Устройство для динамических испытанийтрубчатых образцов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Совет.сник

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ С1 ЕТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 051079 (2f) 2847705/25-28 (54)М. КЛ. с присоединением заявки Йо

6 01 и 3/30

Государственный комитет

СССР

Il0 делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150781. бюллетень Н9 26 (53) УДК 620. 162. 4 (088.8) . Дата опубликования описания 15.07.81.(72) Авторы изобретения

В.И.Бакуменко, А.М.Ульянов и С.Н.Косо (71 ) За яв ит ель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ИСПЫТАИИЙ

ТРУБЧАТЫХ ОБРАЗЦОВ

Изобретение относится к динами- . ческим испытаниям материалов, в частности к. устройствам для динамических испытаний трубчатых образцов, нагружаемых давлением ><идкостн.

Известно устройство для динамических испытаний трубчатых образцов, содержащее камеру давления, в которой устанавливается объект испытания, и встроенную в камеру давления разрушаемую диафрагму, выполненную в виде кругового цилиндра с концентратором по его направляющей 31 1

Наиболее близким к изобретению . по технической сущности и достигаемому результату является устройство для динамических испытаний трубчатых образцов, содержащее основание, выполненное в виде стакана, установленную на нем заполненную жидкостью камеру давления для размещения объекта испытания, размещенный в ней формирователь ударного импульса, включающий соосно расположенные поршень и воспрйнимающий ударную"нагрузку плунжер, и источник давления $2).

Недостатком данных устройств яв-, ляется ограниченный диапазон функцио нальных воэможностей, вызванный тем, что в них невозможно изменить скорость сброса давления в. камере.

Цель изобретения — расширение фуйкциональных возможностей устройства путем создания нагрузки по заданной программе.

Поставленная цель достигается тем, что формирователь снабжен кре1О шерной втулкой, размещенной в основании, плуижер и поршень расположены последовательно, последний установлен на крешерной втулке, и имеет площадь йоперечного сечения, большую площади поперечного сечения плунжера.

На чертеже показано устройство для динамических испытаний трубчатых образцов.

Устройство содержит основание, выполненное в виде стакана, состоящего иэ фланца 1, вкладышей 2 и 3, камеру давления для размещения .объекта испытания-образца 4, состоящую из корпуса 5 и крышки 6. Крышка 6 крепктсй к основанию с помощью стяжных шпилек 7. В крышке 6 с помощью переходников 8 и 9 установлен плунжер 10:, воспринимающий ударную нагрузку. В основании в его вкладыше 2 установлена крешерная втулка

11, а на ней размещен поршень 12 °

847153

Плунжер 10 и поршень 12 расположены в камере соосно последовательно и представляют собой формирователь ударного импульса. По внутренней поверхности камеры давления установлена уплотнительная манжета 13.

Устройство работает следукщим образом.

Расчетным путем определяется не обходимый зазор между торцовыми поверхностями поршня 12 и плунжера 10.

После заполнения камеры жидкостью производят нагружение образца 4 от бабы вертиКального копра,(не показана) при ударе ее по плунжеру 10, который, перемещаясь в направлении удара,создает давление в камере, в результате чего происходит деформация образца 4. Плунжер 10, ударившись о поршень 12, начинает перемещаться вместе с ним в результате деформации крешерной втулки 11. При этом происходит сброс давления в камере за счет того, что площадь поперечного сечения поршня 12 больше площади поперечного сечения плунжера 10.

Скорость сброса давления жидкости в камере, а, следовательно, реализация заданной программы испытания образца 4, регулируется соотношением диаметров плунжера 10, поршня 12 и подбором размеров, формы и механических характеристик крешерной втулки 11, что позволяет по результатам . испытаний определять прочностные и деформационные характеристики трубчатых образцов.

Формула изобретения

Устройство для динамических испытаний трубчатых образцов, содержащее основание, выполненное в виде стакана, установленную на нем заполненную жидкостью камеру давления для размещения объекта испытания, размещенный в ней формирователь ударного импульса, включающий соосно расположенные поршень и воспринимающий ударную нагрузку плунжер, и источ15 ник давления, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства путем создания нагрузки по заданной программе, формирователь

Щ снабжен крешерной втулкой, размещенной в основании, плунжер и поршень расположены последовательно, последний установлен на крешерной втулке, и имеет площадь поперечного сечения, 25 большУю площади поперечного сечения плунжера.

Источники информации., принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

30 9453609, кл. G 01 и 3/30, 20.09.71.

2. Авторское свидетельство СССР

Ð637633, кл. G 01 N 3/30, 15.06.77 (прототип).

ВНИКПИ Эаказ 5473/67 1ираж 907 Подписное

Филиал ППП Патент, Ужгород. Ул. Проектная,4

Устройство для динамических испытанийтрубчатых образцов Устройство для динамических испытанийтрубчатых образцов 

 

Похожие патенты:
Наверх