Устройство для дистанционного измерения температуры

 

ИСАКИИ

Социапистичесиик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву{22)Заявлено 09.07.80 (21) 2952819/18-10 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23. 04. 82. Бюллетень р1а 15

Дата опубликования описания 23.04.82 (5! )М. Кл.

G О1 К 11/12

Ркударстаанай квинтет

СССР дв делам вэеаретеккй и открытий (53) УДK 536.53 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Г.Емануилов, Г.Г.Мартынова, Л.А.Болдыр и А.И.Захаров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к политех1ническим измерениям и предназначено, главным образом, для использования в условиях воздействия сильных электромагнитных полей в различных системах контроля температуры.

Известно устройство для измерения температуры,в котором информация заключена в спектральном составе излучения, прошедшего через некоторый термочувт ствительный элемент (1l, Однако анализ спектра излучения в таком устройстве сложен c,òîNêè зре" ния приборной реализации и воэмож- ности автоматизации в бортовых системах контроля температуры.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для дистанционного измерения температуры, содержащее источник света и фотоприемник, соединенные световодами с капсулой с жидкостью, показатель преломления которой зависит от температуры, и четырехгран" ную призму со скошенными боковыми гранями, укрепленную основанием на торце световодов и погруженную в жидкость (21.

Недостатком такого устройства является необходимость крепления призмы в капсуле с жидкостью и световодов к призме, что усложняет конструкцию и снижает надежность устройства в целом.

Кроме того, в устройстве необходим подбор по показателю преломления материала призмы и жидкости, а потери рассеиваемого в жидкости света . могут достигать значительной величи"

Ф. ны, Цель изобретения - упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается

26 тем, что внутренняя поверхность капсулы образует поворотную призму с отражающими боковыми гранями.

На чертеже приведена схема устрой ства.

92253

Устройство содержит источник све. та 1, фотоприемник 2, капсулу 3, заполненную жидкостью 4, показатель преломления которой зависит от температуры, световоды 5 и 6, образующие оптический канал связи между источником света и фотоприемником через жидкость, заполняющую внутреннюю полость капсулы.

В,, качестве жидкости, показатель 10 преломления которой зависит от температуры, может быть использован, например, жидкий кристалл, свойства котороГо таковы, что при достижении определенной температуры он становит- 15 ся оптически прозрачной средой.

Диапазон измеряемых температур определяется типом выбранной жидкости (ее оптическими свойствами) и может быть расширен, например, применением нескольких капсул, заполненных различными. жидкокристаллическими веществами,» что однако ухудшает весовые и габаритные характеристики устройства в целом.

20 Устройство для дистанционного измерения температуры, содержащее источник света и фотоприемник, соединенные световадами с капсулой с жидкостью, показатель преломления

25 которой зависит от температуры, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устрой- . ства, внутренняя поверхность капсупы образует поворотн ю призму с отра30 жающими боковыми гранями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 669221, кл. G 01 К 11/12, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

6 613215, кл. G 01 К 11/12, 31.01.75 (прототип).

Устройство работает следующим образом.

Световой поток от источника 1 поступает через световод 5 в капсулу 3, внутренние стенки которой образуют трехгранную поворотную призму с отражающими боковыми гранями и осуществляющую поворот светового потока в световод 6 и далее в фотоприемник 2.

Величина светового потока, прошедшего в фотоприемник 2, зависит

8 4 от оптической прозрачности (показателя преломления) жидкости, заполняющей капсулу 3, и изменяется при изменении температуры. Величину температуры определяют по выходному сигналу фотоприемника, предварительно прокалибровав устройство.

Предлагаемое устройство для дистанционного измерения температуры имеет более простую конструкцию, надежную при эксплуатации, при достаточно высокой точности измерения. Весовые и габаритные характеристики уменьшены в 1,5-2 раза по сравнению с известным устройством.

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 2563/54

Тираж 883 Подписное

I филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для дистанционного измерения температуры Устройство для дистанционного измерения температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры и может найти применение при контроле температуры в различных производственных и бытовых помещениях

Изобретение относится к устройствам для измерения физических параметров, в частности для измерения температуры и перемещения объекта

Изобретение относится к способам получения термоиндикаторной пленки на основе высокотемпературных холестерических жидких кристаллов, используемых для измерения температур и визуализации температурных полей в различных областях науки и техники

Изобретение относится к области определения излучающих свойств объектов и позволяет повысить производительность контроля неоднородности излучения и технологичность изготовления покрытия
Наверх