Уплотнение

 

ОО ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >922389 (61) Дополнительное к авт.. свид-ву— (22) Заявлено 23.05.80 (21) 2928788 25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М . К .

F 16 J 15/52

Гееударствеиимй комитет

СССР лв делам изобретений. и открмтий (53) УДК 62-762

° (088.8 ) Опубликовано 23.04.82. Бюллетень №15

Дата опубликования описания 28:04.82 (72) Автор изобретения

1 и

>

О. Г. Мол остов (71) заявитель г (54) УП,ЛОТНЕНИЕ

° Изобретение относится к уплотнительной т,ехнике.

Известно уплотнение, включающее соосно расположенные гофрированные элементы, размещенные в камере сальника между нажимным элементом и ограничительной шай бой. Причем гофрированные элементы образуют полость, открытую со стороны рабочей среды (1) .

Недостатками известного уплотнения являются:

1. Ненадежность работы, так как перекос вала или же его смещение приводит к разуплотнению соединения. Это связано с тем, что при этих атклонениях вала от номинального положения гофрированные уплотнитель- 15 ные элементы получают деформацию, которая выходит за пределы упругой деформации, и при возвращении вала в исходное положение между ним и гофрированным элементом появляется зазор.

2. Небольшой срок службы. При перекосе и смещении вала, гофры уплотнительных элементов нагружаются неравномерно. Это приводит к их неравномерному износу и преждевременному выходу уплотнителя из строя.

3. Узкая область применения. Эти уплотнения могут применяться только в тех случаях, когда в герметизируемой полости поддерживается избыточное давление. При создании в этих полостях вакуума атмосферное давление отжимает уплотнительные элементы от вала и воздух попадает в герметизируемый объем.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является уплотнение, содержащее два коаксиальио расположенных и соединенных между собой со стороны подачи рабочего давления гофрированных элемента (21.

Недостатком известного уплотнения является также невозможность использования его для герметизации объемов, в которых избыточное давление чередуется с вакуумом.

Цель изобретения — повышение надежности работы уплотнения, увеличения срока службы и расширения области применения.

Указанная цель достигается тем, что гофрированные элементы образуют замкнутую герметичную полость.

На чертеже изображено устройство, общий вид в разрезе.

922389

Уплотнение содержит корпус 1, в котором размещен уплотнитель, выполненный из двух сильфонов 2 и 3, расположенных соосно и герметично соединенных между собой, и прижимную втулку 4. Сильфоны 2 и 3 образуют между собой межсильфонную полость 5.

Вал 6 введен в герметизируемую полость 7.

Сильфоны могут быть изготовлены из различных материалов: как из металлов, так и не металлов.

Уплотнитель устанавливают в корпус 1 р и поджимают его втулкой 4 на необходимую величину. При этом сильфоны 2 и 3 сжимаются и давление в межсильфонной полости 5 возрастает, вследствие чего гофры сильфонов своими вершинами прижимаются к стенке корпуса 1 и валу 6, обеспечивая герметичность в местах контакта.

При работе уплотнения повышение давления технологической среды в герметизируемой полости 7 не может нарушить герметичности данного уплотнения, поскольку при этом усилие прижима гофр сильфона к валу 6 и стенке корпуса 1 также возрастает вследствие дополнительного сжатия сильфонов 2 и 3, происходящего в результате перемещения нижнего торца уплотнителя вверх на соответствующую величину под действием этого давления.

При смене избыточного давления в аппарате на вакуум под действием давления атмосферы уплотнитель сначала занимает прежнее положение, а затем также сжимается, обеспечивая при этом дополнительную зо силу прижима гофр к сопрягаемым деталям.

В этом случае перемещается вниз верхний торец уплотнителя за счет давления атмосферы.

Благодаря гибкости уплотнителя и его способности компенсировать наряду с осевыми и радиальные деформации при несовпадении оси вала с осью отверстия, когда при перемещениях вала уплотнитель становится «плавающим», обеспечивается надежность работы уплотнения практически при 40 любых перекосах оси вала по отношению к оси отверстия и при параллельном смещении осей вала и отверстия, а также в других сложных условиях эксплуатации.

При этом удельное давление, зависящее от давления в межсильфонной полости, остается одинаковым для всех гофр и по всему периметру их контакта.

Предложенная конструкция уплотнителя позволяет увеличить и срок его службы, так как здесь исключается преимущественный износ отдельных гофр вследствие разности условий работы.

Поскольку на работе устройства не сказывается направление действия на уплотнитель силы, возникающей в зависимости от давления в герметизируемой полости, устройство применимО как при вакууме, так и избыточном давлении в этой полости — имеет более широкую область применения.

Гибкость и эластичность уплотнителя обеспечивается не только при изготовлении его из неметаллических материалов, но и ме таллов, т. е. не только свойствами материала, а самой конструкцией его. Это позволяет надежно эксплуатировать устройство в широком диапазоне рабочих температур. Причем повышение температуры среды, находящейся в межсильфонной полости, не только не уменьшает надежность герметизации, а напротив, увеличивает ее в соответствии с тем, что с ростом температуры растет и давление в полости уплотнителя, что приводит к увеличению контактных усилий.

Срок службы устройства увеличивается в 3 — 5 раз. Это достигается за счет того, что обеспечивается однаковое удельное давление по всем местам контакта гофр сильфонов с валом и стенкой корпуса, вследствие - чего износ уплотнителя происходит равномерно по всей поверхности контакта.

Формула изобретения

Уплотнение, содержащее два коаксиально расположенных и соединенных между собой гофрированных элемента, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, увеличения срока службы и расширения области применения, гофрированные элементы образуют замкнутую герметичную полость.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 368435, кл. F 16 J 15/52, 1970.

2. Авторское свидетельство .СССР

¹ 567878, кл. F 16 J 15/32, 1973 (прототип).

922389

Редактор С, Патрушева

Заказ 2543/46

Составитель Г. Бутома

Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Тираж 981 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Уплотнение Уплотнение Уплотнение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно для кабин и может быть использовано в кабинах тракторов и сельскохозяйственных машин для повышения герметичности, тепло- и звукоизоляции

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для передачи движения механизмам и узлам, находящимся в вакуумных камерах технологических установок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для уплотнения различных узлов машин и механизмов

Изобретение относится к области вакуумной техники и может быть использовано для передачи прерывистого вращения механизмам и узлам, находящимся в вакуумных камерах технологических установок

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно - к механизмам передачи вращательного движения в герметичные объемы, и может найти применение в приводах насосных агрегатов для перекачки агрессивных, легко воспламеняющихся, ядовитых и радиоактивных веществ, а также в других областях промышленности

Изобретение относится к устройствам вакуумной техники, предназначенным для передачи вращательного движения через стенку вакуумной камеры от вала с приводом, расположенных снаружи камеры, к валу исполнительного механизма, расположенных внутри вакуумной камеры

Изобретение относится к вакуумной технике, а более конкретно - к устройствам для передачи вращательного движения через стенку вакуумной камеры от вала с приводом, расположенных снаружи камеры, к валу исполнительного механизма, расположенному внутри вакуумной камеры

Изобретение относится к устройствам, с помощью которых осуществляют ввод вращающихся валов в вакуумные камеры технологических установок

Изобретение относится к средствам для герметичной передачи вращательного движения различным механизмам и аппаратам в емкостях, содержащих рабочие среды с различными параметрами в широких диапазонах температур, и может быть использовано в нефтехимической и машиностроительной технике

Изобретение относится к гидравлическому и пневматическому приводу прямолинейного поступательного перемещения
Наверх