Раздаточный кран

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1)932062 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 101180 (21} 3002000/25-08 с присоединением заявки N (23) Приоритет

Опубликовано 300582. Бюллетень ¹20

Дата опубликования описания 300582

Р М К з

F 16 K 21/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (33) УДК 621. 646. (088.8) (72) Авторы изобретения

Ш.A. Кац и В.С. Семиков (71) Заявитель (54) РАЗДАТ01НЬ)Й

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к аэродромному оборудованию, и в частности, к раз,даточным кранам, преимущественно во доспиртозаправщиков, для.открытой и закрытой заправки летательных аппаратов °, Известен раздаточный кран, преимущественно для водоспиртозаправщика, содержащий корпус пистолетного типа с входным патрубком и выходным натрубком, в котором расположен подпружиненный клапан, и переходник, выполненный из двух втулок, одна иэ которых установлена по наружному диаметру выходного патрубка с возможностью кругового скольжения, и снабжена элементом соединения с бортовым клапаном или со сливной трубкой в виде торцевых зубцов (1).

Недостатками известного раздаточного крана является то, что при соединении его с бортовым клапаном илн со сливной трубкой штифты, выполненные на торце большого диаметра второй втулки, не сориентированы относительно элементов соединения (торцевых зубцов) первой втулки, и так как на бортовом клапане нли сливной трубке положение ответных пазов, входящих в зацепление с упомянутыми штифтами и элементами соединения, строго сориентировано относительно друг друга, то это зат(рудняет эксплуатацию раздаточного крана, увеличивает время стыковки его с бортовым клапаном или со сливной трубкой, что в свою очередь понижает надежность его работы. При повороте раздаточного крана относительно продольной оси, вследствие удара или скручивания рукава, воз-. можно отсоединение его от бортового клапана или сливной трубки, что является недопустимьве.

Цель изобретения — повыаение удобства эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что раздаточный кран снабжен замком для соединения втулок, причем на наружной поверхности выходного патрубка выполнена кольцевая проточка, а на боковой поверхности одной из втулок установлен винт, входящий

25 в зацепление с кольцевой проточкой.

Кроме того, замок выполнев в видЕ сквозного поперечного паза с продольным участком, выполненным на одной из втулок и дополнительного

932062 штифта, укрепленного на другой втулке с возможностью взаимодействия с поперечным пазом.

На фиг.l изображен раздаточный кран, разрез; на фиг.2 — вид по стрелке A на фиг.l; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.l; на фиг.4 — сечение В-B на фиг.l; на фиг.5 — вид по стрелке Г на фиг.1; на фиг.б — узел I на фиг.l; на фиг.7 — узел 11 на фиг.l; на фиг.8 — сечение Д-Д на )о фиг.7.

Раздаточный кран состоит из корпуса 1 с входным патрубком 2 и выходным патрубком 3 с переходником

4, состоящим из втулки 5, установленной по наружному диаметру выходного патрубка 3 и втулки б, выполненной ступенчатой (ступень меньшего диаметра установлена внутри выходного патрубка 3). На втулке 5 выполнены торцевые зубцы для соединения с бортовым клапаном или со сливной трубкой (не показаны). На наружной цилиндрической поверхности выходного патрубка 3 выполнена кольцевая проточка 7.

Втулка 5 выполнена с возможностью кругового скольжения. На боковой поверхности втулки 5 выполнен сквоз- ной поперечный паз 8 с продольным ответвлением 9, входящим в зацепление с дополнительным штифтом 10, укрепленным на боковой поверхности втулки б, торец которой снабжен штифтами 11.

На боковой поверхности ступени большего диаметра втулки 6 укреплен дополнительный штифт 10, а торец ее снабжен штифтами 11,контактирующими с бортовым клапаном или со сливной трубкой. На,боковой поверхности втулки 5 также установлен винт 12, вхо- 40 дящий в зацепление с кольцевой проточкой 7. Боковая поверхность втулки

5 выполнена с накаткой для удобства поворота ее рукой. На втулке б установлено уплотнительное кольцо 13 для герметичного соединения с бортовым клапаном летательного аппарата. Втулка б торцем взаимодействует с пружиной 14 клапана 15, при этом наружная поверхность ступени большего диаметра 50 контактирует с внутренней поверхностью, втулки 5 ° Клапан 15 установлен в корпусе 1 и выполнен в виде плунжера, конец которого взаимодействует в рабочем положении с бортовым клапаном летательного аппарата и расположен во втулке б. Другой конец клапана 5 снабжен уравновешивающим поршнем 16.

Клапан 15 взаимодействует со штоком

17 посредством разноплечего коромысла 18. Шток 17 связан с рычагом 19. 6О

Разноплечее коромысло 18 установлено внутри корпуса 1 на оси 20. Корпус l снабжен рукояткой 21 пистолетного типа. На рукоятке 21 установлена защелка 22 с выступом 23. 65

Устройство работает следующим образом.

При открытой заправке летательного аппарата через заливную горловину, к выходному патрубку 3 раздаточного крана присоединяют сливную трубку.

При этом штифты 11 контактируют с соответствующими пазами сливной трубки, а торцевые зубцы втулки 5 переходника 4 проходят через соответствующие пазы сливной трубки. После нажатия сливной трубкой на втулку б дополнительный штифт 10 выходит из продольного ответвления 9 и попадает в сквозной поперечный паз 8, затем, поворачивая сливную трубку вокруг оси переходника 4, фиксирует ее в крайнем положении в сквозном поперечном пазу 8. Для правильной ориентации сливной трубки относительно раздаточного крана втулку 5 поворачивают вокруг продольной оси, при этом винт 12 перемещается в кольцевой проточке 7.

При нажатии на рычаг 19 шток 17 поворачивает разноплечее коромысло

18 вокруг оси 20 усилием нажатия на клапан 15, смещает его относительно втулки б. При этом открывается свободный проход жидкости из полости. корпуса 1 через входной патрубок 2, выходной патрубок 3 и сливную трубку в заливную горловину летательного аппарата.

I

После окончания открытой заправки закрывают раздаточный кран рычагом

19. Клапан 15 возвращается в первоначальное положение и закрывает проход жидкости в заливную горловину летательного аппарата.

При закрытой заправке летательного аппарата выходной патрубок 3 раздаточного крана присоединяют к бортовому клапану летательного аппарата. При этом штифты 11 контактируют с соответствующими пазами бортового клапана, а торцевые зубцы втулки

5 переходника 4 проходят через соответствующие пазы бортового клапана летательного аппарата. После нажатия раздаточним краном в сторону бортового клапана дополнительный штифт 10 выходит из продольного ответвления 9 и попадает в сквозной поперечный паз 8, затем поворачивают втулку 5 вокруг продольной оси и фиксируют ее в крайнем положении в сквозном поперечном пазу 8. При этом раздаточный кран закрепляется на бортовом клапане летательного аппарата, а втулка 6 с уплотнительным кольцом 13 создают герметичное соединение раздаточного крана с бортовым клапаном летательного аппарата. После этого поворачивают раздаточный кран за ручку 21 (при этом винт 12 перемещается в кольцевой проточке 7) 9320б2

Формула изобретения

17 и устанавливают его в плоскости, перпендикулярной площадке, на которой установлен обслуживаемый летательный аппарат.

При нажатии на рычаг 19 шток 17 поворачивает разноплечее коромысло

18 вокруг осн 20, усилием нажатия на клаган 15 смещает его относительно втулки 6 ° При этом открывается свободный проход жидкости из-полости корпуса 1 через входной патрубок 2, 10 выходной патрубок 3 и бортовой клапан в летательный аппарат. После окончания закрытой заправки закры вают раздаточный кран, опуская рычаг

19. Клапан 15 возвращают в исходное положение, при этом закрывается взаимодействующий с ним бортовой клапан и прекращается подача жидкости в летательный аппарат.

IIpB открытой H закрытой заправке ° увеличивая или уменьшая усилие нажатия на рычаг 19,. регулируют количество жидкости, проходящей через раздаточный кран.

При этом фиксация рычага 19 в нажатом состоянии осуществляется выступом 23 защелки 22.

Конструкция раздаточного крана позволяет уменьшить время стыковки его с бортовым клапаном или со сливной трубкой, что в свою очередь повышает надежность его работы, так как штифты, выполненные на торце ступени большего диаметра одной втулки, строго сориентированы относительно элементов соединения (торцевых 35 зубцов) другой втулки за счет замка для соединения этих втулок, исключить возможность отсоединения раздаточного крана от бортового клапана или сливной трубки вследствие удара или скручивания рукава.

1.Раздаточный кран, преимущественно для водоспиртозаправщика, содержащий корпус пистолетного типа с входным патрубком и выходным патрубком, в котором расположен подпружиненный клапан, и переходник, выполненный из двух втулок, одна из которых установлена по наружному диаметру выходного патрубка с возможностью кругового скольжения и снабжена элементом соединения с бортовым клапаном или со сливной трубкой, о т л и ч.а юшийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, кран снабжен замком для соединения втулок, причем на наружной поверхности выходного патрубка выполнена кольцевая проточка, а на боковой поверхности одной из втулок установлен винт, входящий в зацепление с кольцевой проточкой.

2. Кран по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что замок выполнен в виде сквозного поперечного паза с продольным участком, выполненным на одной из втулок, и дополнительного штифта, укрепленного на другой втулке с возможностью взаимодействия с поперечным пазом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2788126/25-08, кл. F 16 К 21/04, 1979.

932062

/5 19 фиг. 0

Фиг, 7

Тираж 981 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 .

Заказ 3706/47

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель М. Кольцова

Редактор И. Ковальчук Техред М. Рейвес Корректор Л. Бокшан

Раздаточный кран Раздаточный кран Раздаточный кран Раздаточный кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области арматуростроения и может быть использовано в установках для розлива прохладительных напитков для прерывания потока жидкости, находящейся под давлением выталкивающего газа

Изобретение относится к портативным туалетам и к туалетам для транспортных средств для путешествий

Изобретение относится к области агрегатов автоматики, в частности к регуляторам расхода, устанавливаемым в гидравлических системах энергетических установок, например в системах регулирования жидкостных ракетных двигателей

Изобретение относится к устройствам бытовой газовой техники и предназначено для регулирования потока рабочего, например природного, газа на входе в газовую плиту, расположенную на кухне жилых помещений

Изобретение относится к хозяйственно-питьевому водоснабжению, в частности к кранам-насадкам для экономии водопроводной воды, и предназначено для регулирования расхода водопроводной воды при эксплуатации водоразборной арматуры

Изобретение относится к сливным клапанам и предназначено для организации слива из емкости различного вида жидких сред

Изобретение относится к сливным клапанам и предназначено для организации слива из емкости различного вида жидких сред

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в водопроводной санитарно-технической арматуре, в арматуре газовых сетей для автоматической отсечки водяных и газовых сетей при падении давления

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к сливным клапанам, и предназначено для организации слива из емкости различного вида жидкостей
Наверх