Способ автоматического регулирования ступени предварительного охлаждения криогенной гелиевой системы

 

САНИЕ<

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М.К . (22) Заявлено 23.10.80 (21) 2997883/23-06

F 25 В 49/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гоеударетееллмй комнтет

СССР (53) УДК 621.556. .6-55 (088.8 ) Опубликовано 23.05.82. Бюллетень №19

Дата опубликования описания 28.05.82 ло делам лэооретений и открытий

В. И. Сухов, В. Н. Уткин, В. Ф. Романишин и И:,А. Гольман \

f (72) Авторы изобретен ия (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТУПЕНИ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ КРИОГЕННОЙ ГЕЛИЕВОЙ

СИСТЕМЫ

Изобретение относится к автоматическому регулированию технологическими процессами криогенных систем и может быть использовано в криогенных гелиевых систе- мах.

Известен способ автоматического регулирования ступени предварительного охлаждения криогенной гелиевой системы, основанный на стабилизации уровня жидкого азота в азотной ванне (1).

Недостатком такого способа является потеря части холода азотных температур.

При увеличении расхода обратного потока гелия излишки холода полезно не используются и выводятся из установки, что приводит к потере. части холодопроизводительности и перерасходу жидкого азота.

Цель изобретения — снижение удельных энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу автоматического регулирования ступени предварительного охлаждения криогенной гелиевой системы путем стабилизации уровня жидкого азота в азотной ванне, дополнительно измеряют температуру паров азота на выходе из азотного теплообменника и температуру обратного потока гелия на выходе из гелиевого теплообменника, определяют разность этих температур, измеряют перепад давления на входе в систему и на выходе из ступени предварительного охлаждения и в зависимости от величины отклонения указанной разности температур с коррекцией по величине отклонения перепада давления от заданного изменяют соотношение потоков гелия между теплообменниками.

На чертеже показана принципиальная схема системы регулирования, реализующей предлагаемый способ.

Система регулирования содержит азотный теплообменник 1, гелиевый теплообменник 2, азотную ванну 3, вентили 4 — 6 с исполнительными механизмами, датчики 7 и 8 температуры, прибор 9, измеряющий разность температур, регулятор 10, сравнивающий величину отклонения температуры с заданной, динамометр 11 с датчиками 12 и 13 давления, уровнемер 14, регулятор 15, поддерживающий заданный уровень в азотной ванне.

Система работает следующим образом.

Сжатый гелий из коллектора высокого давления направляют в прямой поток, кото929972 рый в ступени предварительного охлаждения разделяют на два потока, один из которых проходит через вентиль 4 и охлаждается парами азота в азотном теплообменнике

1 и жидким азотом в азотной ванне 3, а другой проходит через вентиль 5 и охлаждается обратным потоком гелия в гелиевом теплообменнике 2. Охладившись, потоки соединяются в один поток. При увеличении (уменьшении) расхода обратного потока гелия (из-за изменения, например, тепловой на- р грузки) понижается (повышается) температура обратного потока гелия на выходе из гелиевого теплообменника 2, прибор 9 определяет разность температур, измеренных датчиками

7 и 8, и передает сигнал в регулятор 10, который сравнивает его с заданным, и в зависимости от величины отклонения вентилями 4 и 5 с исполнительными механизмами изменяет соотношение прямых потоков так, чтобы уменьшить указанную разность температур.

Например, если увеличивается обратный по- zo ток гелия, то снижается температура датчика 8 и после воздействия системы регулирования 7 — 10, 4 и 5 увеличивается поток через вентиль 5 и уменьшается поток через вентиль 4, тем самым излишки холода обратного потока полезно используются. При перераспределении потоков может меняться суммарное гидравлическое сопротивление ступени предварительного охлаждения. В этом случае по величине отклонения перепада давления, определяемого динамометром 11 с датчиками 12 и 13 давления, вводится коррекция в регулятор 10. В случае незначительного отклонения коррекция может быть равна нулю. Уровень жидкого азота в азотной ванне 3, измеренный уровнемером 14, стабилизируется регулятором 15 и вентилем 6.

Предлагаемый способ автоматического регулирования обеспечивает снижение удельных энергозатрат за счет полного использования холода обратного потока.

Формула изобретения

Способ автоматического регулирования ступени предварительного охлаждения криогенной гелиевой системы, содержащей азотный и гелиевый теплообменники, соединенные с азотной ванной, путем стабилизации уровня жидкого азота в последней, отличающийся тем, что, с целью снижения удельных энергозатрат, измеряют температуру паров азота на выходе из азотного теплообменника и температуру обратного потока гелия на выходе из гелиевого теплообменника, определяют разность этих температур, дополнительно измеряют перепад давления на входе в систему и на выходе из ступени предварительного охлаждения и в зависимости от величины отклонения указанной разности температур с коррекцией по величине отклонения перепада давления от заданного изменяют соотношение потоков гелия между теплообменниками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ-№ 1274368, кл. 42 е 34, 1964.

929972

Редактор Т. Кугрышева

Заказ 3331 48

Составитель С. Низовой

Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Тираж 542 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,- Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ автоматического регулирования ступени предварительного охлаждения криогенной гелиевой системы Способ автоматического регулирования ступени предварительного охлаждения криогенной гелиевой системы Способ автоматического регулирования ступени предварительного охлаждения криогенной гелиевой системы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам управления для систем кондиционирования /охлаждения воздуха

Изобретение относится к низкотемпературной технике, в частности к способам поддержания заданной температуры в холодильнике

Изобретение относится к холодильной технике и может найти применение в комбинированных системах для охлаждения или нагрева при хранении различного вида продуктов

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам компрессионного типа

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам компрессионного типа
Наверх