Устройство для определения удельной поверхности сыпучих материалов

 

ОП ИСАИ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин (и)928200

{61) Дополнительное к авт. свид-ву

{22) Заявлено 09. 07. 80 (21) 2954695/18-25 с присоединением заявки ¹(23)приоритет "

Опубликовано 15.05.82. Бюллетень № 18 (5! )М. Кл.

G 01 N 15/02

Гоеударотееиный квинтет

СССР. (53) УДК681.123. .004(088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 15.05.82

Г. Б. Попов, В. А. Воробьев, А.:И. Беркут:,".В. А. Дорф и В. А. Славуцкий

i (72) Авторы изобретения

Всесоюзный институт по проектированию иэации

«.,:т .! энергетического строительства "Оргэнергострой т (71 ) За я амтел ь (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УДЕЛЬНОЙ

ПОВЕРХНОСТИ СЫПУЧИХ НАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к строительству, а именно к измерительной технике по определению удельной поверхности сыпучих строительных материалов.

Известно устройство для определения поверхности сыпучих материалов, содержащее цилиндр с измерительными трубками, соединенными с дифференциальным манометром датчиком перемещения, привод цилиндра, вибратор и стабилизатор давления (Ц .

Однако устройство не позволяет oriределять удельную поверхность сыпучих строительных материалов с размерами частиц более 2,5 мм. При измерении удельной поверхности материала с размерами частиц менее 2,5 мм, устройство не обеспечивает необходимой точ" ности измерения. Кроме того, равные по удельной поверхности, но не одинаковые по гранулометрии, составы при уплотнении в измерительн м стакане получают различную упаковку, поэтому в результате анализа одинаковых по удельной поверхности (но различных по гранулометрическому составу) материалов на выходе прибора получают различные значения удельной поверхности.

Э

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для определения удельной поверхности сы1О пучих материалов, содериащее осадительный цилиндр с расположенными на нем источником света, фотоприемником, диссипатирующее устройство, выполняющее роль датчика уровня, пробоотбор15 ник и устройство управления соедиt ненное с блоком регистрации. В известном устройстве для определения дисперсного состава порошкообразных материалов производят диссипатирование навески порошка, пропускание светового потока через осадочную смесь и регистрацию изменений его интенсивности во времени с последующим вычислением дисперсного состава 21. рабочая жидкость (например, вода) постоянной температуры, поддерживаемой терморегулятором 9 из резервуара 4 подается по трубе 5 в прозрачный цилйндр 2, наполняя его до определенного уровня, задаваемого датчиком уровня 6, после чего проба сыпучего строительного материала (например песка) с помощью пробоотборника 1 засыпается в цилиндр 2. Вследствие различных размеров частиц (а также их различного веса) при осаждении материала s жидкости происходйт пофракционное рассеяние его частиц по всей высоте цилиндра 2, причем осаждение более крупных частиц происходит быстрее, чем мелких. При просвечивании сечения цилиндра 2 с жидкостью щелевым источником света 7, затемнение, обусловленное размерами и количеством осаждаемых частиц в промежутке мемду источником света 7 и фотоприемником 8: тем больше, чем больше удельная поверхность материала и масса пробы. Удаление из цилиндра 2 отработанной пробы и жидкости осуществляется через электро-. механическую заслонку 3. Температура рабочей жидкости, оказывающая существенное влияние на скорость оседания частиц материала и, следовательно, на точность показания устройства е

3 92820

Однако данное устройство не обеспечивает требуемой точности измерения, и, кроме того, не позволяет получать данные об удельной поверхности сыпучих строительных материалов в автоматическом режиме..

Цель изобретения - повышение точности измерения удельной поверхности сыпучих строительных материалов. за счет измерения площади поверхности 10 каждой его фракции в отдельности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержащее осадительный цилиндр с расположенными на нем источййком света, фотоприемником и д датчиком уровня, пробоотборник и устройство управления, соединенное с блоком регистрации, снабжено мостовой измерительной схемой, инверсным запо" минающим блоком, запоминающими интег- 20 раторами, сумматорами веса и общей поверхности и блоком деления, причем выход фотоприемника соединен с первым входом инверсного запоминающего блока, второй вход которого соединен с 2s блоком управления, а выход подключен к первым входам запоминающих интеграторов, вторые входы которых соединены с блоком управления, а выходы объ.единены и подключены к соединенным З0 между собой входам сумматоров веса и общей поверхности, выходы которых под. ключены соответственно к первому и второМу входам блока деления, выход которого подсоединен к блоку регистра- ции, при этом один из выходов блока управления соединен с пробоотборником.

Цилиндр может быть снабмен заслонкой для удаления отработанной пробы и жидкости и датчиком уровня жидкости, соединенными с блоком управления.

Устройство может быть снабмено резервуаром для рабочей жидкости с терморегулятором, подключенным к блоку управления и датчику уровня °

На чертеже приведена структурная схема устройства.

Устройство для определения удельной поверхности сыпучих материалов состоит из пробоотборника 1, прозрач- 50 ного цилиндра 2, снабженного заслон- кой 3, для удаления отработанной про бы и жидкости и резервуара 4 с трубой 5 для подачи рабочей жидкости, датчика уровня жидкости 6, щелевых Ь источников света 7 и фотоприемника 8, укрепленных на одной оси и располоменных на определенном уровне. Для.под0 4 держания заданной температуры рабочей жидкости в резервуаре 4 предусмотрен терморегулятор 9.

Фотоприемник, состоящий из группы параллельно включенных фоторезисторов, подключен к электронной мостовой измерительной схеме 10, подсоединенной по входу инверсного запоминающего блока 11,. выход которого подключен ко входам запоминающих интеграторов 1216, выходы которых, в свою очередь, соединены со входами сумматоров веса и общей поверхности 17 и 18 соответственно, а выходы последних подключены ко входам блока деления 19, сигнал с выхода которого поступает на регистрирующий прибор 20 и в систему автоматического управления технологическим процессом. Синхронизация работы эле-; ментов устройства, пробоотборника и подачи-удаления рабочей жидкости осуществляется с помощью блока управления 21.

Устройство работает следующим образом.

9282пп

Формула изобретения целом, стабилизируется посредством терморегулятора 9.

Электронная схема .вторичной обработки сигнала, поступающего с Фотоприемника 8 устроена и работает следующим образом.

Фотосопротивления фотоприемника 8. включены в электронную мостовую измерительную схему 10. При этом для компенсации случайных незначительных . колебаний показаний устройства, обусловленных рассогласованием электрон- . ной мостовой измерительной схемы 10 вследствие изменения мутности (прозрачности) рабочей жидкости после очередного измерения или по другим причинам, предусмотрено с помощью инверсного запоминающего устройства 11 запоминание с одновременным инверсированием "нулевого" значения сигнала, о осуществляемое по команде программновременного блока управления 21. Затем, по команде блока управления 21 проба материала посредством пробоотборника засыпается в цилиндр 2. Инверсное запоминающее устройство 11, осуществляющее запоминание и инверсию "нулевого" сигнала, суммирует его с сигналом, поступающим с электронной,мостовой измерительной схемы 10, вследствие прохождения пробы материала относительно датчика. Таким образом исключается влияние мутности (прозрачности) рабочей жидкости на точность измерения, 35

В момент достижения оседающими частицами Фотоприемника 8 включается блоком управления 21 последовательно, через фиксированные промежутки времени,,соответствующие времени интервалам прохождения определенных фракций сыпучего строительного материала относительно фотоприемника 8, запоминающие интеграторы 12-16, количество

45 которых равно числу заданных фракций (например, для песка это Фракции в мм 0,14-0,315; 0, 315-0,63; 0,63-1,25»

1,25-2,5; 2,5-5,0); Каждый из интеграторов интегрирует сигнал от одной

50 опредеЛенной фракции материала. Сигналы с выходов запоминающих интеграторов 12-16 (т.е. их измеренные поверхности) поступают на входы сумматоров веса 17 и общей поверхности заданных фракций 18. Коэффициенты пере- 55 дачи сумматоров 17 и 18 по каждому входу подобраны так, что на выходе сумматора 17 получается вес пробы ма1 териала, а на выходе сумматора 18 общая поверхность заданных фракций.

При этом сигнал с сумматора 18 подается на вход блока деления 19 в ка" честве делимого, а с сумматора 17 " в качестве делителя. Таким образом, на выходе блока деления 19 появляется сигнал, пропорциональный удельной поверхности сыпучего строительного материала, который регистрируется цифровым измерительным устройством 20 и поступает в систему автоматического. управления технологическим процессом.

Применение описанного автоматичес кого устройства позволит с большей точностью определять удельную поверхность сыпучих строительных материалов, что повысит производительность приготовления и качество строительных сме" сей.

1. Устройство для определения удельной поверхности сыпучих матери" алов, содержащее осадительный цилиндр с расположенными на нем источником света, фотоприемником и датчиком уровня, пробоотборник и устройство управ- ления, соединенное с блоком регистрации, о т л и ч а ю щ е е с я 1ем, что, с целью повышения точности измерения удельной поверхности сыпучих материалов за счет измерения поверхности каждой его фракции в отдельности, оно снабжено мостовой измерительной схемой, инверсным запоминающим блоком, запоминающими интеграторами, сумматорами веса и общей поверхности и блоком деления, причем выход фотоприемника соединен с первым входом инверсного запоминающего блока, второй вход которого соединен с блоком управления, а выход подключен к пер" вым входам запоминающих интеграторов, вторые входы которых соединены с блоком управления, а выходы объединены и подключены к соединенным между собой входам сумматоров веса и общей поверхности, выходы которых подключены соответственно к первому и второму входам блока деления, выход которого подсоединен к блоку регистрации, при этом один из выходов блока управления соединен с пробоотборником.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что цилиндр

Составитель В. Алексеев

Редактор Н. Ромжа Техред M. Рейеьс Корректор Н. Стец аЗаказ 3226/54 Тираж 883 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

7 9282 снабжен заслонкой, соединенной с блоком управления.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оно. снабжено резервуаром для рабочей жидкости с терморегулятором, подключенным кблоку управления и датчикууровня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

00 8

1. Платонов П. Н. и др. Экспертный контроль удельной поверхности песка при помоци автоматического прибора.

- "Бетон и железобетон", 1977, " 7, с ° 36-35.

2. Авторское свидетельство СССР

И 634178, кл. 6 01 И 15/02, 1976 (прототип).

Устройство для определения удельной поверхности сыпучих материалов Устройство для определения удельной поверхности сыпучих материалов Устройство для определения удельной поверхности сыпучих материалов Устройство для определения удельной поверхности сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для определения параметров частиц загрязнителя в рабочей жидкости и может быть использовано в машиностроении и на транспорте для диагностике трущихся узлов машин

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к приборам, предназначенным для отбора проб аэрозоля с малыми концентрациями из воздуха и может быть использовано для исследования состава аэрозолей совместно с любым анализатором аэрозолей

Изобретение относится к области охраны труда, в частности к приборам для измерения запыленности воздуха

Изобретение относится к оптико-интерференционным способам и устройствам для измерения размеров и концентрации полидисперсных аэрозольных сред и может быть использовано в измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для автоматизированного измерения размеров и числа частиц в проточных средах, в объемах технологических аппаратов, для оценки качества и эффективности технологических процессов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для автоматизированного измерения размеров и числа частиц в проточных средах, в объемах технологических аппаратов, для оценки качества и эффективности технологических процессов

Изобретение относится к средствам для исследования и анализа частиц и материалов с помощью оптических средств и может быть использовано в медицинских исследованиях, геофизике, механике, химии, порошковой металлургии, при контроле загрязнений окружающей среды и т.д
Наверх