Устройство для хранения и подачи буровых штанг

 

ОП ИСАНИЕИЗОВРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскии

Социалистических

Республик

<и>926230 (61) Дополнительное к авт. саид-вуf (22) Заявлено 04.05.79 (21) 2763084/22-03 (5I)M. Кл.

:Е 21 В 19/14 . с присоединением заявки М9юударстеаииый коиитет.СССР ио делам изооретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.05.82. Бюллетень № 17.(53) УДК622.242..3(088.8) Дата опубликования описанкя 07,05.82

В.А. Остахов, М. В. Косарев и В. Ф. Рудаков

1(72) Авторы изобретения...-а- и экспериментальный институт горного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ПОДАЧИ

БУРОВЫХ ШТАНГ Изобретение относится к бурению скважин, в частности к устройствам для хранения буровых штанг и механизации монтажа и демонтажа бурового става на установках.

Известно устройство для хранения штанг и механизации монтажа и демонтажа бурового става на бурильных установках, содержащее магазин, выполненный в виде опорных рукоятей с углублениями .. для штанг и механизма прямолинейного

10 перемещения штанг, и поворотные захваты в виде рычагов с зажимными щека— ми (1) .

Недостатками указанного устройства

1S являются сложность конструкции, измене ние характера и направления перемещения штанг в процессе монтажных и демон тажных работ и ограниченность области применения бурильными установками горизонтального бурения, Известно также устройство для хранения и подачи буровых штанг на бурильных установках, содержащее секторный мага эин, установленный на раме бурильной установки и имеющий пружинные фиксатот. ры для штанг, и механизм захвата с гидропилиндром и приводным валом.

В этом устройстве магазин жестко закреплен на раме, захваты с зажимами могут совершать качательные движений, вынимать при этом штант и из магазина и и подавать их на ось бурения при монтаже бурового става и закладывать штанги в магазин при разработке бурового става (21 .

Недостатком известного устройства является то, что захваты при перемещении для установки штанг на ось бурения останавливаются в промежуточном поло женин, что усложняет привод захватов и не может обеспечить надежного цент рирования соединяемых штанг.

Белью изобретения является повыше ние .надежности работы устройства за счет повышения точности центрирования штанг на оси бурения при монтаже и демонтаже бурового става.

0 4 щением штока поворачивает зажимную щеку 22; образуя между штангой.7 и прижимной щекой 22 кольцевой зазор Й .

При обратном ходе штока цилиндра 11 магазин 1 отводится в первоначальное крайнее положение, а штанга 7 остается на оси бурения в захвате 12. После соединения вращателя 25, со штангой 7, перемещением штока цилиндра 21 штанга освобождается от зажима и при . последующем ходе вращателя 25 вперед, центрируясь в рычаге 14, соединяется с зуберником.

Перемещением штока цилиндра 23 зажимная щека 22 опускается вниз, а весь захват 12 отводится в первоначальное положение при обратном ходе штока цилиндра 19, после бурения шпура на величину хода податчика вращатель 25, отсоединившись от штанги, возвращается в исходное положение. При бурении последующими штангами операции повторяются.

При прижиме штанг, вращатель 25 выдает штангу из шнура. Цилиндром 19 захват

12 подводится к штанге и зажимает ее зажимными щеками 20 и 22. !

После разъединения штанги с вращателем 25 и последлощей штангой, цилиндром 11 магазин 1 подается на штангу, где она удерживается фиксатором 8.

Цилиндрами 21 и 23 зажимные щеки

20 и 22 опускаются вниз, освобождая штангу, после чего магазин 1 и зах -. ват 12 возвращаются в исходное положение соответственно цилиндрами 11 .и 19.

Формула изобретения ленный на раме бурильной установки и имеющий пружинные фиксаторы для штанг, и механизм захвата с гидроцилиндром и приводным валом, о т л н ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства за счет повыщения точности центрирования штанг на оси бурения при монтаже и демонтаже бурового става, секторный магазин установлен на раме бурильной установки шарнирно, а механизм захвата выполнен в виде рычагов, жестко соединенных с установленным в опорах на раме буриль3 92623

Поставленная цель достигается тем, что секторный магазин установлен на раме бурильной установки шарнирно, а механизм захвата выполнен в виде рычагов, жестко соединенных с установленным в опорах на раме бурильной уста» новки приводным валом, который взаимодействует с гидроцилиндром.

На фиг. 1 изображено устройство для хранения и подачи буровых штанг, об щий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез В-В на фиг. 1.

Устройство содержит секторный магазин 1, выполненный в виде двух кассет 2 5 и торцовых планок 3, установленных шарнирно на раме 4 бурильной установки, Кассеты 2 и планки 3 смонтированы жестко на приводном валу 5, установленном в опорах 6 на раме 4 бурильной установки. В кассетах 2 уложены буровые штанги 7, которые удерживаются пружинным и фиксаторами 8. На приводном валу 5 закреплена шестерня 9, входящая в зацепление с шестерней 10, имею-щ щей привод от цилиндра 11.

Захват 12 выполнен в виде рычагов

13, 14, смонтированных жестко на приводном валу 1 5, установленном в опорах

16 на раме 4 бурильной установки. На 50 приводном валу 15 закреплена шестерня

17, выходящая в зацепление с шестерней

18, имеющей привод от цилиндра 19.

На рычаге 13 шарнирно закреплена зажимная щека 20, имеющая привод от

35 цилиндра 21 для зажима штанги.

На рычаге 13 шарнирно закреплена зажимная щека 22, имеющая привод Вращатель 25 вьщает следующую от цилиндра 23. штангу из шпура и операции повторяются.

Работа предлагаемого устройства осу«40 ществляется следующим образом.

Силовой цилиндр 19 захвата 12 продольным перемещением штока через шестерни 18 и 17 передает вращение при-: Устройство для хранения и подачи водному валу 15, который, поворачиваясь, буровых штанг на бурильных установках, 45 выводит захват 12 на оси бурения. Точ- содержащее секторный магазин, установность центрирования захвата 1 2 достигается регулируемыми упорами 24.

При этом зажимные щеки 20 и 22 находятся в раскрытом положении.

Силовой цилиндр 11 секторного магазина 1 продольным перемещением. штока через шестерни 10 и 9 передает вращение приводному валу 5, который, поворачиваясь, выводит магазин 1 до соприкосновения штанги 7 с захватом 12. Пере55 мещением штока цилиндра 21 эажимной щекой 20 штанга 7 зажимается с определенным усилием, а цилиндр 23 переме5 9262 ной установки приводным валом, который взаимодействует с гидроцилиндром.

Источники информации, принятые во внимание рпри экспертизе

30 -4.

1 . Па тент США Ж 341 l 596, кл. 175-.85, опублик. 1966.

2. Патент США М 3965994, кл. 175-52, опублик. 1976.

026230

Составитель А. Симецкая

Редактор О. Половка Техред М.Tene p Корректор Г. Огар

Заказ 2919/20 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11.3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород. ул. Проектная, 4

Устройство для хранения и подачи буровых штанг Устройство для хранения и подачи буровых штанг Устройство для хранения и подачи буровых штанг Устройство для хранения и подачи буровых штанг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения, освоения и ремонта нефтяных, газовых и других скважин

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение при бурении нефтяных и газовых скважин, а также при их ремонте для укладки скважинных труб и штанг

Изобретение относится к оборудованию нефтепромысловых сооружений и может быть использовано в устройствах, предназначенных для подачи труб на буровые вышки в зону действия бурового ротора

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для механизации спускоподъемных операций при освоении, капитальном и текущем ремонте скважин

Изобретение относится к области спускоподъемных операций при бурении скважин и может быть реализовано в оборудовании, предназначенном для манипулирования, в частности, буровыми штангами, обсадными трубами, подъемными трубами вне буровой скважины

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для механизации спускоподъемных операций при освоении, капитальном и текущем подземном ремонтах скважин

Изобретение относится к оборудованию для глубокого кустового бурения нефтяных и газовых скважин, являясь модернизацией существующих приемных мостов буровых установок
Наверх