Полосовой активный rc-фильтр

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик р>964977 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 281180. (21 ) 3211606/18-09 с присоединением заявки Нов (23) (приоритет

Опубликовано 071082, Бюллетень М37

Дата опубликования описания07.10.82 (Д) М. Кл.з

Н 03 Н 11/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

РЗ) УДК621. 3, 2. .543.2(088 ° 8) (72) Автор изобретения

Б.Ф.Змий (71) Заявитель (54) ПОЛОСОВОЙ АКТИВННЙ RC-ФИЛЬТР

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в технике связи, измерительной технике и автоматике при аналоговой обработке сигналов.

Известны полосовые активные RCфильтры на двух усилителях f13, Однако такие фильтры характеризуются недостаточно высокими качественными показателями при реализации высоких добротностей.

Наиболее близким к предложенному. является полосовой активный RC-фильтр, содержащий два последовательно соединенных усилителя, причем вход первого усилителя подключен к входу фильтра через последовательно соединенные первый конденсатор и первый резистор, к точке соединения которых подключены второй резистор, соединенный с выходом первого усилителя,"и второй конденсатор, соединенный с выходом второго усилителя являющийся выходом фильтра, а также третий резистор, подключенный одним выводом к входу первого усилителя,а другим - к общей шине (2 ).

Недостатком этого фильтра является низкая стабильность частотных характериотик при реализации высоких значений добротности (.> 30).

Цель изобретения — повышение стабильности частотных характеристик и увеличение динамического диапазона.

Поставленная цель достигается тем, что в полосовом активном RCфильтре, содержащем два последовательно соединенных усилителя, причем вход. первого усилителя подключен к входу фильтра через последовательно соединенные первый конденсатор и первый резистор, к точке соЕдинения которых подключены второй резистор и второй конденсатор, подсоединенный к выходу второго усилителя, являющемуся выходом фильтра, а также третий резистор, подключенный к входу первого усилителя, другой вывод второго резистора подключен к выходу фильтра, последовательно с третьим резистором включен четвертый резистор, соединенный с выходом фильтра, между точкой их соединения и точкой соединения первого и второго усилителей включен третий конденсатор, а между точкой соединения первого резистора и первого конденсатора и общей шиной включен пятый резистор.

964977

С1

РК,К2 — „, т(р) 40 дт(j ) "— I Т(>)

T(j ) 45

50 чине Lz = 6 я

R; R1=R? =

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема устройства.

Полосоной активный RC-Фильтр содержит два усилителя 1 и 2, реэисто1 где Я ш — оператор Лапласа; величина, равная корню квадратному иэ мнимой единицы; ю — круговая частотар

К.,K> - коэффициент усиления по íà- 35 пряжению первого и второго усилителей соответственно, С1,С2,СЗ емкости конденсаторов 8, 9 и 10 соответственно, R1,R2,R3,сопротивления резисторов 20

R4,R5 3, 4, 5, 6, 7 соответственно.

Стабильность частотных.характеристик к отклонениям величин коэффициен-, тов усиления усилителей и динамический диапазон цепи оценивают по величинам: т() } I,ТО ) L ) к "ч ° 1 = (""к " )

T(jw) т() где 5, S -чувствительности пере 30

К, К2 даточной функции фильт-, ра к отклонениям коэффициентов усиления пер- вого и второго усилителей.

Сняэано это с тем,что отклонение частотных характеристик от номинальных определяется следующим образом где 1 — номер усилителя и — число усилителей.

Ширина динамического диапазона зависит от уровня шумов и нелинейных искажений. Уровень шума активной

QC -цепи пропорционален величине

2 1 (Е (1 22 а уровень нелинейных искажений велиТаким образом, чем меньше неличины и тем выше качественные пока"Е Г затели активного RC-фильтра.

Прн соотношении параметрон Фильт-60 ра:

С1--С2=-Г; C".=.-2С; R3= R4=

= 70-. 1-1 и рр ": 2

QR ры 3 — 7 и конденсатора 8, 9 и 10.

Устройство работает следующнм образом.

Передаточная функция фильтра полу"аются следующие значения в чин („и (.1 ..

80 >i:,+Ò

Фильтра.

8ч. получают

2 0, ; (- = 0,5; (-" (0,5.

Для прототипа по расчетуг „-- (0-1); ) 0;)» =202; -Я Q

Таким образом, качественные показатели предложенного фильтра превосходят качественные показатели фильтрапрототипа больше чем в 20 раз и позволяют строить полосовые активные фильтры с добротностью 200, а по схеме фильтра-прототипа при тех же требованиях к стабильности частотных характеристик - с добротностью не более 30.

Формула изобретения

Полосовой активный рС -фильтр,содержащий два последовательно соеди ненннх усилителя, причем вход первого усилителя подключен к входу фильтра, через последовательно соединенные первый конденсатор и первый резистор, к точке соединения которых подключены второй резистор и второй конденсатор, соединенный с выходом второго усилителя, являющимся выходом .фильтра, а также третий резистор, подключенный к входу первого усилителя, о т л и ч à ю шийся тем, что, с целью стабильности частотных характеристик и увеличения динамического диапазона, другой вывод второго резистора подключен к выходу фильтра, последовательно с третьим резистором включен четвертый резистор, соединенный с выходом фильтра, между точкой их соединения и точкой соединения первого и второго усилителей включен третий конденсатор,а между точкой соединения первого резистора и первого конденсатора и общей шиной включен пятый.резистор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ 9 2613106, кл. Н 03 Н 11/00, 30т03,78

2. Хьюлсман A.Ï. Лктивные фильтры. м., "Иир", 1972, с. 55 (прототип ).

964977

Составитель А.Осипович

Редактор Л.Веселовская Техред Л.Пекарь Корректор С.Ше смар

Заказ 7688/46 Tspaa 959 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, з-35 ° Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Уигород, ул. Проектная, 4

Полосовой активный rc-фильтр Полосовой активный rc-фильтр Полосовой активный rc-фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в селективных радиоэлектронных устройствах, в том числе микроэлектронных

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в микроэлектронных селективных узлах радиоэлектронных устройств

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в аналоговых селективных узлах, выполненных в микроэлектронном исполнении

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в селективных радиоэлектронных устройствах
Наверх