Теплообменный элемент типа труба в трубе

 

Союз Соввтсинк

Соцнапнстнчесинк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. санд-ву Ю 821897 (22) Заявлено 05.11. 80(21) 3002096/24-06 с присоедммеимеке замаки М— (23 } Приоритет (5l)M. Кд.

F 28 D 7/10

Вкударетвюнкый квинтет

СССР ао делен изебеетеняй и еткрытяй

Опублмковано 30. 05. 82, Бюллетень М 20 (53) УДК 621. 565 .94 (088. 8) Дата опублмкованмя описания 30 .05 . 82 (72) Авторы изобретения

А.Д,Чумаченко и Э.И.Гончаров (Vl) Заявитель

Новополоцкий политехнический институт (.54) ТЕПЛООБИЕННЦЙ ЭЛЕИЕНТ ТИПА ТРУБА B.ÒÐÓÁÅ

Изобретение относится к теплотехнике, может быть использовано при конструировании теплообменных аппаратов в различных отраслях промышленности.

По авт. св. Н 821897 известны теплообменные элементы типа труба в трубе, преимущественно трубки Фильда, внутренняя иэ которых имеет ступенчато изменяющееся сечение по ходу среды, наружная труба также имеет живое сечение, ступенчато изменяющееся по ходу среды, и ее ступени смещены относительно ступеней внутренней трубы, причем последние снабжены на выходном торце пазами t1).

Недостатком известного элемента является то, что при выполнении конструкции иэ тонкостенных труб эффект. от ступенчатого изменения сечения незначителен иэ-эа малой разницы в диаметрах; кроме того, улучшение теплообмена происходит только в местах ступенчатого перехода. Если же каждый элемент наружной или внутренней трубы имеет значительную протяженность, то, несмотря на наличие ступеней, на его поверхности формируется пограничный слой, препятствующий теплопередаче, из-за того, что каждый элемент труб имеет постоянное поперечное сечение, градиент давления, усиливающий турбулизацию и интенсифицирующий теплообмен,возто никает только в местах перехода от одного сечения к другому .

К недостаткам относится также то, что пазы для прохода теплоноl$ сителя проструганы во внутренней трубе и образуют незначительное жи.вое сечение для рециркуляции теплоносителя.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена.

Поставленная цель достигается тем, что в известном теплообменном элементе типа труба в трубе, преимущественно трубки Фильда, внутренняя

3 93218 из которых имеет ступенчато изменяющееся сечение по ходу среды,наружная и внутренняя трубы выполнены в виде сильфонов; а пазы - в виде гофр.

На фиг, 1 изображен предлагаемый

",еплообменный элемент, разрез; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Элемент содержит наружную трубу

1, внутреннюю трубу 2, выполненные 1в в виде сильфонов. Труба 2 снабжена пазами 3.

Каждая из труб составлена из отдельных участков, соединенных между собой. Турбулизующие пазы 3 вы,полнены на нижних торцах внутренних труб в направлении движения среды.

Элемент работает следующим образом.

Поток теплоносителя поступает во внутреннюю отрубу 2 и, поворачиваясь, проходит по межтрубному пространству.

Проходное сечение для теплоносителя равномерно увеличивается по ходу движения, что создает градиент давле4 4 ния, усиливающий турбулизацию потока среды, и интенсифицирующий теплообмен.

Применение предлагаемого теплообменного элемента в теплообменных аппаратах вследствие=более высокой интен-i сивности процесса теплопередачи позволяет сократить требуемую поверхность теплообмена, уменьшить габариты и стоимость теплообменного аппарата, где они будут установлены.

Формула изобретения

Теплообменный элемент типа труба в трубе по авт. св. У 821897, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, наружная и . внутренняя трубы выполнены в виде сильфонов, а пазы — в виде гофр.

Источникй информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 821897 по заявке М 2786649, кл. F 28 D 7/10, 1979.

932184

Я-А

Составитель Т.Юдина

Редактор А.Фролова Техред Jl. Пекарь

Корректор И, Иуска

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3723/54 Тираж б84. Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Теплообменный элемент типа труба в трубе Теплообменный элемент типа труба в трубе Теплообменный элемент типа труба в трубе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу работы вихревого теплообменного элемента, снабженного завихрителями потока, реализация которого позволяет интенсифицировать теплообмен за счет использования четвертого способа переноса теплоты, а именно вихревого способа переноса теплоты, и может быть использовано в теплообменниках, применяемых в различных отраслях техники, в частности, в регенеративных теплообменниках газотурбинных установок, реакторостроении, позволяя уменьшить массу и габариты теплообменного оборудования и т.д

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к энергетической промышленности, в частности к теплообменным аппаратам

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано в установках для получения пара и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к области теплообмена и может быть использовано для теплообмена в теплообменниках типа "труба в трубе"
Наверх