Устройство для измерения температуры

 

Длина дополнительных световодов выбирается в пределах 1-3 ; по отношению к длине всего световолоконного тракта.

Устройство работает следующим образом.

Световой поток от источника света 1 через световод 7 передается к световолоконному жгуту 6 и далее к термочувствительному элементу.

Часть лучей, падающих на боковые гра

9225 вращается назад к источнику света, яе достигая фотоприемников, Цель изобретения — повышение чувствительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержашем источник света с регулируемым блоком питания, термочувствительный элемент, выполненный в виде стержня иэ оптически прозрачного материала с отражающим о покрытием на одном торце и укрепленный другим торцом к световолоконному жгуту, два фотоприемника, схему отношений и регистратор, световолоконный жгут выполнен с общим свободным концом, обращенным к одному из фото- приемников, установленному в пределах апертурного угла к его .оптической оси, и прямо к торцам двух дополнительных световодов, соединенных с источником света и другим фотоприемником.

Выполнение световолоконного жгута с общим свободным концом в отличие от известного, в котором свободный конец световолоконного жгута разветвлен на два плеча и введение дополнительных световодов позволяет при сохранении интенсивности постоянной составляющей светового потока, прошедшего термочувствительный элемент и поступающего на один из фотоприемников, устранить потери светового потока, несущего информацию о температуре и поступающего на вто- 3 рой фотоприемник °

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство для измерения температуры содержит источник света 1, фо- о топриемники 2 и 3, термочувствительный элемент 4 в виде стержня из оптически прозрачного материала с отражающим покрытием 5 на одном торце, световолоконный жгут 6, дополнительные световоды 7, схему отношений 8 и регистратор 9, 39 4 ни стержня 4 под углом, меньшим критического угла полного внутреннего отражения, преломляется и выходит за его пределы.

Часть .лучей отражается только от покрытия 5 и формирует на свободном конце световолоконного жгута 6 постоянную составляющую светового потока, не зависящую от величины измеряемой температуры. Эта часть лучей поступает на общий конец световодов 7 и к фотоприемнику 2 поступает около половины светового потока постоянной составляющей.

Часть лучей, прошедших стержень 4, претерпевает полное внутреннее отражение на его боковых гранях и несет информацию о величине измеряемой тем. пературы. Эта часть лучей выходит из стержня 4 по одним и тем же волокнам жгута 6, и на фотоприемник

3 поступает не 501 этой части светоЮ вого потока, как в известном устройстве, а все 100,.

Так как о величине измеряемой температуры судят по отношению интенсивностей двух составляющих свето-. вого потока на выходе схемы отношении 8), прошедшего термочувствитель" ный элемент, то резуЛтирующая чувствительность предлагаемого устройства оказывается в два раза выше, чем у известного.

Повышение чувствительности устройства.позволяет существенно улучшить его метрологические характеристики.

Формула изобретения

Устройство для измерения температуры, содержащее источник света с регулируемым блоком питания, термочувствительный элемент, выполненный в виде стержня из оптически прозрачного материала с отражающим покрытием на одном торце и укрепленный другим торцом к световолоконному жгуту, два фотоприемника, схему отношений и регистратор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности устройства, световолоконный жгут выполнен с общим свободным концом, обращенным к одному из фотоприемников, установленному в пределах апертурного угла к его оптической оси, и прямо к тор922539

Составитель B.Голубев

Редактор Л.Гратилло Техред Т.Иаточка Корректор О. Билак

Заказ 2563/54 Тираж 883 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 цам двух дополнительных световодов, соединенных с источником света и другим фотоприемником.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 613215, кл. G 01 К 11/00, 1975.

6 .2. Авторское свидетельство CCCP по заявке М 2739543/18-10, 20.03.79.

s 3. Авторское свидетельство СССР по заявке И 2763014/18"10, 10.05.79 (прототип).

Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры 

 

Похожие патенты:
Наверх