Устройство для определения места повреждения в аналоговой радиоэлектронной аппаратуре (рэа)

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТВУ

Союз Советеннк

Соцмалнстичесннл

Реслублнн

<и 930170 (61) Донолннтельное к авт. санд-ву

«22) Заявлено 07. 08. 80 (21) 2972266/18-21 .c лрнсоеднненнем заявки Н (23) Приоритет

Онублнковано 23.05.82. бюллетень М19

Дата онублнковання описания 23 . 05 .82 (5l)M. Кл.

G 01 R 31/28

9кудараеаклыЯ камвтет

CCCP ло делам яаебретеввЯ и етарытнЯ,(5З) УДК 621 317.

799(088 ° 8) (72) Авторы изобретения

К.Г. Каназеев, 6.В. Брыжинский, A.À. Величко В.B;: Винников

:ю (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ

В АНАЛОГОВОЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЕ (РЭА) тояние (2).

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при эксплуатации аиалоговой РЭА для контроля ее работоспособности и определения места повреждения без доступа к монтажу.

Известно устройство для определения мест повреждения РЭА, содержащее источник контрольных сигналов, элементы отображения и сравнения и блоки эталонных признаков Pl).

Недостатками этого устройства являются необходимость подключить его во многих KOHTpoflbHblx точках РЭА, что требует больших затрат времени на подключение, и наличие большого количества контрольных точек, усложняющих РЭА. !

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для распознавания аварийных состояний объектов контроля, содержащее входной преобразователь аналог-код, который подключается к объекту контроля, блок контроля и формирования признаков аварии, два блока выделения эталонных признаков, блок сравнения, на который поступают сигналы от блоков эталонных признаков, и блок фиксации аварийных состояний. За счет выделения иэ выходйого сигнала объекта. контроля признаков аварии определяется аварииное сосНедостатком известного устройства является невозможность обнаружения места повреждений в различных типах РЗА без дополнительной настройки, что ограничивает функциональные воэможности устройства и.повышает время контроля различных типов Р3А.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет возможности обнаружения места повреждения различных типов РЭА без дополнительной настройки и уменьшения тем самым времени контроля.

3 930170

Эта цель достигается тем, что в известное устройство для определения места повреждения в аналоговой радиоэлектронной аппаратуре (РЭА), содержащее блок контроля и управления, выходы которого соединены соответственно с входами блока эталонных признаков, блока фиксации отказов, генератора контрольных сигналов, соединенного с клеммами для подключения входов объекта контроля, введены дифференцирующий блок, делитель и детектор нелинейности, причем вход дифференцирующего блока соединен с клеммами для подключения выходов объекта контроля, первый вход делителя соеди нен с выходом дифференцирующего блока,1 второй вход делителя соединен с выходом блока эталонных признаков, выход делителя соединен с входом детектора нелинейности, выход которого соединен с входом блока контроля и управления.

На фиг. 1 представлена блок-схема объекта контроля (РЭА), состоящая из h последовательно соединенных каскадов; на фиг. 2 - структурная схема устройства для определения места повреждения в аналоговом РЭА.

УстройСтво содержит генератор 1 контрольных сигналов, дифференцирующий блок 2, делитель 3, блок 4 эталонных признаков, детектор 5 линейности, блок 6 контроля и управления, блок 7 фиксации отказов, объект 8 контроля (ОК).

Работа устройства основана на обнаружении линейной функциональной . связи s передаточной характеристике объекта контроля. Имеется система, 4О состоящгЬ из и последовательно соединенных каскадов (фиг. 1), имеющих не.линейные передаточные характеристики.

Отклик этой системы х от входного воздействия х выражается сложной функциональной зависимостью

% (И (.(f n„(xo))) .)) )=

=F(XО2 ()

Анализ отклика значительно упростится если рассматривать не эту сложную функцию Г(х },. а его произВОдну ю ПО х «>= .- z....þ, „(.). И) Я5

Из практики известно, что наибольшей интенсивностью отказов обладают те элементы, которые определяют нели4 нейный харак(ер передаточной характеристики каскада, т.е. активные элементы (и/и приборы, электровакуумные при" боры и Т.д.). При выходе их из строя (no причине пробоя полупроводникового прибора, перегорание нити накала,обрыва электрода, нарушение контакта и т.д.) начинают существенную роль играть паразитные реактивные связи и кондуктивные утечки, т.е. элементы теряют свои функциональные свойства, и передаточная функция каскада стано-. вится линейной. Если в нашей системе отказавшим -окажается 1-й каскад, то для него

Х„. = k <,;»„, (3)

ФЪ где х - отклик отказавшего i-ого ( каскада; — передающая функция отказав1 шего каскада, которая стала линейной; х . - входное воздействие на откаг(( завший каскад.

Тогда из выражения (2) легко выра-. зить в явном виде производную передающей функции отказавшего каскада где т.(— производная передающей

4 функции отказавшего каскада по входному воздейстl ь(вию;

Г(1 ) - производная передающей функции всей системы по входному воздействию.

В выражении (4) сама функциональная связь становится линейной и не зависит от величины входного воздейСТВИЯ Х .

Устройство работает следующим образом.

По команде с блока 6 контроля и управления контрольный сигнал с генератора 1 контрольного сигнала, проходя через объект 8 контроля, поступает на вход дифференцирующего блока 2, неся информацию о состоянии объекта 8 контроля (ОК) в своей амплитуде. Продифференцированный сигнал следует на первый вход делителя 3. С помощью блока 4 эталонных признаков по команде блока 6 контроля и управления формируется напряжение, пропорциональное производной от величины выходного сигнала, прошедшего объект 8 контроля при отказе (-oro каскада, которое подается на второй вход де,5 9301 лителя 3. Результирующий сигнал поступает на детектор 5 линейности, с которого информация о сигнале поступает на вход блока 6 контроля и управления, и при обнаружении линейно. го функционала с последнего подается управляющий сигнал на блок 7 фиксации отказов, где отображается информация об обнаруженном отказе и месте отказа в объекте 8 контроля ° Этот 1в цикл, если неисправность не обнаружена с первого раза, повторяется и раэ по числу каскадов в объекте контроля.

При исправном-состоянии объекта 8 контроля, о чем говорит отсутствие линейного функционала на детекторе

5 линейности информации, об этом также отображается в блоке 7 фиксации отказов.

Предлагаемое устройство позволяет обнаруживать места, повреждения в различных типах аналоговой РЭА без дополнительной настройки, в результате чего сокращается общее время контроля. 25 формула изобретения

Фиг.1

Фиг. 2

Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Заказ 3460/58

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения места повреждения в аналоговой радиоэлектХе Х Х

Ь Ь

70 6 ронной аппаратуре (РЭА), содержащее блок контроля и управления, выходы которого соединены соответственно с входами блока эталонных признаков, блока фиксации отказов, генератора контрольных сигналов, соединенного с клеммами для подключения входов объекта контроля, о,т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей эв счет возможности обнаружения места повреждения различных типов РЭА беэ дополнительной настройки, в него введены дифференцирующий блок, делитель и детектор нелинейности, причем вход дифференцирующего блока соединен с клеммами для подключения выходов объекта контроля, первый вход делителя соединен с выходом дифференцирую- щего блока, второй вход делителя соединен с выходом блока эталонных признаков, выход делителя соединен с входом детектора нелинейности, выход которого соединен с входом блока контроля и управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 546780, кл. G 05 В 23/02, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

N 544949, кл. G 05 B 23/02 1977

Устройство для определения места повреждения в аналоговой радиоэлектронной аппаратуре (рэа) Устройство для определения места повреждения в аналоговой радиоэлектронной аппаратуре (рэа) Устройство для определения места повреждения в аналоговой радиоэлектронной аппаратуре (рэа) 

 

Похожие патенты:
Наверх