Устройство для измерения размеров неэлектропроводных участков на электропроводном основании

 

Союз Советсиик

Социалистических

Республии ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iu934205 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 11 ..01.80 (21) 2870709/18-28 с присоединением заявки РЙ(53)М. Кл.

Q 01 В 7/02

3Ъоудеротеениый комитет

СССР по делам изооретеиий и открытий (23)Приоритет (53) УДК 621.З17.

39:531 °

° 717(088.8) Опубликовано 07. 06. 82. Б1оллетень № 21

Дата опубликования описания 07.06.82

В. Е. Горбатенко, В.Ф. Ермаков и A. С.Кушнаре

-*. ..5„

Новочеркасский ордена Трудового Красного -Знамени политехнический институт им.Серго Орджоникидзе (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗМЕРОВ

НЕЭЛЕКТРОПРО ВОДНЫХ УЧАСТКОВ

НА ЭЛЕКТРОПРОВОДНОМ ОСНОВАНИИ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для определения параметров неэлектропроводных покрытий.

Известно устройство для измерения площади плоских тел, перемещаемых транспортером, содержащее генератор высоковольтных импульсов с распределителем, два ряда основных электродов, пару дополнительных электродов, счетчик импульсов, схему группировки импульсов, исполнительный механизм сортирующего устройства, привод транспортера (l ).

Однако это устройство отличается недостаточно высокой точностью, так как в процессе измерения возможен пробой между основными электродами не только в случае отсутствия между ними измеряемого тела, но и тогда, когда межэлектродный промежуток перекрыт его краем. В этом случае возможен пробой по огибающей вокруг края тела. Снижение амплитуды высоковольтных импульсов до граничного значения может снизить надежность устройства.

Наиболее близким техническим реше" нием к изобретению является устройство для измерения площади неэлектропроводных участков на электропроводном основании, содержащее блок зондирующих импульсов, коммутатор, измерительную головку с контактными щу"

1О пами, счетчик импульсов и блок управления f 2).

Недостатками известного устройст" ва являются низкая надежность и боль" шое время измерения, а также малое

15 число используемых электродов, огра" ни ченное максимал ьным чи слом контак" тов коммутатора.

Цель изобретения — повышение надежности измерения. го

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено инвертором, вход которого предназначен для соединения с электропроводным основанием, а вы.

934205 ход соединен с входом счетчика импульсов, коммутатор выполнен в виде распределителя импульсов, каждый из инвертирующих выходов которого соединен через диод с соответствующим контактным щупом, выход блока зондирующих импульсов соединен с входом распределителя импульсов, вход блока управления соединен с последним выходом распределителя импульсов, а 1о выход - с управляющим входом блока зондирующих импульсов.

Кроме того, устройство снабжено двумя элементами И,. первый из которых включен между выходом инвертора 1 и входом счетчика импульсов, а выход второго элемента И соединен с вторым входом первого элемента И, блок зондирующих импульсов выполнен в виде последовательно соединенных генератора прямоугольных импульсов, третьего элемента И и Т-триггера, второй вход третьего элемента И является управляющим входом блока зондирующих импульсов, выход третьего элемента И и один из выходов Т-триггера соединены с соответствующими входами второго элемента И, а второй выход Т"триггера является выходом блока зондирующих импульсов.

Блок управления выполнен в виде второго инвертора, RS-триггера и кнопки управления, вход инвертора является входом блока управления, выход соединен с R-входом RS-триггера, 35

5-вход которого соединен через нормально-разомкнутые контакты кнопки упра вления с общей точкой у строй ст ва, а выход является выходом блока управления.

»в

Входы установки нуля распределителя импульсов и счетчика импульсов соединены через нормально"замкнутые контакты кнопки управления с общей точкой устройства.

На фиг.1 представлена структурная схема устройства; на фиг.2 - эпюры напряжений на элементах устройства.

Устройство для измерения размеров неэлектропроводных участков 1 на электропроводном основании 2 содержит измерительную головку 3 с контактными щупами 4, многоканальный распределитель 5 импульсов, диоды 6, генератор

7 прямоугольных импульсов, элементы

И 8-10, счетчик 11 импульсов, инверторы 12 и 13, Т-триггер. 14, RS-триггер 15» кнопку 16 управления.

Контактные щупы 4 измерительной головки 3 соединены через диоды 6 с выходами распределителя 5 импульсов.

Каждый щуп 4 подпружинен и свободно перемещается вдоль своей оси внутри цилиндрической измерительной головки

3 из изолирующего материала,обеспечивая надежный контакт с основанием

2. Генератор 7 прямоугольных импульсов, элемент 8 И и Т-триггер 14 образуют блок 17 зондирующих импульсов, а инвертор 13, RS-триггер 15 и кнопка 16 управления образуют блок 18 управления.

Устройство реализовано на микросхемах транзисторно-транзисторной логики, для которых наличие свободных взводов элементов соответствует подаче на эти входы "1". Используемые в схеме распределитель 5, счетчик 11, а также триггеры 14 и 15 переключаются задним фронтом прямоугольных импульсов напряжения.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии распределитель 5 импульсов, счетчик 11 и RS-триггер

15 находятся в нулевом состоянии.

При нажатии на кнопку 16 управления в момент времени t=O (фиг.2)

RS-триггер 15 переводится в единичное состояние, в результате чего элемент И 8 начинает пропускать прямоугольные импульсы генератора 7. Эти импульсы поступают на входы элемента

И 9 и триггера 14. На выходах элемента И 9 и Т-триггера 14 формируются

Соответствующим образом прямоугольные импульсы напряжения U »,0 и 0 (фиг.2) ° 14

В момент времени t. задним фронтом импульса напряжения с инверсного выхода Т-триггера 14 распределитель 5 импульсов переключается, что приводит к появлению "0" на его первом выходе

U .1 (фиc.2) Однако, так как подключенный к первому выходу распределителя 5 щуп 4-1 находится на неэлектропроводном участке основания, то состояние инвертора 12 при этом не меняется, напряжение на его выходе в течение первого такта распределителя импульсов, также как и в исходном состоянии, равно нулю. Поэтому появляющийся на выходе элемента И 9 в момент времени t< импульс не пропускается элементом И 10 на вход счетчика 11, его содержимое после окончания первого такта распределителя

93420

io l5 го

Зо

40

5 импульсов по-прежнему остается ну-, левым.

В момент времени С начинается второй такт распределителя 5 импульсов, становится равным нулю напряжение его второго выхода 05 (фиг.2) °

Однако, так как щуп 4-2 лежит на неэлектропроводном участке, то, как и в первом такте, никаких других изменений в схеме устройства не происходит.

В момент времени и наступает третий такт распределителя 5 импульсов.

Так как между щупом 4-3 и электропроводным основанием 2 имеется контакт, то в это же время на выходе инвертора 12 появляется "1". Теперь появляющийся в момент времени С на выходе схемы 9 И импульс пропускается,схемой 10 и засчитывается счетчиком 11.

В дальнейшем "0" сканируется по всем выходам распределителя 5 импульсов. При этом счетчиком 11 подсчитываются все щупы 4 головки 3, соприкасающиеся с электропроводным основанием.

После окончания последнего такта распределителя 5 импульсов задним фронтом выходного напряжения инвертора 13 RS-триггер 15 переводится в нулевое состояние, и, таким образом, закрывается элемент И 8 для импульсов генератора 7. В результате сканирование "нуля" по выходам распределителя 5 импульсов прекращается.

По результатам измерения может быть определена относительная площадь неэлектропроводных участков.

100 и где n - общее число щупов головки 3;

n - содержимое счетчика 11, равнре числу щупов 4, соприкасающихся с электропроводным основанием 2.

После окончания измерения кнопка

16 управления отпускается, и схема устройства приводится в исходное нулевое состояние. 50

Преимуществами предлагаемого устройства по сравнению с известным является его более высокая надежность (схема устройства является бесконтактной — она полностью изготовлена на интегральных микросхемах 133 серии) и меньшее время измерения (оно не превышает 0,1 с) °

5 6

Формула изобретения

1. Устройство для измерения размеров неэлектропроводных участков на электропроводном основании, содержащее блок зондирующих импульсов, коммутатор, измерительную головку с контактными щупами, счетчик импульсов и блок управления, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности измерения, оно снабжено инвертором, вход которого предназначен для соединения с электропроводным основанием, а выход соединен с входом счетчика импульсов, коммутатор выполнен в виде распределителя импульсов, каждый из инвертирующих выходов которого соединен черед диод с соответствующим контактным щупом, выход блока зондирующих импульсов соединен с входом распределителя импульсов, вход блока управления соединен с последним выходом распределителя импульсов, а выход - с управляющим входом блока зондирующих импульсов.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено двумя элементами И, первый из которых включен между выходом инвер" тора и входом счетчика импульсов, а ! выход второго элемента И соединен с вторым входом первого элемента И, блок зондирующих импульсов выполнен в виде последовательно соединенных генератора прямоугольных импульсов, третьего элемента И и Т-триггера, второй вход третьего элемента И является управляющим входом блока зондирующих импульсов, выход третьего элемента И и один из выходов Т-триггера соединены с соответствующими входами второго элемента И, а второй выход Т-триггера является выходом блока зондирующих импульсов.

3. Устройство по и. l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что блок управления выполнен в виде второго инвертора, . RS-триггера и кнопки управления, вход инвертора является входом блока управления, выход соединен с R-входом

RS-триггера, S-вход которого соединен через нормально-разомкнутые контакты кнопки управления с общей точкой устройства, а выход является выходом блока управления.

4.Устройство по пп.! и 3,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что входы установки нуля распределителя импульсов

934205 и сче"!чика импульсов соединены через нормально-замкнутые контакты кнопки управления с общей точкой управления.

Источники информации, принятые во внимание,при экспертиае

1. Авторское свидетельство СССР

И 380945, кл. 6 01 В 7/32, 1971.

2. Патент Франции У 2412054, 5 кл. G 01 8 7/32, 1977 (прототип) 934205

Составитель А.Куликов

Редактор В.Иванова Техред M. Гергель: Корректор А Гриценко !

Заказ 3906/32 Тираж 614 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для измерения размеров неэлектропроводных участков на электропроводном основании Устройство для измерения размеров неэлектропроводных участков на электропроводном основании Устройство для измерения размеров неэлектропроводных участков на электропроводном основании Устройство для измерения размеров неэлектропроводных участков на электропроводном основании Устройство для измерения размеров неэлектропроводных участков на электропроводном основании 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам бесконтактного измерения в динамическом режиме смещения проводящего тела по отношению к емкостному датчику, образованному двумя параллельными перекрывающимися проводящими пластинами, электрически изолированными одна от другой, на которые подается высокочастотный сигнал заданного напряжения, а емкостный датчик подключен к прибору для измерения величины тока

Изобретение относится к информационным системам комплексной диагностики технического состояния объектов подвижного состава железнодорожного транспорта, а именно контроля перекоса осей колесных пар и износа колес по их образующей поверхности, массы и неравномерности загрузки по осям и сторонам вагона, негабаритности подвижного состава, а также инспекции цельности пломб на крышках заливных горловин цистерн при движении поезда и может быть использовано в диспетчерских и др

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к приборам для измерения толщин линз и промежутков между ними в различных оптических сборках

Изобретение относится к измерительным устройствам, использующим электрические средства для измерения длины линии передачи данных

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при построении электрических средств измерения параметров двухпроводных линий передачи данных

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для автоматического контроля или измерения линейных размеров изделий при их изготовлении и обработке

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения длины погруженной в среду электропроводящей сваи опорных конструкций наземных и морских сооружений

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам для неразрушающего контроля электропроводящих и ферроромагнитных материалов

Кутиметр // 2231972
Изобретение относится к области измерительной техники и может использоваться для диагностики заболеваний животных, в частности туберкулеза, путем определения изменения толщины кожной складки после введения тестирующих лекарств, кроме того, может применяться для измерения толщины шкур, войлока, фетра, других материалов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при построении электрических средств измерения параметров двухпроводных линий передачи данных
Наверх