Установка для испытания материалов на динамическое сжатие

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<11922580 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 050580 (21) 2921676/25-28 с присоединением заявки ¹â€”

f53)M.Кл з

G N 3/30

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) ПриоритетДЗ) УДК 620 ° 178.73 (088. 8) Опубликовано 230482. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 230482 (72) Авторы изобретения

A.Â. Маслеников и С.В. Харламов (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

НА ДИНАМИЧЕСКОЕ СЖАТИЕ

Изобретение относится к исследова-: нию прочностных свойств материалов при динамическом нагружении, в частности к установкам для испытания материалов на динамическое сжатие.

Известно устройство для динамических испытаний образцов, соцержащее силовую раму, гидроцилиндр, установленный в гидроцилиндре поршень для установки испытуемого образца, и сообщающийся с гидроцилиндром источник импульсного давления {1).

Однако устройство имеет сложную конструкцию и малые скорости нагру-, жения образца.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является установка для испытанйя материалов на динамическое сжатие, содержащая корпус, в котором образована камера, размещенный в камере поршень, служащий для передачи нагрузки на испытуемый образец, пиротехнический источник давления и опору с датчиком сиды для установки образца. Закон изменения давления, действующего на образец, в этой установке определяется процессом сгорания веществ в пиротехническом источнике давле- ния {2).

Недостатком этой установки является невозможность регулирования. ,формы испытательной нагрузки, определяемой временем нарастания давления.

Цель изобретения - регулирование формы испытательной нагрузки.

Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена установленной в камере между поршнем и пиротехническим источником давления сменной диафрагмой с дросселирующим каналом.

Кроме того дросселирующий канал выполнен в виде глухого центрального отверстия со стороны поршня, сооб-. щающегося с глухими отверстиями,, выполненными в диафрагме со стороны пиротехнического источника давления.

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка, продольный

20 разрез

Установка содержит корпус 1, в котором образована камера 2, сменную диафрагму 3, расположенную в камере 2, ступенчатый поршень 4, опору 5

25 с датчиком 6 силы для установки испытуемого образца 7, пиротехнический источник 8 давления (пиропатрон) .

В диафрагме 3, расположенной между поршнем 4 и источником 8 давления, 30 выполнен дросселнрующнй канал в виде

922580 данным временем нарастания нагрузки вплоть до разрушения образцов, что повышает достоверность результатов испытаний за счет более точного моделирования эксплуатационных режимов

5 нагружения материалов.

В корпус 1 устанавливается диафрагма 3, поршень 4, опора 5 с образцом 7 и датчиком б силы. С другой 10 стороны в корпус 1 устанавливается пиротехнический источник 8 давления.

При подаче на него электрического тока происходит сгорание взрывчатого вещества. Газы, образовавшиеся 5 при этом, проходя через отверстие 9 диафрагмы 3, действуют на поршень 4.

Эаданное время нарастания нагрузки, передаваемой поршнем 4 на образец 7, определяется формой и площадью сечения отверстия 9. Изменение испыта.тельной нагрузки достигается путем замены диафрагмы 3. Для уменьшения прогорания отверстия 9, вызванного эррозионным воздействием горячих ra- 25 зов и твердых недогоревших частиц, служат сообщающиеся с ним глухие отверстия 10. В них газы и твердые частицы охлаждаются и теряют скорость, прежде чем попасть в отверстие 9, а твердые частицы дополнительно измельчаются до пылевого состояния. Этим .достигается повышение повторяемости режимов нагружения образцов при использовании одной диафрагмы за счет постоянства площади поперечного сечения дросселирующего канала.

Предлагаемая установка позволяет производить испытания образцов с заФормула изобретения глухого центрального отверстия 9 со стороны поршня 4, сообщающегося с глухими отверстиями 10, выполненными в диафрагме 3 со стороны пиротехнического источника 8 давления.

Установка работает следующим образом.

1. Установка для испытания материалов на динамическое сжатие, содержащая корпус, в котором образована камера, размещенный в камере поршень, служащий для.передачи нагрузки на испытуемый образец, пиротехнический источник давления и опору с датчиком силы для установки образца, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью регулирования формы испытательной нагрузки, она снабжена установленной в камере между поршнем и пиротехни.ческим источником давления сменной диафрагмой с дросселирующим каналом.

2. Установка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что дросселирующий канал выполнен в виде глухого центрального отверстия со стороны поршня, сообщающегося с глухими отверстиями, выполненными в диафрагме со стороны пиротехнического источника давления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 430308, кл. G 01 N 3/00, 1971.

2..Гольке В. Исследование высокоскоростного деформирования металлов. Физика быстропротекающих процессов, т. 2, N. Мир, 1971 с. 77-78, фиг. 16 .(прототип).

9 22580

Составитель В. Финогенов

ТехредЛ. Пекарь Корректор А. Гриценко

Редактор Н. Бобкова

Тираж 883 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета, СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2570/56

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для испытания материалов на динамическое сжатие Установка для испытания материалов на динамическое сжатие Установка для испытания материалов на динамическое сжатие 

 

Похожие патенты:
Наверх