Контейнер для штучных изделий

 

ИСАНИЕ< 931

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 04.01.80 (21) 2867372/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 D 8ф36

Гееуддрствеилмй кюмитет (53) УДК 621.869.8:

:664.6 (088.8 ) Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 30.05.82 ле аллам изебратеиий и вткрмтий (72) Авторы изобретения

P. M. Билялов, Р. Г. Фатыхов и.Г. Н. Щукина

Р

1

Проектно-конструкторское технологическое ро

Министерства пищевой промышленности Киргизс ой СЙР» "

I (71) Заявитель (54) КОНТЕЛНЕР ДЛЯ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным и транспортным средствам, а именно к устройствам, применяемым на предприятиях хлебопекарной промышленности и в хлебобулочных магазинах.

Известен контейнер, предназначенный для перевозки хлебобулочных изделий, состоящий из каркаса, закрытого боковыми стенками, верхняя часть которых закруглена, задней стенки, дверцы, выполненной в виде шторки из гибкого материала и установленной с возможностью перемещения в пазах, проходящих вдоль боковых стенок (1)

Недостатком контейнера является наличие свободного, незагружаемого изделиями пространства в верхней части контейнера, вызывающего необходимость применения более высоких кузовов хлебовозов и умень-. шающего коэффициент загрузки, а также применение гибкого материала для изготовления дверок.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является контейнер для штучных изделий, содержащий боковые и заднюю стенки, крышку и днище, прикрепленные к каркасу, на верхнем горизонтальном участке которого выполнен паз, дверцу из твердого материала с роликами для перемещения по пазу (2).

Недостаток указанного контейнера заклю-чается в том, что высота секции контейнера должна быть меньше или равна глубине

его, иначе дверца выступает за габариты контейнера, занимая дополнительное пространство перед ним.

Цель изобретения — экономия произ10 водственных площадей при открывании контейнера.

Указанная цель достигается тем, что контейнер для штучных изделий, содержащий

15 боковые и заднюю стенки, крышку и днище, прикрепленные к каркасу, на верхнем горизонтальном участке которого выполнен паз, дверцу из твердого материала с роликами для перемещения по пазу отличается тем, что дверца состоит по меньшей мере из

2о двух створок, размещенных одна под другой, при этом нижняя створка также снабжена роликами, а вертикальные стойки каркаса имеют участок, выступающий над крышей на величину, превышающую двойную тол931596 щину створки, и паз продлен на этот участок.

На фиг. 1 изображен контейнер для штучных изделий, обий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — узел 11 на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез Б.— Б на фиг. 1.

Контейнер содержит прикрепленные к каркасу 1 боковые и заднюю стенки, крышку, днище и дверцу из твердого материала, состоящую по меньшей мере из двух створок 2 и 3, размещенных одна под другой.

Вертикальные стойки каркаса 1 имеют участок 4, выступающий под крышей на величину, превышающую двойную толщину створок 2 и 3. На верхнем горизонтальном участке каркаса выполнен паз 5, продленный на вертикальную стойку и на участок 4, а створки 2 и 3 снабжены вверху двумя роликами 6 для перемещения по пазу 5 и штырем 7 для фиксации створок 2 и 3 в закрытом положении контейнера. Контейнер снабжен горизонтальными полками 8 и ходовой частью, состоящей из четырех поворотных колес 9, прикрепляемых к нижней части каркаса.

Эксплуатация контейнера происходит следующим образом.

Для доступа в контейнер первоначально открывается верхняя створка 2 дверцы. При поднимании ее фиксирующий шть1вь 7 выводится из отверстия в нижней створке 3.

Створка 2 дверцы, повернутая вокруг оси на 90, заводится роликами 6 на горизонтальный участок паза 5, продвигается до упора и укладывается на крышку контейнера. Затем открывается нижняя створка 3.

При поднимании ее штырь 7 выводится из гнезда в каркасе, з ролики 6 скользят по вертикальному пазу 5. К моменту перехода роликов 6 на горизонтальный участок паза 5 дверь поворачивается вокруг осей на 90, заводится по пазам 5 до упора и «стопкой» укладывается на верхнюю створку дверцы.

Закрывание контейнера производится в обратной последовательности.

Применение двух или более сдвигаемых створок дверей позволяет расширить количество типоразмеров контейнеров, а сложенные наверху створки дверей не выступают за габариты контейнера, не занимают производственных площадей и не мешают доступу к нему при загрузке или выгрузке изделий.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 489689, кл. В 65 D 85/36, 1974.

35 2. Патент США № 3.346.309, кл. 312 — 109, 1967.

Контейнер для штучных изделий, содержащий боковые и заднюю стенки, крышку и днище, прикрепленные к каркасу, на верхнем горизонтальном участке которого выполнен паз, дверцу из твердого материала с роликами для перемещения по пазу, отличаюи1ийся тем, что, с целью экономии производственных площадей при открывании контейнера, дверца состоит по меньшей мере из

25 двух створок, размещенных одна под другой, при этом нижняя створка также снабжена роликами, а вертикальные стойки каркаса имеют участок, выступающий над крышей на величину, превышающую двойную толщину створки, и паз продлен на этот участок.

931596

Составитель И. Шабалина

Редактор Н. Чубелко Тираж А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 3643/24 Тираж 706 Подиисиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контейнер для штучных изделий Контейнер для штучных изделий Контейнер для штучных изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к техническим решениям для повышения качества продуктов питания, которые употребляются в сыром или подогретом виде

Изобретение относится к упаковке пищевых продуктов и может быть использовано в консервной, пиво - безалкогольной, хлебопекарной и пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к таре для изделий, особо чувствительных к повреждению от толчков или сжатия, конкретно - к емкостям для пищевых продуктов, преимущественно для тортов

Изобретение относится к таре для транспортирования и демонстрации товарных изделий

Изобретение относится к емкостям для транспортирования и хранения тортов

Изобретение относится к упаковке для тортов или других печений, которая включает элементы, специально предназначенные для защиты тортов от механических повреждений

Изобретение относится к упаковке, образуемой при соединении упакованных изделий, особо чувствительных к повреждению от толчков или сжатия, с коррексом, путем размещения изделий в его ячейках

Изобретение относится к таре для хранения и транспортирования тортов и других кондитерских изделий, особо чувствительных к повреждению от толчков или сжатия

Изобретение относится к таре для изделий, особо чувствительных к повреждению от толчков или сжатия, конкретно - к емкостям для пищевых продуктов, преимущественно для тортов
Наверх