Оптическая система для киноаппарата с непрерывным движением пленки

 

Союз Советскик

Социалистичвсниа

Рвслублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6t ) Дополнительное н авт. свид-ву(22) 3a s eHo 30. 05. 80 (21) 2933379/18-10 (51)M. Кл. с присоединением заявки ¹вЂ”

6 03 В 41/04

3ЪеудврственыН комитет

ИСР ав дамм нзебретеннй н вткрытнй (23) П риоритет (53) УДК 778.532. .5 (088.8) Опубликовано 23 ° 05 82 Ьюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.05.82 (72) Автор изобретения

1 ! Ъ .11 ехани кйЪ оп ти ки

И. В. Венатовский

Ленинградский институт точной (71) Заявитель (54) ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДЛЯ КИНОАППАРАТА

С НЕПРЕРЫВН6!И ДВИЖЕНИЕМ ПЛЕНКИ

Изобретение относится к кинематографии,, s частности к скоростным киносъемочным камерам с приэменным оптическим компенсатором и .непрерывным движением пленки.

Известны оптические схемы киноап5 паратов с непрерывным движением кинопленки с многогранным призменным компенсатором в качестве светового затвора Г1 ).

Недостаток известных оптических схем состоит в том, что в них отсутствуют оптические элементы, позволяющие скомпенсировать все ошибки оптической системы и получить максимально резкое изображение на кинопленке.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является оптическая система для киноаппарата с непрерывным движением пленки, содержащая входной объектив, свето" вой затвор, оборачивающую систему и компенсационную призму, выполненную в виде многогранника с четным числом граней и осью вращения, перпендикулярной оптической оси объектива (2l.

Однако известная оптическая схема обладает пологой .характеристикой светового затвора, что приводит к увеличению времени экспонирования кадра, смазу изображения, ухудшению качества изображения, малым временным разрешением киноаппарата, связанным с техническими трудностями изготовления многогранных призм, что ограничивает выполнение минимального размера грани призмы, и сложностью оптической схемы входного объектива, так как промежуточное изображение строится в центре компенсационной призмы.

Цель изобретения - увеличение крутизны световой характеристики и увеличение временного разрешения.1

Указанная цель достигается тем, что компенсационная призма выполне9302

На фиг.1 показана принципиальная оптическая схема киноаппарата; на фиг.2 — сечение A-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1.

Входной объектив 1 строит изображение объекта (не показан) на входной торцевой поверхности волсрсоннооптической прямоугольной планшайбы

2, являющейсся элементом полой компенсационной призмы, состоящей из четного числа волоконно-оптических прямоугольных планыайб 2,3,4,5,6,7

30

С выходной торцевой поверхности планшайбы 2 изображение объекта с помощью оборачивающей системы, состоящей из отражательной призмы

8, объектива 9, оборачивающей призмы 10, объектива 11 и отражательной призмы 12 переносится в плоскость обтюрирующего окна ct . Обтюрирующие окна a,,о, в, г., д, е после45 довательно проходят в плоскости промежуточного изображения, которое строится с помощью объектива 11.

С помощью оборачивающей системы

13 и 14 промежуточное изображение переносится на кинопленку 15. Линейная скорость вращения наружных торцевых поверхностей планшайб равна линейной скорости перемещения кинопленки, таким образом в процессе экспонирования изображение объекта съемки неподвижно относительно кинопленки.

S0 на полой и состоит из верхнего и нижнего венцов, в гранях каждого из которых выполнены отверстия, причем в отверстиях верхнего венца установлены прямоугольные волоконно-оптические пластины, а расстояние между осями входного объектива и оборачивающей системы равно сумме полувысот верхнего и нижнего венцов, а введенная дополнительная оборачивающая 10 система выполнена из двух прямоуголь.ных отражательных призм, установленных диаметрально противоположно внутри компенсационной призмы, причем .расстояние между ними по высоте 15 равно расстоянию между оптическими осями входного объектива и оборачивающей системы, прямоугольной призмысветовозвращателя и двух объективов, расположенных между прямоугольными 20 призмами и световозвращателем с оптическими осями, ортогональными оптической оси входного объектива.

03 4

Выполнение призменного компенсатора в виде четного набора волоконнооптических планшайб позволяет получить крутую характеристику работы светового затвора, в результате чего уменьшается время экспонирования кадра и повышается качество изображения, изменять размер планшайбы по высоте в широких пределах, и, следовательно, достигать широкого диапазона частот киносъемки, а в качестве входного объектива использовать набор стандартных качественных фотосъемочных объективов от короткофокусных до длиннофокусных.

Формула изобретения

Оптическая система для киноаппара та с непрерывным движением пленки, содержащая входной объектив, световой затвор, оборачивающую систему и компенсационную призму, выполненную в виде многогранника с четным числом граней и осью вращения, перпендикулярной оптической оси объектива, отличающаяся тем, что,,с целью увеличения крутизны световой характеристики затвора и увеличения временного разрешения, компенсационная призма выполнена полой и состоит из верхнего и нижнего венцов, в гра" нях каждого из которых выполнены отверстия, причем в отверстиях верхнего венца установлены прямоугольные волоконно-оптические пластины, а расстояние между осями входного объектива и оборачивающей системы равно сумме полувысот верхнего и нижнего венцов, а введенная дополнительная оборачивающая система выполнена из двух прямоугольных отражательных призм, установленных диаметрально противоположно внутри компенсационной призмы, причем расстояние между ними по высоте равно расстоянию между оптическими осями входного объектива и оборачивающей системы, прямоугольной призмы-световозвращателя и двух объективов, расположенных между прямоугольными призмами и световозвращателем с оптическими осями, ортогональными оптической оси входного объектива.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дубовик А.С. Фотографическая регистрация быстропротекающих процессов. И., "Наука", 1975, с.62.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 496528, кл. 4 03 В 41/04,

Оптическая система для киноаппарата с непрерывным движением пленки Оптическая система для киноаппарата с непрерывным движением пленки Оптическая система для киноаппарата с непрерывным движением пленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет повысить качество изображения путем уменьшения величины остаточного сдвига изображения и снизить энергопотребление путем уменьшения массы компенсатора

Изобретение относится к кинотехнике , конкретно к киноаппаратам с оптической компенсацией непрерывного движения кинопленки

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить качество изображения и светосилу системы

Изобретение относится к кинотехнике , конкретно к устройствам для коррекции расположения кадра в кинопроекторах

Изобретение относится к кинофототехчике и позволяет повысить временное разрешение киноаппаратов с непрерывным движением кинопленки

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в скоростных кинокамерах с призменной компенсацией и непрерывным движением кинопленки
Наверх