Распылитель жидкости

 

(72) Авторы иэобретеиия

В.С.Будько, П.А.Иванив, И.Я.Осташевский, ИгЫ, око, И.В.Костецкий и В.В.Батченко

/ ч; .", . У

Головное специализированное конструкторск4е - бюро., по машинам для химической защиты в растениеводстве

/ (71) Заявитель (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ > <ИДКОСТИ

Изобретение относится к сельско хозяйственной технике и может быть использовано в машинах по химической защите растений от вредителей и болезней.

Известен распылитель жидкости, включающий центробежный вентилятор, подводящий патрубок рабочей жидкости, пластины-отражатели и кожух (11.

Недостатком этого распылителя является сложность конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому является распылитель, включающий патрубок для подачи рабочей жидкости. к распыливающему органу, возвратный поворотный экран и дополнительный резервуар для сбора рабочей жидкости на повторное распыление (23.

Недостатком распылителя является отсутствие в нем непосредственного возврата .жидкости на повторный распыл и сложност ь конструкции.

Цель изобретения — обеспечение непосредственного возврата жидкости

2 на повторный распыл и упрощение кон" струкции.

Указанная цель достигается тем, что возвратный экран выполнен с отбортовками в верхней его части по образующей и снабжен возвратным пат- рубком, установленным в месте соединения отбортовок.

На чертеже изображена принципиальная схема распылителя жидкости.

Распылитель содержит камеру 1, внутри которой на приводном валу 2 установлен распыливакщий орган 3, к которому подведен патрубок 4 для подачи рабочей жидкости. В камере 1

15 на элементах крепления 5 оси 6 концентрично распыливающему органу закреплен возвратный экран 7 с рабочей поверхностью в виде части усеченно" го конуса. Рабочая поверхность возвратного экрана 7 снабжена внутренними отбортовками 8 верхней части по периметру большего основания конуса и отбортовкой 9 по образующей.

Формула изобретения

Составитель В. Цуканов

Редактор И.Тыкей Техред А. Бабинец Корректор Г.Решетник

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,. 4/5

Заказ 2645/6 филиал ППП "Патентн, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 92348

Отбортовка 9 выполнена на образующей возвратного экрана 7 по ходу вращения распыливающего органа 3. В месте соединения отбортовок 8 и 9 размещен возвратный патрубок 10. Ось 6 возвратного экрана 7 снабжена рычагом 11 с элементами 12 фиксации.

Распылитель жидкости работает .следукщим образом.

C помощью рычага 1! возвратный эк- t0 ран 7 настраивается на необходимое направление факела распыла. Настроенный возвратный экран 7 фиксируется посредством элементов 12 фиксации.

Включается привод (не показан) распыливающего органа 3 и, затем, осуществляется подача рабочей жидкости к патрубкам 4.

В процессе вращения распыливающего органа 3 образуется факел распыла. в

При этом, под воздействием возвратного экрана 7 часть рабочей жидкости направляется на обработку в требуемую зону рабочего органа, а остальная - оседает на внутренней поверхнос-g5 ти возвратного экрана 7. Воздушным потоком, образующимся при вращении распыливающего органа 3, эта жидкость уносится к отбортовкам 8 и 9 и стекает по возвратному патрубку 10 на повторное распыление.

Для изменения направления факела распыла рычагом 11 возвратный экран 7 переводится в необходимое положение и фиксируется элементами фиксации 12.

Распылитель жидкости, включающий патрубок для подачи рабочей жидкос— ти к распыливающему органу и возвратный поворотный экран, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения непосредственного возврата жидкости на повторный распыл и упрощения конструкции, возвратный экран выполнен с отбортовками в верхней его части и по образующей и снабжен возвратным патрубком, установленным в месте соединения отбортовок.

Источники информации, принятые во внимание при.экспертизе

1. Ивторское свидетельство СССР 305861, кл. A 0 1 8 7/00, 1970.

2. Патент Великобритании

1533?25, кл. B 2 F, 1978 (прототип) .

Распылитель жидкости Распылитель жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения гербицидов на пропашных культурах, например на посевах свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней посредством теплового воздействия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений и предназначено для диспергирования и нанесения ядохимикатов и других физиологических активных веществ, а также бактериальных и вирусных препаратов

Изобретение относится к методам использования оптико-электронных систем для управления процессом внесения химикатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для автоматического управления подачей гербицидов на сорняки

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к жидкостным опрыскивателям, и может быть применено для обработки растений и побелки помещений Известно устройство для подачи жидкости под давлением, включающее поршневой насос двойного действия, выполненный в виде концентрично размещенных рабочего и внутреннего поршней (см
Наверх