Высокоскоростная кинокамера

 

О fl И С А Н И Е 285494

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик фв1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. св;1детсльства х 1>—

Заявлено 27.11.1969 (K 1321684/18-10) Кл. 57а, 61 с присоединением заявки хЪ—

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 29.Х.1970. Б1оллетень М 33

МП1х G 03b 41/04 х>Д1х 778.37-534,83 (088.81

Дата опубликования описания 1ЗХ.197!

Авторы изобретен ия

А. С. Дубовик, Г. И. Белинская и A. А. Кепель

Институт физики Земли им. О. Ю. Шмидта

Заявитель

ВЫСОКОСКОРОСТНАЯ КИНОКАМЕРА

Изобрете ние oirн>вснп ся к фо1т1о1кинотехни1ке, в частности, к скоростным камерам для съемки с частотой до нескольких тысяч кадров в секунду.

Известные скоростные кинокамеры с объективом, лентопротяжным механизмом с зуочатым барабаном н компенсатором сдвига изоора>кения, который выполнен в виде прозрачной стеклянной призмы с четным числом граней, установленной в цилиндрическом обтюраторе, не обеспечивают достаточной устойчивости кадра из-за разобщенности осей вращения зубчатого барабана и компенсатора сдви а изображения.

Предлагаемая кинокамера отличается от известных тем, что цилиндрический обтюратор с компенсатором сдвига изображения и экспозиционными окнами размещен внутри зубчатого барабана лентопротяжного механизма, который снабжен экспозиционными окнами, совпадающими с экспозиционными окнами обтюратора. Это позволяет повысить устойчивое-,ь кадра.

На ф111г. 1,изображена п1ринци1п1иаль ная схема у1сслр1ой1ст1ва; 1на фиг. 2 — се1ение по А-А;на фиг, 1.

В,светонепроницаемом корпусе 1 кинокамеры размещены подающая бобина 2 с пле1нкой 3 и приемная бобина 4, а та1кже пр и дер>киватощие роли1ки 5 и центральный узел 6, перед к>торым на,корпусе камеры крепится объектив:.

Компенсатор сдвига 11зобра>кения, выполненный в виде прозрачной стек Isp>IHQH призмы 8 с четным числом граней, установлен,в цилиндрическом обтюраторе 9 с цапфой, имеющем окна, соответствующие граням призмы. Обтюратор запрессо1ван .в задер>кива1ощий зубчатый оарабан 10 лентопротяжного механизма .с цапфой, который имеет, окна, совпадающие с окна10 ми нилнндрического обтюратора. Обе цапфы обработаны совместно н представляют единый валик, вращающийся в 1радиально упорных под1ннпо! и как 11, гнезда которых р аспОло>кeн ы в корпусе. Оое бобины могут быть расположе15 ны в общей кассете.

Ось приемной кассеты связана с .двигателем (на чертеже нс показан), прн включении KQT:>рого происходит наматы1вание пленки íà Irprl20 ем1ную бо1бину и сматывание ее с пода1ощей бобины. При этом пленка п1риводит во вращение зубчатый барабан и призму центрально о узла, обеспечивающую компенсацию сдаига изображен>ия на пленке. С помощью роликов

25 ход пленки определяется таким образом, ч го ле>кащий,на барабане участок rlJIekIIKkr во избежание зааве1инания расположен почти параллельно ходу лучей, а экспонируемый участок находится от призмы на строго определенно»

30 расстоянии.

285494

Прсдмет изобретения

9 иг

/i3 9

1/

ЧЪг 2

Составитель М. Илленко

Редактор T. Юрчикова

Текред Л. В. Куклина

Корректор О. М. Ковалева

Заказ 8087 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Кострогиского управления по печати

Высокоскоростная кинокамера, содержащая об.ьсктив, лентопротяжный механизм с зубчатым барабаном .и .компенсатор сдвига изображс ний, выполненный в,виде п розрачной призмы с четным числом граней, установле .Iной в цилиндрическом обтюраторе, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения устойчи вости кадра, цилиндр ичеокий обтюратор с ком(пен(сатором сдвига изображения размещен внутри зубчатого барабана лентопротяжного

5 механизма, который снабжен зкспюзиционными о кнами, совпадающими (с экспозиционHûìè окнами цилиндр ичеокого оо Ttoð àòîð à.

Высокоскоростная кинокамера Высокоскоростная кинокамера 

 

Похожие патенты:
Наверх