Полосовой активный рс-фильтр

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик >932597 (61) Дополнительное к авт. саид-ву р 824408 (22) Заявлено 20.10. 80 (21) 2у 14 75/18-Oc} (53) lN. Кд.

3 с присоединением заявки №

Н 03 Н 11Л4

Сосударствсииьж комитет

СССР оо делам изаоретеиий в открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 30 . 05. 82 (53) УДК 621.372. . 43.3(088.8) (72) Автор изобретения

А. Г.Остапенко (71) Заявитель

Воронежский политехнический институт (54) ПОЛОСОВОЙ АКТИВНЫЙ RC- ФИЛЬТР

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в технике связи, измерительной технике, автоматике, в приемниках тонального вызова для .очередной Фильтрации и генерации сигналов вызова. по основному авт.св. v 824408, известен полосовой активный РС-фильтр, содержащий повторитель напряжения, . двойной Т-образный RC-мост, точка то соединения поперечных ветвей которого подключена к выходу повторителя напряжения, емкостная продольная ветвь одним концом подключена к входу повторителя напряжения, .а точка соединения конденсаторов емкостной продольной ветви подключена через развязывающий резистор к источнику входного сигнала, усилитель с регулируемым коэффициентом усиления, вход которого соединен с выходом повторителя напряжения, выход - с другим концом резистивной продольной ветви (1) .

Однако известное устройство не обеспечивает взаимонеэависимости регулировки полосы пропускания и частоты резонанса.

Цель изобретения - обеспечение взаимонезависимости регулировки полосы пропускания и частоты резонанса.

Поставленная цель достигается тем, что по основному авт.св. t " 824408 содержащем повторитель напряжения, двойной Т-образный AC-мост, точка соединения поперечных ветвей которого подключена к выходу повторителя напряжения, емкостная продольная ветвь одним концом подключена к входу повторителя напряжения, а точка соединения конденсаторов емкостной продольной ветви подключена через резистор к источнику входного сигнала, усилитель с регулируемым коэффициентом усиления, вход которого соединен с выходом повторителя напряжения, выход — с другим концом резистивной продольной ветви,. выход

932597 формула изобретения повторителя напряжения подключен к точке соединенйя поперечных ветвей двойного Т-образного РС-моста через дополнительный усилитель с регулируемым коэффициентом усиления.

5.

На фиг.1 приведена структурная электрическая схема предлагаемого

ВС=фильтра; на фиг.2 - граф RC-фильтра.

Устройство содержит двойно" T-o6- 1о разный RC-мост 1, повторитель 2 напряжения, усилитель 3 с регулируемым коэффициентом усиления, дополнительный усилитель 4 с регулируемым коэффициентом усиления, развязывающий is резистор 5.

На .Фиг.2 показан граф фильтра, где Y и 2Y - проводимости резисторов, входящих соответственно в продольную и поперечную емкостные ветви двойного Т-образного

RS-моста 1;

К - коэффициент повторения П повторителя 2;

К - коэффициент передачи регулируемого усилителя

3, Ко - коэффициент передачи регулируемого усилителя

4 °

У - проводимость развязываю3 щего (Y c(Y) резистора 5.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

С помощью графа (фиг.2) передаточная функция фильтра равна

П о

- К ьы р

P р .4 v|1 (<, t ",р+1(1

Y Y где ЬИ„=-; 4 о =-.

Частота резонанса фильтра опреде" ляется выражением аq- и, Г-к„к, (i> а полоса пропускания 4 р- <î(" КоКП) .(2)

Из выражений (1) и (2) видно, что в фильтре возможна взаимно независимая регулировка полосы пропус- о кания <а р и частоты резонанса,)р с помощью К и К соответственно, так о как и3 Р не зависит от Ко, а ЬЫР— от К.

Использование предлагаемого полосового активного RC"-фильтра позволяет существенно упростить настройку фильтра, тем самым снизить требования к разбросам параметров элементов моста. К достоинствам устройства следует отнести возможность его микроминиатюризации.

Звенья, регулирующие полосу пропускания и частоту резонанса, могут быть выполнены как в виде инвертирующих усилителей напряжения, так и в виде неинвертирующих ослабителей напряжения (скажем низкоомных потенциометров). (1осредством подбора коэффициента передачи по петле обратной связи, образованной дополнительным усилителем 4, предлагаемый Фильтр может быть возбужден на частоте, равной частоте его резонанса, что позволяет испольэовать настоящее техническое рещение для поочередной фильтрации и генерации гармонического сигнала (скажем вызывного) одной и той же частоты.

Использование изобретения позволяет упростить настройку фильтра и снизить требования к разбросу параметров элементов моста, а такие заменит ь множество поочередно работающих перестраиваемых фильтров и генераторов гармонических сигналов одной перестраиваемой активной С-цепью, что обеспечивает выигрыы по габаритам, массе и стоимости устройства.

Полосовой активный RC-фильтр по авт.св. Ю 824408, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения взаимонезависимости регулировки flo лосы пропускания и частоты резонанса, выход повторителя напряжения подключен к точке соединения поперечных ветвей двойного Т-образного ВС-моста через дополнительный усилитель с регулируемым коэффициентом усиления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

t(824408, кл. Н 03 Н 11/04, 1978.

932597

ppp wp) Составитель А.Меньшикова

Техред А. Бабинец Корректор А.Ференц

Редактор Н:Гришанова

Заказ 3799/74 Тираж 954

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35; Рауаская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Полосовой активный рс-фильтр Полосовой активный рс-фильтр Полосовой активный рс-фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в селективных радиоэлектронных устройствах, в том числе микроэлектронных

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в микроэлектронных селективных узлах радиоэлектронных устройств

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в аналоговых селективных узлах, выполненных в микроэлектронном исполнении
Наверх