Устройство выделения первого и последнего импульсов в пачке

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпнк

О П И С А Н И Е ()924843

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22)Заявлено 08 ° 10.80 (23) 2с89052/ 8-2) с присоединением заявки М(23) П рноритет

{5i) NL. КЛ.

3Ъеударстееиный кемятет

СССР

Н 03 K 5/153 ее делам иаебретеиий и открытий

Опубликовано 30 04. 82,Бизллетень М 16

Дата опубликования описания 30 . 04 . 82

{53) УДК 621.374.-. 38(088. 8 ) (72) Авторы изобретения

l0. P. Абрамов и В. Н. Шапкин

S (71) Заявитель 54 ) УСТРОЙСТВО ВЫДЕЛЕНИЯ ПЕРВОГО И ПОСЛЕДНЕГО

ИМПУЛ6СОВ.В ПАЧКЕ

Изобретение относится к импульсной технике, может использовать ся в устройствах обработки информации.

Известно устройство выделения первого и последнего импульсов в пачке, содержащее два триггера, два weмента И, счетчик импульсов, вход которого соединен с первым входом устройства, а выходы соединены с первыми входами схемы совпадения, и счетный триггер, вход которого соединен со вторым входом устройства, а один выход присоединен ко второму входу схемы совпадения, выход которой соединен со входом формирователя, ко второму входу которого присоединен первый вход устройства (13

Однако это устройство не автономно, так как имеет дополнительный второй вход.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство выделения первого и последнего импульсов в пачке, содержащее реверсивный счетчик импульсов, первую, вторую и третью схемы совпадения, первый второй триггеры с установочными

5 входами, счетный триггер и выходной формирователь, причем. выходы счетного триггера подключены ко входам управления прямым и обратным счетом счетчика импульсов.

Первый вход устройства соединен со входом счетчика импульсов, одним из входов выходного формирователя, первым входои первого элемента И, второй вход первой схемы И подключен к выходу счетного триг" гера, ус равляющего обратным счетом счетчика импульсов, выход первого элемента И соединен с первым входом первого триггера, с первым входом второго элемента И и с третьим входом формирователя, выход третьей схемы совпадения соединен со вторыми входами первого и второго триггеров, выход пер924843 ваго из которых соединен со вторым входом второго элемента И, выход которого подключен к первому входу второго триггера, выход которого подключен к третьему входу первого 5 элемента .И, второй вход устройства соединен со входом счетного триггера (2).

Однако это устройство также не обладает автономностью, так как содержит также второй управляющий вход.,Кроме того, в устройстве нет возможности обнаружения момента начала импульсной последовательности и момента конца ее для первой пачки, что сужает et-o применение.

Цель изобретения- расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная цель достигается го тем, что в устройстве выделения первого и последнего импульсов в пачке, содержащем реверсивный счетчик, счетный триггер, первый и второй триггеры с установочными входами, первый, второй и третий элемент совпадения, первый выходной формирователь, причем вход счетчика импульсов соединен со входом устройства, управляющие прямым и обратным счетом входы счетчика соединены с прямым и инверсным выходами счетного триггера, выходы счетчика соединены со входами первого элемента совпадения, разрешающий вход которого соединен с инверсным выходом счетного триггера, выход первого элемента совпадения соединен с первыми установвочными входами первого и второго триггеров и с одним входом выходно го формирователя, второй вход которого соединен со входом устройства и с первым входом второго элемента совпадения, второй вход которого соединен с инверсным выходом счетного

g$ триггера,и выход его соединен со вторым установочным входом первого триггера;;третьим входом выходного формирователя и первым входом третьего элемента совпадения, второ" вход

50 которого соединен с выходом первого триггера, а выход его - со вторым . Установочным входом второго триггера, выход которого соединен с :третьим входом второго элемента совпадения, введены четвертый и пятый элементы совпадения, элемент задержки, третий триггер с установочными входами, блок выделения переднего фронта, инвертор и второй выходной формирователь, причем вход устройства соединен с первым входом четвертого элемента совпадения, с входом элемента задержки и с входом инвертора, выходы инвертора и элемента задержки соединены с первым и вторым входами пятого элемента совпадения, выход которого соединен с одним из входов второго выходного формирователя и с одним из установочных входов третьего триггера, инверсный выход которого соединен с вторым входом четвертого элемента совпадения, выход которого соединен со вторым входом второго выходного формирователя, с входом блока выделения переднего .фронта, последовательно соединенного с вторым установочным входом третьего триггера и с входом счетного триггера.

На фиг. 1 представлена структурная схема устройства; на фиг. 2 временные диаграммы работы.

Устройство содержит реверсивный счетчик 1 импульсов, счетный триггер

2, первый и второй триггеры 3 и 4 с установочными входами, первый, второй и третий элементы 5,6 и

Ъ

7 совпадения, выходной формирователь 8., Вход счетчика 1 импульсов соединен со входам устройства. Управляющие прямым и обратным счетом входы счетчика 1 соединены с прямым и инверсным выходами счетного триггера 2. Выход первого элемента совпадения соединен с первыми установочными входами первого и второго триггеров 3 и 4 и с одним из входов выходного формирователя 8.

Второй вход выходного формирователя 8 соединен со входом устройства и с первым входом второго элемента

6 совпадения, второй вход которого соединен с инверсным выходом счетного триггера 2. Выход второго элемента 6 совпадения соединен со вторым установочным входом первого триггера 3, третьим входом выходного формирователя 8 и первым входом третьего элемента 7 совпадения, второй вход которого соединен с выходом первого триггера 3, а выход его со вторым установочным входом второго триггера 4. Выход второго триггера

4 соединен с третьим входом второго элемента 5 совпадения.

5 924

Вход устройства соединен с первым входом четвертого элемента 9 совпадения, с входом элемента 10 задержки на один период следования импуль« сов в пачке .и с входом инвертора 11.

Выходы инвертора ll и элемента 10 задержки соединены с первым и вторым входами пятого элемента 12 совпадения, выход которого соединен с одним из входов второго выходного формировате- 1О ля 13 и с одним из установочных входов третьего триггера 14. Инверсный выход третьего триггера 14 соединен с вторым входом четвертого элемента

9 совпадения, выход которого соединен со входом. блока 15 выделения переднего фронта, последовательно соединенного с вторым установочным входом третьего триггера 14 и с входом счетного тр ггера 2. Кроме то- 20 го, выход четвертого элемента 9 совпадения соединен со вторым входом второго выходного формирователя 13.

Устройство работает следующим образом. 25

Пусть в исходном состоянии на прямых выходах счетчика 1 и триггеров

3,4 и 14 логический О. Первый импульс первой пачки (фиг. 2а ) через элемент

9 совпадения проходит на формирователь 13 и на блок 15 выделения переднего фронта. Импульс (фиг. 2в), сформированный по переднему фронту перво"

ro импульса пачк перебрасывает триггер 14 в состояние (фиг. 2г), запрещающее прохождение входных импульсов через элемент 9 совпадения, а счетный триггер 2 изменяет свое сог-.ояние так, что на вход управления прямым счетом счетчика 1 приложен разрешающий сигнал (фиг.2д).

В счетчике 1 подсчитывается и запоми нается количество импульсов в пачке. Последний импульс в первой пачке через элемент 10 задержки, эле- 4> мент 12 совпадения, на второй вход которого подается инверсный входной сигнал через инвертор 11, поступает на вход формирователя 13 с задержкой (фиг. 2б ), равной периоду следования импульсов в пачке, и изменяет состояние триггера 14 так, что он разрешает (фиг. 2г) прохождение импульса через элемент 9 совпадения.

При поступлении первого импульса (фиг. 2а) второй пачки импульсов счетный триггер 2 устанавливается в состоянии (фиг. 2e.) 843 6 разрешающее обратный счет счетчика

1 и прохождение первого импульса через элемент 6 совпадения, Первый импульс (фиг. 2и ) поступает на вход формирователя 8 и изменяет состояние триггера -3 так, что с него на вход элемента 7 совпадения подается разрешающий сигнал (фиг. 2к),на прохождение этого импульса на вход триггера 4.

По окончании первого импульса триггер 4 занимает состояние, запрещающее дальнейшее прохождение импульсов через элемент 6 совпадения.

Так, как к счетчику 1 приложен сигнал, разрешающий ему обратный счет, он работает на вычитание и при поступлении последнего импульса в пачке на выходе элемента 5 совпадения появляется сигнал (фиг. 2ж) разрешение, который поступает на вход формирователя 8 и переводит триггеры 3 и 4 в исходное состояние. Работа формирователя 8 стробируется входными импульсами.

На выходе формирователя 13 формируются первый и последний импульсы (фиг. 2м ) каждой пачки, причем последний с задержкой, равной периоду следования импульсов в пачке, а на выходе формирователя 8 - первый и последний импульсы четной пачки (фиг. 2л ).

Предлагаемое устройство обеспечивает полную автономность при выделении первого и последнего импульса в пачке импульсов,так как не нужен дополнительный импульс 1сигнал ),предшествующий на" чалу и концу каждой пачки, что является очень важным, если неизвестно когда придет пачка, сколько в ней импульсов (какой она длины ). Универсальность устройства заключается в том, что в зависимости от предъявляемых требований к нему можно использовать два режима работы: выделение первого и последнего импульсов каждой пачки, но с задержкой последнего импульса на период следования импульсов в пачке, выделение первого и последнего импульсов каждой четной пачки.

Таким образом,в первом случае мы 8bигршваем в скорости получения первого и последнего импульса в пачке, но проигрываем в точности, а во втором — наоборот, 7 92484

Формула изобретения т-to го устройство выделения первого и последнего импульсов в пачке,содержащее реверсивный счетчик импульсов, счетный триггер., первый и второй триггеры с установочными входами, первый, второй и третий элементы совпадения, первый выходной формирователь, причем вход сче чика импульсов соединен с входом устройства, управляющие прямым и обратным счетом входы счетчика соединены с прямым и инверсным выходами счетного триггера, выходы ,счетчика соединены с входами первого элемента совпадения„ разреша-, ющий вход которого соединен с инверсным выходом счетного триггера, выход первого элемента совпадения соединен с первыми установочными входами первого и второго триггеров и с одним входом выходного формирователя, второй вход которого соединен с входом устройства и с первым входом второго элемента совпадения, второй вход которого соединен с инверсным выходом счетного триггера, и выход еro соединен с вторым установочным входом первого триггера, третьим входоМ выходного формирователя и первым входом тре" тьего элемента совпадения, второй вход которого соединен с выходом первого триггера а выход его — с

t вторым установочным входом второго

8 триггера, выход которого соединен с третьим входом второго элемента совпадения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введены четвертый и пятый элементы совпадения элемент задержки, третий триггер с установочными входами, блок выделения переднего фронта, инвертор и второй выходной формирователь, причем вход устройства соединен с первым входом четвертого элемента совпадения, с входом элемента задержки и с входом инвертора, выходы инвертора и элемента задержки соединены с первым и вторым входами пятого элемента совпадения, выход которого соединен -с одним из входов второго выходного формирователя и с одним из установочных входов третьего триггера, инверсный выход которого соединен с вторым входом четвертого элемента совпадения, выход которого соединен с вторым входом второго выходного формирователя, с входом блока выделения переднего фронта, последовательно соединенного с вторым установочным входом третьего триггера и с входом счетного триггера..Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

V 446943, кл. Н 03 К 5/04 15.12.72.

2. Авторское свидетельство СССР

11 531268, кл . Н 03 K 5/153, 28.02, 75.

$24843

Составитель М. Леонова

Техред Е, Харитончик Корректор A. Дзятко

Редактор М. Янович

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2837/74 Тираж 954 Подписное

ВНИИПИ .Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 8-35, Раушская наб., д. "./5

Устройство выделения первого и последнего импульсов в пачке Устройство выделения первого и последнего импульсов в пачке Устройство выделения первого и последнего импульсов в пачке Устройство выделения первого и последнего импульсов в пачке Устройство выделения первого и последнего импульсов в пачке Устройство выделения первого и последнего импульсов в пачке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для формирования импульсов, свободных от влияния дребезга контактов в устройствах с механическими контактами и для формирования коротких одиночных импульсов по фронту длинных импульсных или потенциальных сигналов

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к детектированию амплитудных значений сигнала

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к измерениям пиковых (амплитудных) значений сигнала

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при измерении скорости вращения роторов турбонасосных агрегатов энергоустановок и других вращающихся узлов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах автоматики и вычислительной техники при управлении сложными технологическими объектами, функционирующими в нечеткой обстановке

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к информационно-измерительной и вычислительной технике и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений, а также определения суммарного времени отказов электрооборудования при нестационарном напряжении в электрических сетях
Наверх