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 230482 (53) УДК 621. 43 (088.8) (22) Автор изобретения

А.А. Ерощенков (7l) Заявитель (54) МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ ПОРШНЕВОЙ

КОМПРЕССОР

15

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано для снижения уровней вибрации машин.

Известен многоступенчатый поршневой компрессор, содержащий рабочие цилиндры и связанные с ними пневмо" цилиндры с поршнями, соединенными с силовым механизмом, подключенным к блоку управления (1) .

Однако в известном компрессоре автоматически устанавливается одинаковый газовый объем в пневмоцилиндрах, что может вызвать нарушение динамики компрессора и увеличение

его уровней вибрации.

Целью изобретения является обеспечение автоматического поддержания допустимого уровня вибрации в заданном диапазоне частот.

Поставленная цель достигается тем, что компрессор снабжен датчика" ми вибрации, подключенными к блоку управления, а поршни пневмоцилиндров соединены с силовым механизмом при помощи механической связи.

На чертеже изображена схема многоступенчатого поршневого компрес" сора.

Многоступенчатый поршневой компрессор содержит рабочие цилиндры 1 и связанные с ними пневмоцилиндры 2 с поршнями 3, соединенными с силовым механизмом 4, подключенным к блоку 5 управления, На опорной поверхности компрессора установлены датчики 6 вибрации, подключенные к блоку 5 управления, а поршни 3 пневмоцилиндров 2 соединены с силовым механизмом 4 при помощи механической связи 7.

Компрессор работает следующим об" разом.

При изменении уровней вибрации в заданном диапазоне частот, вызванном изменением, например, поршневых сил, в рабочих цилиндрах 1, датчики бвибраций подают сигналы в блок 5 управ922313 ф

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 2537/42 Тираж 671 Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4

3 ленив, где они анализируются, и в том случае, если их величины больше допустимых для заданного диапазона частот, передаются силовому механизму 4, управляющему при помощи механической связи 7 перемещением поршней .3 в пневмоцилиндрах 2.

Благодаря наличию механических связей изменение объемов в пневмоцилиндрах дифференцировано в соответствии с предварительной заданной блоку управления программой.

Такое выполнение многоступенчатого поршневого компрессора позволит в значительной степени улучшить виброакустические характеристики многоступенчатых поршневых компрессоров, что повысит надежность объектов..

Многоступенчатый поршневой ком" прессор, содержащий рабочие цилиндры и .связанные с ними пневмоцилиндры с поршнями, соединенными с силовым механизмом, подключенным к блоку управления, отличающийся тем, что, с целью обеспечения авто1В матического поддержания допустимого уровня вибраций в заданном диапазоне частот, компрессор снабжен датчиками вибрации, подключенными к блоку управления, а поршни пневмоцилиндров соединены с силовым механизмом при помощи механической связи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 578490, кл. F 04 В 49/02 1975.

Многоступенчатый поршневой компрессор Многоступенчатый поршневой компрессор 

 

Похожие патенты:
Наверх