Устройство громкоговорящей искробезопасной связи

 

Л.И. Раппопорт, Б.С. Маслянников, Б.И. Ененков, З.Г. Коган, В.Г. фродин, А.M. Волков, С.Е. Маремуха, В.М. Ильин и А.Ф. Охмуш (72) Авторы изобретения

Научно-производственное объединение "Автоматгормаа" (71)- Заявятель (54) УСТРОЙСТВО ГРОМКОГОВОРЯЩЕЯ ИСКРОБЕЗОПАСНОЙ

СВЯЗИ

Изобретение относится к радио- технике и может использоваться для обеспечения громкоговорящей связи.

Известно устройство громкоговорящей искробезопасной связи, содержащее усилитель с выходным трансформатором, вторичная обмотка которого соединена с проводами линии между " которыми встречно-параллельно включены два тиристора, к управляющим электродам которых подключены. като- . ды первого и второго диодов, причем анод первого диода соединен с анодом первого стабилитрона, а также громкоговорители (11.

Однако известное устройство недостаточно искробеэопасно.

Цель изобретения - повышение искробезопасности устройства.

Для достижения указанной цели в известное устройство громкоговорящей искробеэопасной связи введены два фильтра верхних частот, второй стабилитрон и "h" конденсаторов (где "tl"2 количество громкоговорителей), причем фильтры верхних частот подключены параллельно к проводам линии, дополнительные выводы первого и второ" го фильтров верхних частот подключены к управляющим электродам первого и BTopord. тиристоров соответственно, причем анод второго стабилитрона соединен с анодом второго диода, а катоды первого и второго стабилитронов соединены с соответствующими про- i водами линии, причем громкоговорители включены в линию последовательно, а конденсаторы подключены параллельно громкоговорителям.

На чертеже представлена структур" ная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство громкоговорящей искробезопасной связи содержит усилитель

1 с выходным трансформатором 2, линию 3, первый и второй тиристоры 4 и 5, первый и второй диоды 6 и 7,два фильтра 8 и верхних частот, пер3 92678 вый и второй стабилитроны 10 и 11, n громкоговорителей 12 и и конденсаторов 13, кроме того устройство содержит абонентские посты 14 с кнопочным управлением "вызов", "разговор" и источник !5 питания.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии кнопки "разговор" или

"вызов" сигнал попадает на усилитель 1

1. Усиленный сигнал подается с выходного трансформатора 2 в линию 3, к которой подключены громконоворители 12 °

Искробезопасность выходных цепей 1 усилителя 1 обеспечивается следующим образом.

При нормальной работе (ведении связи) сигнал звуковой частоты через фильтр 8 и 9 не проходит, так как частота среза фильтра 8 и 9 выбирается выше верхней частоты усилителя 1, и тиристоры 4 и 5 остаются в выключенном состоянии.

При аварийной коммутации на искро- образующих контактах возникает скачок напряжения, этот скачок является суммой гармоник высокой частоты.

8ысокочастотный сигнал проходит через фильтры 8 и 9 на вход тиристоров 4 и 5. Тиристоры 4 и 5 срабатывают и шунтируют выходные цепи управления 1. При этом происходит сокращение длительности электрического разряда и, соответственно, повышение

35 искробезопасности мощности. Так как высокочастотный скачок возникает в в первый момент коммутации (10 -1.0 с) то срабатывание искрозащиты происходит практически безинерционно. Поэтому энергия выделяемая в разрядном промежутке минимальна. Это позволяет существенно повысить искробезопасную мощность.

При подключенной нагрузке высокочастотный сигнал коммутации выделяется как на источнике 5, так и на на" грузке. Индуктивность громкоговори- . телей 12 препятствует выделению высокочастотного скачка на источнике 15, так как индуктивность для высоких частот является большим сопротивлением. Срабатывание тиристоров 4 и:5 при этом не происходит и искробезопас ность нарушается.

Для прохождения высокочастотных составляющих и выделения их на источнике 15 (искрозащите) индуктивность громкоговорителей 12 зашунтирована конденсаторами 13. Однако при параллельном подключении громкоговорителей 12 высокочастотный скачок шунтируется конденсаторами нагрузки, если коммутация происходит между нагрузками. При этом искробезопасность также нарушается.

Для исключения этого в предлагаемой системе связи громкоговорители

12, шунтированные конденсаторами 13 включены последовательно. Это позволяет обеспечить прохождение высокочастотного сигнала при коммутации и выделение его на искрозащите.

Таким образом, искробезопасность устройства резко повышается. Применение предлагаемого устройства вдвое увеличивает число искробезопасных абонентских постов по сравнению с известнь м.

Формула изобретения

Устройство громкоговорящей искробезопасной связи, содержащее усили- тель с выходным трансформатором, вторичная обмотка которого соединена с проводами линии, между которыми встречно-параллельно включены два тиристора, к управляющим электродам которых подключены катоды первого и второго диодов, причем анод первого диода соединен с анодом первого стабилитрона, а также громкоговорители, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения искробезопасности, введены два фильтра верхних частот, второй стабилитрон и и конденсаторов (где и — количест" во громкоговорителей), причем фильтры верхних частот подключены параллельно к проводам линии, дополнительные выводы первого и второго фильтров верхних частот подключены к управляющим электродам первого и второго тиристоров соответственно, причем анод второго стабилитрона соединен с анодом второго диода, а катоды первого и второго стабилитронов соединены с соответствующими проводами линии,причем громкоговорители включены в лиwe последовательно, а конденсаторы подключены параллельно громкоговорителям.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP и 354590, кл. H 04 В 15/02, 1969 (прототип) .

Устройство громкоговорящей искробезопасной связи Устройство громкоговорящей искробезопасной связи Устройство громкоговорящей искробезопасной связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи, а именно к устройствам дуплексной громкоговорящей связи

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения связи между абонентами сети диспетчерской связи на различных предприятиях

Изобретение относится к адаптивным фильтрам, обеспечивающим компенсацию эхо-сигналов

Изобретение относится к электронному оборудованию транспортных средств (ТС) и предназначено для обеспечения водителя радиотелефонной связью во время движения ТС

Изобретение относится к технике связи и может применяться в устройствах громкой связи для мобильных телефонов

Изобретение относится к системам связи и более конкретно к подавителю эхо-сигнала в двусторонней линии связи

Изобретение относится к эхоподавителям

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения связи между абонентами сети диспетчерской связи на различных предприятиях

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения связи между абонентами сети диспетчерской связи на различных предприятиях, в ведомствах и учреждениях
Наверх